Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 24 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 238

Тема: Есть ли смысл затевать ВЕСЬ трансивер на лампах?

  1. #11
    RN6LKU,опрометчивое суждение,которое говорит о многом...например,чт о вы никогда ничего не ремонтировали и к наладке нетребовательны.
    Wik, ех un7QT@@@


  2. #12
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    главная задача которого точно воспроизвести то, что находится в принимаемой полосе,
    Так и я ИМЕННО за это!
    На линейном выходе трансивера должно быть именно то, что передается станцией и никакой отсебятины.
    Что касается выходного УНЧ - это уже по вкусу пользователя.

    Вот ГЛАВНЫЙ вопрос?
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл затевать ВЕСЬ трансивер на лампах или будет достаточно компромиссного решения - только НЧ тракт?
    По простому, если лампы вносят "теплоту в звучание" пусть даже на подсознательном уровне,
    (не суть важно, главное, что бы нравилось) то этот эффект может "родится" только в низкочастотной части приемника,
    что тракт ПЧ к этому не имеет никакого отношения.
    Подтверждение этого или несогласие я хочу услышать.
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 21.04.2011 в 11:43.

  3. #13
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Oleg UR6EJ,
    Есть ли смысл затевать ВЕСЬ трансивер на лампах или будет достаточно компромиссного решения - только НЧ тракт?
    Ваше мнение?
    Конкретный ответ - только НЧ тракт!

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    RN6LKU,опрометчивое суждение,которое говорит о многом...например,чт о вы никогда ничего не ремонтировали и к наладке нетребовательны.
    Очень похоже на аргумент в споре "сам дурак". Я всю жизнь в эксплуатации, ремонте, разработке. Профессионально, т.е. питаюсь из этого корыта.

    Лучше приведите факты и аргументы.
    Последний раз редактировалось RN6LKU; 21.04.2011 в 11:44.
    73! Валерий.

  4. Спасибо от Григорич

  5. #14
    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    Конкретный ответ - только НЧ тракт!
    Спасибо, голос принят!

  6. #15

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл затевать ВЕСЬ трансивер на лампах или будет достаточно компромиссного решения - только НЧ тракт?
    Даже не весь УНЧ а только выходной каскад нагруженный на динамик.

    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    ,все,и заводские конструкторы в том числе, забывают о токах самоиндукции в контурах ПЧ..
    Ну а что, может вспомним и о входных контурах, и попытаемся и их выполнить на чём то другом. На тех же резисторах. А применение ламп в тракте ПЧ это на любителя. Недавно на Форуме обсуждался УПЧ с усилением более 80 дб. Но автор так и не дал ответа, как с линейностью у этого УПЧ, и каковы пределы его регулировки,без заметной потери линейности... Хотя, конечно, все эти проблемы решаемы. Увеличение количества каскадов, применение нескольких элементов при регулировке. Только на ПП всё то же самое можно выполнить намного проще.

  7. Спасибо от Григорич

  8. #16
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл затевать ВЕСЬ трансивер на лампах или будет достаточно компромиссного решения - только НЧ тракт?
    Олег, понятно что аудиофилов "от лампы" переубедить сложно - а точнее, совершенно не нужно. Но прекраснейшую линейность можно получить в обычном транзисторном усилителе. Когда то, лет двадцать назад, я немного "поболел" темой Hi-Fi и хоть мое утверждение безусловно будет субъективным, тем не менее - нет ни малейшего смысла пытаться переплюнуть ламповыми схемами, по линейности, качественный транзисторный усилитель, таких низких показателей интермодуляционных искажений в тысячные доли процента, какие можно получить в УНЧ на тех же полевиках, ламповым недоступны априори. И все преимущество ламп основывается исключительно на совокупности самовнушений якобы существующих феноменов "лампового и транзисторного" звучаний. Любые измерения высококачественной аппаратуры оставит лампы далеко позади и аргументы "за" будут только словесными "вы послушайте как звучит лампа!!!".
    Поэтому, мой ответ на вопрос будет таким "и тракт НЧ нет никакого смысла делать ламповым". Если хотите реализовать всю способность человеческого уха к селекции, просто используйте наработки из современной полупроводниковой Hi-Fi схемотехники. Все это естественно и исключительно личное мнение.

  9. Спасибо от Григорич

  10. #17
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    Ну а что, может вспомним и о входных контурах, и попытаемся и их выполнить на чём то другом. На тех же резисторах
    Ни ставьте всё с ног на голову...при чём здесь вх контура и резисторы!! я говорил о схеме параллельного питания ПО ПЕРЕМЕННОМУ ТОКУ!!!
    Wik, ех un7QT@@@

  11. #18
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    таких низких показателей интермодуляционных искажений в тысячные доли процента, какие можно получить в УНЧ на тех же полевиках, ламповым недоступны априори.
    Согласен!
    В то же время есть концептуальные разработки, которые оцениваются не только по показаниям приборов, вот об этом речь.
    Опять же без крайнего фанатизма, здравый смысл никто не отменял.
    Спасибо, голос принимается.

  12. #19

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    я говорил о схеме параллельного питания ПО ПЕРЕМЕННОМУ ТОКУ!
    Нет, вы говорили о токах самоиндукции в контурах. Которые некоторым хлопают по ушам. Я и сделал предложение все контура из трансивера изъять... Конечно тем, кому они здорово мешают. Я что то никогда никаких хлопаний не замечал. А вот то, что контур в каскаде ПЧ заметно подавит гармоники на выходе, которые в широкополосном каскаде пойдут на следующий каскад, и уже на входе из за них может заметно увеличится ИМД, в этом я уверен.


  13. #20
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    "Хлопает по ушам" большая постоянная времени срабатывания АРУ. Больше "хлопать" нечему.

    Добавляю. Но в неё входит и задержка фильтров ПЧ (как основная доля общей задержки). Любой фильтр по определению не может не задерживать. Так что ex RL7/ A-Ata где-то частично прав. Только причину называет другую.

    Правда, это не зависит от того, на транзисторах или лампах выполнен УПЧ.

    Поэтому и к вопросу не имеет отношения.

    Извиняюсь. Имеет, но УПЧ - всё рано начём выполнено. A УНЧ нет.

    УНЧ - на лампах или на транзисторах HiEnd класса. Но полевых - предпочтительнее (проще).
    Последний раз редактировалось RN6LKU; 21.04.2011 в 12:52.
    73! Валерий.

Страница 2 из 24 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аналоговый фильтр в СДР, есть ли смысл?
    от RU9M в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 10:40
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.06.2008, 11:50
  3. наушники ТОН-2 на низкоомный выход. Есть смысл?
    от ijk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 17:53
  4. RigExpert STANDARD - есть ли смысл?
    от RZ3AGI в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 23:40
  5. вертикалы из стальных труб
    от RV3ADE в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.07.2006, 11:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •