Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 74

Тема: Регулятор мощности паяльника на МК PIC16F628A

  1. #21
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    только нет её у меня пока...
    Да, собственно, и хотелось услышать квалифицированные советы и получить информационную помощь от автора разработки и сведущих в подобных делах людей, а не "визуализаторов" , руководствующихся итогами расчётов программных моделировщиков:
    Если нет - скачайте, ссылку я дал. Сразу писать, что какие-то косяки в исходнике, не проверив в моделировщике, ИМХО, неправильно.
    Заземлите все неиспользуемые ноги пика, поставьте по питанию фильтрующие конденсаторы (100мкФ,0,1мкФ, 0,01мкФ и 1000пФ), подключите подтягивающие резисторы к кнопкам и сообщите, какие светодиоды горят при включении регулятора.


  2. #22
    поставь блокирующие конденсоры по питанию, на схеме нет, и реально наверняка не запаяны

  3. #23
    Ну-с, джентельмены, докладываю:
    с шины +5 вольт на RA4 и RA5 установил резисторы по 9,1 кОм, кнопки "-" и "+" зашунтировал кондёрами по 0,022 мкФ;
    с 18-го вывода ПИКа на общую шину установил резистор 5,1 кОм;
    в цепь питания +5 вольт установил дополнительно два блокировочных кондёра по 3300 пФ (в монтажке изначально мною были установленны блокировочные конденсаторы 470,0х16В и 0,047 мкФ);
    прошивка в ПИКе последней, обновлённой версии;
    питание на время тестирования/наладки обеспечиваю от АКБ, U=4,85 вольт.

    При включении девайса загораются, как положенно, первые пять LED. Нагрузочная лампа (25 Вт) светит ориентировочно на 60%. Далее при однократном нажатии кнопок "-" или "+" устройство переключается на одну ступень выше/ниже, и контрольная лампа светит чуть сильнее/слабее. Правда, при однократном нажатии на кнопку частенько бывает переход сразу на две ступени выше/ниже, или наоборот, при чётком однократном нажатии переход через одну ступень не происходит. Но это, скорее всего, связанно с дребезгом контактов (микрокнопки невысокого качества, made in China, зато с характерным щелчком, не промахнёшься ). Да ладно, мне не на пианино играть, в конце концов...
    В крайнем нижнем режиме горит один LED (VD1), полного отключения нагрузки не происходит, но, полагаю, так и задуманно автором (или специфика ПИКа такая), но это не так уж и важно.
    Далее, у меня кнопка "-" почему-то отвечает за увеличение мощности, а кнопка "+" наоборот, за уменьшение. Проверил их подключение к ПИКу, всё строго по принципиальной схеме. Легко устраняемая простым перебрасыванием кнопок проблемка. Или можно вообще ничего не менять, это кому как...
    Вот что единственное напрягает, так это мигание контрольной эл. лампы во всех режимах (с разной частотой), кроме крайнего верхнего (100%), в этом режиме лампа светит постоянно, в полный накал. Так как насчёт "подозрительного " мигания? Или это в порядке вещей, для инерционной нагрузки, которой явл. паяльник, это не важно (переход симмистора через ноль или ещё чего)?
    И хотелось бы представлять себе назначение цепочки R15C1 параллельно симмистору...

    Цитата Сообщение от ra0sms Посмотреть сообщение
    Сразу писать, что какие-то косяки в исходнике, не проверив в моделировщике, ИМХО, неправильно.
    Антон, если это камень в мой огород, то Вы это зря. Я про косяки в исходниках ничего не произносил и не писАл, я в них ничего не понимаю... Косяки были в конструкции (проект-то вашего авторства) моего практического исполнения (т.е. непосредственно у меня), посему и обратился за помощью сюда, на форум, и параллельно по e-mail к Вам. Вот такая вот ситуация...
    С уважением ко всем, Владислав.

  4. #24
    Цитата Сообщение от ra0sms Посмотреть сообщение
    Если нет - скачайте, ссылку я дал. Сразу писать, что какие-то косяки в исходнике, не проверив в моделировщике, ИМХО, неправильно.
    Заземлите все неиспользуемые ноги пика, поставьте по питанию фильтрующие конденсаторы (100мкФ,0,1мкФ, 0,01мкФ и 1000пФ), подключите подтягивающие резисторы к кнопкам и сообщите, какие светодиоды горят при включении регулятора.
    Программировать вы не умеете, а спешите выкладывать свои поделки.
    Обычно неиспользуемые ноги настраиваются на выход.
    Табличное чтение делать с указателем на goto делать не рекомендуется.
    Так как возникают проблемы с програмным счетчиком и стеком.
    Плохо вам господин Корабельников разжевал основы.
    Проверил в Протеусе. Все описаные lado глюки видно уже в нем.
    Прятать исходник - дурной тон, тем более у не профессионалов.
    Навевает на размышления о квалификации программиста.
    Тем более никакой коммерческой нагрузки данный проект не несет.
    Дизассемблировал прошивку.
    На програмный ШИм это и близко непохоже. Схема видимо в железе не собиралась. Глюки и ошибки видны в Протеусе. Смотрел с обновленной прошивкой. Дребезг не давится. Подключил осцилограф ............ короче если тиристоры не жалко ...........
    Так что нечего надувать щеки, может быть стоит прислушиваться к замечаниям. Тем более они были высказаны как пожелания а не наезды.
    lado-советую проект с радиокота или по ссылке из 13-го поста ,
    там есть исходники и поддержка авторов.Неплохой проект и с аналоговой регулировкой.
    Последний раз редактировалось Udar; 28.04.2011 в 20:49.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Udar Посмотреть сообщение
    lado-советую проект с радиокота
    Имеется ввиду проект некой Насти - натуральной блондинки ? Смешно, но при выборе схемы регулятора имел перед собой два варианта: проект Насти и проект Антона. Выбор пал на второй вариант. В нём подкупила некоторая изящность схемы, гальваническая развязка между блоками управления и регулирования, да и чего греха таить, не доверяю я женщинам в подобных делах. Но, наверное, к счастью, бывают и приятные исключения...
    Ладно, достаточно лирики.
    Udar, Вы считаете, что дальнейшие действия с данным проектом лишены смысла? Или есть таки возможность "оживить" и, возможно, модернизировать сей девайс?

  6. #26
    Udar, Вы считаете, что дальнейшие действия с данным проектом лишены смысла? Или есть таки возможность "оживить" и, возможно, модернизировать сей девайс?
    В общем то возможно. Если не срочно я могу позаниматься. Думаю за недельку управлюсь.
    Так как праздники, открытие садового сезона, родительский день ..........
    Какая градация регулировки устроит? 10 уровней думаю хватит? Регулировать от выкл. (крайнее положение) ?
    Буду использовать встроеный ШИМ , немного ноги поменяются.

  7. #27
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Udar, Вы считаете, что дальнейшие действия с данным проектом лишены смысла? Или есть таки возможность "оживить" и, возможно, модернизировать сей девайс?
    Цитата Сообщение от Udar Посмотреть сообщение
    В общем-то, возможно.
    И это радует!
    Цитата Сообщение от Udar Посмотреть сообщение
    Если не срочно, я могу позаниматься.
    Не, теперь уже не срочно, интересен положительный результат...
    Цитата Сообщение от Udar Посмотреть сообщение
    Думаю, за недельку управлюсь.
    Так как праздники, открытие садового сезона, родительский день ..........
    А вот торопиться и не надо. Думается, что числу этак к 14...15-му мая-месяца появятся Ваши первые весьма интересные решения...
    Цитата Сообщение от Udar Посмотреть сообщение
    Какая градация регулировки устроит? 10 уровней, думаю, хватит? Регулировать от "Выкл." (крайнее положение)?
    Ну, если привязываться, в моём, отдельно взятом случае, к изготовленной "слесарке", то вполне хватит и 10-ти уровней (LEDов-то 10 шт., как ни крути). Регулировку, если возможно, хотелось бы иметь от положения "Выкл." (0%) до "МАКС." (100%) с шагом 10%, или около того (итого 11 уровней). И, главное, желательно бы заиметь "память" режимов, т.е. что бы после выкл. при последующем вкл. последний установленный пользователем режим самовосстанавливался .
    Ну, про всякие там излишества - ненужности (хотя для кого как), как в проекте Насти - блондинки, вроде автомат. выключения регулятора через 2-3 часа после включения (для паял - "склеротиков"), я уже умалчиваю...
    Цитата Сообщение от Udar Посмотреть сообщение
    немного ноги поменяются.
    А вот этого не надо. Тоесть, дело, конечно, нужное, но не всем полезное и необходимое. Если есть такая возможность, прошу предусмотреть возможность оставить авторскую печатку в относительно первозданном виде. Хотя, если для искусства так необходимо, то тогда, конечно, согласен...

    Udar, творческих успехов, и с праздником Пасхи и наступающими майскими Вас и Ваших близких !...
    Последний раз редактировалось lado; 28.04.2011 в 23:25.

  8. #28
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение

    В крайнем нижнем режиме горит один LED (VD1), полного отключения нагрузки не происходит, но, полагаю, так и задумано автором
    Далее, у меня кнопка "-" почему-то отвечает за увеличение мощности, а кнопка "+" наоборот, за уменьшение. Проверил их подключение к ПИКу, всё строго по принципиальной схеме. Легко устраняемая простым перебрасыванием кнопок проблемка. Или можно вообще ничего не менять, это кому как...
    Вот что единственное напрягает, так это мигание контрольной эл. лампы во всех режимах (с разной частотой), кроме крайнего верхнего (100%), в этом режиме лампа светит постоянно, в полный накал. Так как насчёт "подозрительного " мигания? Или это в порядке вещей, для инерционной нагрузки, которой явл. паяльник
    Полное отключение нагрузки не предусмотрено, минимум - 10%. По поводу дребезга контактов - да есть такой косяк, постараюсь исправить. Регулятор изготавливался специально для паяльника, а он достаточно инерционный (в отличие от лампочки). Кнопки на схеме действительно перепутаны местами - недоглядел, прошу прощения.
    Это был один из моих первых проектов на ПИКах, поэтому программа написана скорее всего "коряво" и не оптимально. Вообще, изначально я планировал использовать ноги RA1 и RA2, поэтому они остались настроены на вход, в последствии от этой идеи отказался.
    Постараюсь за майские праздники исправить мелкие косяки и отправить на сайт новую прошивку.
    Насчет того, что этот регулятор никогда не собирался в железе - абсолютная неправда. Он стоит на моем столе уже второй год и за это время ни один симмистор не сгорел.
    Владиславу спасибо за "дотошный" разбор схемы, постараюсь как можно скорее исправить и, думаю, вместе мы доведем схему до "идеальной".

  9. #29
    Сейчас немного позанимался с программой. От дребезга контактов избавился, сегодня вечером проверю дома в железе.
    Не вижу смысл иметь положение 0% мощности (то есть ВЫКЛ), не проще ли выключить регулятор совсем? Запоминание последнего положения ввести нетрудно, я тоже так хотел сделать, но понял, что чаще всего паяю на 50-60%, и только иногда переключаюсь на более высокую мощность, чтобы припаять что нибудь массивное, и запоминать этот режим (который использую редко) нет смысла.


  10. #30
    Доброго дня всем, кто обсуждает данный регулятор мощности. Вообщем то я тоже его собрал и так же писал автору письмо. Проблема регулировки была именно в этих двух резисторах на подтяжку RA4 и RA5, без них схема нерабочая. Разобрался, сделал и схема пошла. Исходя из того, что эта разработка у автора была одной из первых, эти мелочи не проблема. Неплохо было бы уменьшить время, а вернее скорость изменения мощности при удержании кнопок. Сейчас не успел нажать, а мощность почти мгновенно поднимается. Нужно сделать по нормальному, удерживаешь кнопку, происходит медленное изменение мощности. Запоминание режима считаю не нужной функцией. Просьба к Udar, если будете разрабатывать девайс, учтите данные пожелания. Надеюсь увидеть готовую конструкцию здесь на форуме, ждем !

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трехфазный регулятор мощности
    от evgeniy256 в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 11:34
  2. Регулятор мощности на PR1500 и КР1182ПМ1
    от Kyj в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.11.2009, 22:47
  3. PIC16F628A и НТ1611
    от vnp в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.11.2008, 08:44
  4. Регулятор освещенности
    от PHAETON в разделе Для начинающих
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 15:48
  5. Регулятор громкости
    от shoirjon1 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 12:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •