Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 24 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 238

Тема: Есть ли смысл затевать ВЕСЬ трансивер на лампах?

  1. #21
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    предложение все контура из трансивера изъять
    Вы меня неправильно поняли...контура я не убирал,а просто по другому их подключил к лампе. Вы можете отличить сх. с последовательным питанием от параллельного? ....в следующем посту я приведу пример такой схемы.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    "Хлопает по ушам" большая постоянная времени срабатывания АРУ. Больше "хлопать" нечему.
    Неправильно! Время(hi-hi) на управляющий электрод не влияет!!!...ТОЛЬКО АМПЛИТУДА НАПРЯЖЕНИЯ !!! Так что "..холодной прокаткой проводов.." занимаетесь вы,а не я.
    Последний раз редактировалось ex RL7/ A-Ata; 21.04.2011 в 12:56.
    Wik, ех un7QT@@@


  2. #22
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    А если, как вы говорите, "амплитуда напряжения" запаздывает? Не вовремя "влияет" на "управляющий электрод"?. Получите "хлопок по ушам"!.

    И вообще - понятие амплитуда напряжения применяется для описания параметров переменного напряжения (амплитуда, частота, фаза), а мы говорим о изменяющемся по величине незнакопеременном напряжении управления усилением системы АРУ.

    Да и лампы\транзисторы тут не причем. Может Вы вопрос не читали?
    Последний раз редактировалось RN6LKU; 21.04.2011 в 13:20.
    73! Валерий.

  3. #23
    RN6LKU,напомню...время измеряется в секундах,микросек.,ч асах ,а ампл. в вольтах . Они могут идти "рука об руку", но выполняют разные задачи.Причём сетка реагирует только на напругу. Чтобы ни "хлопало" надо ставить активный элемент в линейный режим, т.е. не превышать амплитуду раскачки, а напр. АРУ как раз является этой раскачкой.
    Wik, ех un7QT@@@

  4. #24
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    нет ни малейшего смысла пытаться переплюнуть ламповыми схемами, по линейности, качественный транзисторный усилитель, таких низких показателей интермодуляционных искажений в тысячные доли процента, какие можно получить в УНЧ на тех же полевиках, ламповым недоступны априори.
    Я не могу утверждать, но мне иногда кажется, что проблемы лампотехники в том, что с появлением транзисторов, разработка и совершенствование схем на лампах практически остановилось.
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    И все преимущество ламп основывается исключительно на совокупности самовнушений якобы существующих феноменов "лампового и транзисторного" звучаний.
    Пусть даже и так, но это уже как религия - ламповый звук и всё такое. И мне кажется, что никого переубеждать не нужно, выбор быть должен. Было бы очень интересно многим, увидеть ламповый трансивер, например с преобразованием вверх, двумя ПЧ, с применением современных фильтров. Или, как варриант, ведь переводили же Р-250 на транзисторы, так и тут, взять (например ДМ2005) современный аппарат, и "назад в будущее"...

  5. #25
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    ex RL7/ A-Ata
    Смысл управления по сетке - это скользить по ВСЕГДА НЕЛИНЕЙНОЙ ВАХ лампы для того, стобы выбрать точку с крутизной, удовлетворяющей требованиям получения необходимого в данном случае усиления.

    Мне стало скучно с Вами. И, мне кажется, - бесполезно с Вами спорить. Вы не слыщете. Из-за хлопков, наверное.
    73! Валерий.

  6. #26
    RN6LKU,а вам стало стыдно за предыдущие безграмотные рассуждения и решили всё свалить на "скучно". Меняйте ник

    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    Смысл управления по сетке - это скользить по ВСЕГДА НЕЛИНЕЙНОЙ ВАХ лампы для того, стобы выбрать точку с крутизной, удовлетворяющей требованиям получения необходимого в данном случае усиления.
    Уже лучше! но коряво.
    Wik, ех un7QT@@@

  7. #27
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    Неправильно!
    Зачем выдумывать новые причины известному явлению? Никогда АРУ с НЧ выхода не работала правильнее АРУ по ПЧ. Даже в RA3AO. Из-за задержек в фильтрах. Одиночный контур тоже вносит задержку, но не соизмеримую с временем управления. Если конечно у вас не спиральные резонаторы или "катушки Тесла" А при параллельной запитке вы давите характеристики контура резистором. "Потому и не кусают!"
    зы: попробовал посчитать спиральник на 500кГц, программа с визгом вывалилась в "ран тайм еррор" (хорошо хоть не в синий экран)!
    Мне нужны конкретные мнения по теме.
    Считаю, что делать на лампах надо. И без компромиссов! Только на лампах, без полупроводников вообще! С кенотронами и вакуумными диодами. Вот только, что поставить в балансный модулятор?
    Последний раз редактировалось RA4FIX; 21.04.2011 в 14:00.
    Стас FIX

  8. #28
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Зачем выдумывать новые причины известному явлению? Никогда АРУ с НЧ выхода не работала правильнее АРУ по ПЧ
    Это вы выдумываете! Я приводил общие рассуждения по АРУ и связанных этим искажениях... А откуда берётся сигнал для него это уже ваше добавление.

    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    при параллельной запитке вы давите характеристики контура резистором.
    В UW3DI УВЧ сделан по паралл. запитке,ещё никто не жаловался на шунтирование.
    Wik, ех un7QT@@@

  9. #29
    Аватар для RW4NH
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    LO48to
    Сообщений
    193
    Позывной
    RW4NH
    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    Извиняюсь. Имеет, но УПЧ - всё рано начём выполнено. A УНЧ нет.

    УНЧ - на лампах или на транзисторах HiEnd класса. Но полевых - предпочтительнее (проще).
    Привет! Немного оффтоп,sorry.
    Валерий,а можете ли дать ссылку(и) на такой УНЧ? На полевиках.Лучше не на комплиментарной паре (трудно купить).
    73,Александр
    73! Александр


  10. #30

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Ламповый УНЧ по безтрансформаторной схеме. Имеет смысл подумать и о выборе схемы смесительного детектора, что немаловажно.
    73 !
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

Страница 3 из 24 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аналоговый фильтр в СДР, есть ли смысл?
    от RU9M в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 10:40
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.06.2008, 11:50
  3. наушники ТОН-2 на низкоомный выход. Есть смысл?
    от ijk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 17:53
  4. RigExpert STANDARD - есть ли смысл?
    от RZ3AGI в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 23:40
  5. вертикалы из стальных труб
    от RV3ADE в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.07.2006, 11:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •