Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 62

Тема: Усилитель 2 х КТ931

  1. #31
    ОК, не очень понял некоторые высказывания, возможно не смотрели мой первый вопрос. У меня действующий лет 15 ШПУ на КТ931А, выдает нужную мне мощность на КВ (25-30Вт) при питании 13,8В, но может выдавать больше, например на 40м максимально 70Вт. Искажений при требуемой мощности не наблюдал, при повышении раскачки до мощности выше 40Вт появляются побочные излучения. Что там режет ниже 50 МГц мне не понятно и не известно.
    Хотел расширить диапазон ШПУ до 50 МГц, пусть с некоторой потерей на НЧ. Понятно, что можно поиграть с корректирующими емкостями, совет убрать емкости с коллекторов вряд ли поможет, при настройке на 28 МГц их номинал особо не влиял на отдачу. Фотография TS2000 мне ничего не дает (там монолитные бинокли, а советовали набор колец, возможно это одинаково-?), кстати там есть и емкости с коллекторов и обратная связь коллектор-база, как в практически всех мне известных промышленных трансиверах. Совет сделать еще один усилитель на 50 МГц решит вопрос, но вопрос коммутации...

    Лично я вижу основную причину в конструкции и материале трансформаторов, но найти бинокли как в том же TS2000 пока не могу.
    Последний раз редактировалось U1DKR; 31.01.2022 в 19:04.


  2. #32

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Цитата Сообщение от U1DKR Посмотреть сообщение
    там монолитные бинокли, а советовали набор колец, возможно это одинаково-?
    Именно так. Что кольца, что моноблок- без разницы. Но моноблок технологичней и охлаждать его проще.
    КТ931А может работать в полосе !.5-50 МГц при соответствующем конструктивном исполнении выходного трансформатора. В том же ТС-2000 выходной трансформатор похоже намотан коаксиальным кабелем. Это как пример реализации.
    Цитата Сообщение от U1DKR Посмотреть сообщение
    но вопрос коммутации...
    Одна релюшка на входе УМ, другая на выходе.

  3. #33

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Сергей Викт,
    1.Какое это имеет значение для ТС? Он что, "шляп сними" с транзистора, и выпаяет эти добавочные несколько нФ, на входе, несколько сот пФ проходной и выходной, и десятых долей нГ (хоть некоторые отчаянные коллеги и так делали, но только для попытки восстановления нескольких сгоревших волосков под лупой, т.к. транзисторы были редкостными и дорогими, и иногда это удавалось )? Все равно придется обращаться к модели по ТУ. Внутреннию структуру, будь она технологическая, или "специально впаянная" все равно не изменить :(.
    2.Тема ж у ТС не о коллекторной АМ, а об обычном линейном КВ РА.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    U1DKR,
    КТ931А, выдает нужную мне мощность на КВ (25-30Вт) при питании 13,8В, но может выдавать больше, например на 40м максимально 70Вт
    Ну нельзя так поднять "отдавайку" (тупо повышая накачку, сам бы так делал) без изменения охлаждения, вх./вых. цепей, Надо режим изменить, до С или даже D, чтоб не менять радиатора, тогда изменить нагрузку и вх. цепи, и Кр уменьшить, и ШП тоже, и он перестанет быть линейным.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 31.01.2022 в 19:44.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #34

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    UR5ZQV, Александр это констатация факта, что в КТ931А на входе специально установлено согласующее звено. Ничего выламывать оттуда не надо.

  5. #35
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    "усилитель ЛМ386 не предназначен для работы УНЧ
    Ну кто любит искажения 10% при 0.5Вт мощности, это самое то.

    Александр, Вы не видите разницы между транзисторами предназначенными для использования в классе С предназначенных работать в режиме ЧМ или умножителях частоты.
    И транзисторами предназначенными для линейного усиления (режим SSB)?
    Тогда Вам сюда:
    http://www.ut2fw.com/node/59

    Да и U1DKR, рекомендую вдумчиво почитать.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. #36
    Добавлено через 26 минут(ы):

    И приведено не "Внутри корпуса имеется согласующее LC ЗВЕНО", а схема замещения транзистора на ВЧ, никто "внутри корпуса" специально это звено, зачем то, не впаивал, так получается по технологии, такие же схемы или данные есть даже в НЧ транзисторах для ИБП, просто их надо учесть при "крутых" подъемах и скатах при импульной передаче.

    Я привел цитату из справочника. Там приведены номиналы индуктивностей и ёмкостей. Они не большие. Быстрее всего транзистор работать будет и на более низких частотах, но будет завал АЧХ. Транзистор я не пилил.

  7. #37
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Александр, Вы не видите разницы между транзисторами предназначенными для использования в классе С предназначенных работать в режиме ЧМ или умножителях частоты.
    И транзисторами предназначенными для линейного усиления (режим SSB)?
    В чем вопрос загнать любой ОУ или транзистор в линейный участок смещением рабочей точки и получить класс АВ или В? Откуда такое деление на линейные и нелинейные транзисторы?
    73! Alexis, ex RV9CAG

  8. #38
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Откуда такое деление на линейные и нелинейные транзисторы
    Вы про даташиты (технические характеристики) не слышали?
    Откройте и почитайте на кт931 и например на кт965 узнаете много интересного.

    Транзисторы 2Т965А кремниевые эпитаксиально-планарные структуры n-p-n генераторные.
    Предназначены для применения в линейных широкополосных усилителях мощности диапазона частот 1,5...30 МГц при напряжении питания 12,6 В.
    Транзисторы КТ931А кремниевые эпитаксиально-планарные структуры n-p-n генераторные.
    Предназначены для применения в широкополосных усилителях мощности, умножителях частоты и автогенераторах на частотах 50...200 МГц при напряжении питания 28 В.
    Где для транзистора кт 931 есть в линейных усилителях?

    Я много лет назад применял в трансивере кт931, благо халявные были, спалил мешок, потом поменял на кт 966, за три года не одного вышедшего из строя, в том числе при аварийных ситуациях, по внеполосные излучения 931 вообще промолчу.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 31.01.2022 в 22:23.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #39
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,656
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    В чем вопрос загнать любой ОУ или транзистор в линейный участок смещением рабочей точки и получить класс АВ или В? Откуда такое деление на линейные и нелинейные транзисторы?
    Посмотрите на график зависимости коэффицента усиления от тока коллектора транзистора КТ 931.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КТ 931.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	369871
    Как по вашему, будет работать линейно транзистор с такой характеристикой?
    73. Евгений.


  10. #40

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Может немножко угомонится. Вопрос в теме не об "как воистину работает биполярный транзистор, и впаяна ли в него спец ФНЧ, для подъема усиления на ВЧ?" (для этого ТУ есть), или "какие КНИ у ЛМ 386 при 0.5Вт" (для этого даташит есть).
    Вопрос ТС, как улучшить равномерность АЧХ по диапазонам, УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО И РАБОТАЮЩЕГО РА, и желательно заработать его до 50МГц, в одном флаконе.
    Помогите, хоть заочно Коллеге "мудрым советом, опытом, знаниями".

    U1DKR, Так Вы можете сообщить режим (мощность или напряжение раскачки и ток коллекторов) по диапазонам. Тогда станет понятнее где "заваливается" на входе или выходе.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель
    от wowan в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.10.2013, 05:15
  3. Усилитель на ГК-71
    от UR5SAJ в разделе КВ усилители
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 14:43
  4. СИ-БИ усилитель на КВ
    от ANDYBAZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.08.2010, 21:10
  5. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •