Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: CQDL2009/1 ЛИСОЛОВ 144.

  1. #11
    Аватар для markel
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    60
    Позывной
    rv6lca
    В Greif имеется латунный экран на расстоянии 8-10мл от катушки, а вот частотообразующие элементы гетеродина находятся на очень большом расстоянии от самого гетеродина(A244D), что и определяет его нестабильность.
    Ближайшая ко мне тренировка по СРП, на которую можно поехать в 300км (Ставрополь, Зеленский К.Г,). Однажды ездил туда в конце мая, что-то подсмотрел, что-то подслушал.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Greif.jpg 
Просмотров:	761 
Размер:	113.2 Кб 
ID:	88407Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Greif 1.jpg 
Просмотров:	691 
Размер:	123.8 Кб 
ID:	88408
    radiodon.ru


  2. #12
    Цитата Сообщение от markel Посмотреть сообщение
    В Greif имеется латунный экран на расстоянии 8-10мл от катушки
    Значит в этом плане всё в порядке и сигнал от лисы попадает во входные цепи минуя антенну какими-то другими путями. Необходимо тщательно экранировать корпус и развязывать по ВЧ провод от головных телефонов.

  3. #13
    Аватар для markel
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    60
    Позывной
    rv6lca
    На мой взгляд расположение элементов очень "неудачное".
    А244(урч+см+гет+упч) аналог 174ха2 находится достаточно далеко от частотозадающих L и C,
    катушка связи ФА через пол-приемника (10см)парой на УРЧ и рядом провод со штыря на вкл/выкл кардиоиды.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Greif 2.jpg 
Просмотров:	631 
Размер:	68.3 Кб 
ID:	88433
    radiodon.ru

  4. #14
    Да, действительно, как-то непродумано сделано... В приёмнике DF1FO входные цепи обеих антенн находятся у самого обреза платы, поэтому длина проводников минимальна, НЧ часть от ВЧ отделена экраном.

  5. #15
    Аватар для markel
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    60
    Позывной
    rv6lca
    nostromo, этот приемник собирали?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3,5.jpg 
Просмотров:	827 
Размер:	378.9 Кб 
ID:	88445Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3,5 фа.jpg 
Просмотров:	675 
Размер:	130.7 Кб 
ID:	88446
    radiodon.ru

  6. #16

  7. #17
    Аватар для markel
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    60
    Позывной
    rv6lca
    Цитата Сообщение от nostromo Посмотреть сообщение
    Свежесобраный приёмник FJRX84 по схеме DF1FO успешно протестирован мною на выходных. Рекомендую к повторению. Отличный поиск по минимуму. Никакого двоения и размазывания минимума я не заметил.
    Если можно подробнее о сложностях при сборке(настройке).
    Есть ли подобные (современные) конструкции у бегающего сообщества СРП? Удалось ли сравнить в "бою" с такими конструкциями?
    radiodon.ru

  8. #18
    Цитата Сообщение от markel Посмотреть сообщение
    Если можно подробнее о сложностях при сборке(настройке).
    Есть ли подобные (современные) конструкции у бегающего сообщества СРП? Удалось ли сравнить в "бою" с такими конструкциями?
    Здравствуйте!

    Фундаментальной сложностью для меня на данном этапе является градуировка аттенюатора по методу, описанному автором. Основной проблемой является отсутствие генератора с калиброванным выходом на 3,5 МГц. Но даже если удастся купить/одолжить генератор, то в домашних условиях не представляется возможным проводить градуировку из-за огромного уровня помех. Поначалу настраивал кардиоиду выезжая в лес, который находится в километре от дома. И только выехав в поля, за 4---5 км от ближайших линий электропередачи удалось увидеть минимальный уровень помех и отлично отстроить кардиоиду. Таким образом для градуировки аттенюатора необходимо будет выезжать в поля с генератором. Пока решил пойти от обратного. Настроить аттенюатор приближаясь (удаляясь) от лисы на заданное расстояние. В качестве "лисы" пытался использовать трансивер посылающий телеграфные посылки осталвенный на даче, а сам выезжал на велосипеде в поля. Пока что результат отрицательный. Ближе 1,5 км врёт, видимо из-за переизлучения от столбов и ЛЭП. Решил собрать "калибровочную" лису, чтобы выставить аттенюатор по ней.

    По сборке самого приёмника особых проблем не было. Заказал набор основных деталей у DF1FO, остальное докупил на месте. Вместо BF256 поставил наши КП303Д. Затем купил BF244 ---- шумов стало меньше. У меня было около 20 ферритовых стержней, из них выбрал наилучший на 3,5 МГц.

    Сравнить пока не с чем, т. к. закончил сборку месяц назад. Летом обычно у нас мероприятий очень мало. Наши лисятники бегают с крымскими приёмниками, поэтому будет с чем сравнить.

  9. #19
    Аватар для markel
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    60
    Позывной
    rv6lca
    Цитата Сообщение от nostromo Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Фундаментальной сложностью для меня на данном этапе является градуировка аттенюатора по методу, описанному автором...
    Добрый день!
    Может не все понял с немецкого, но точность работы аттенюатора влияет на возможность определения расстояния до лисы.
    И даже если аттенюатор работает как должен, то факторов влияющих на силу сигнала на входе приемника (дождь, плотный лес, разная мощность лис и т.п.) будет слишком много.
    Как много спортсменов используют такие "приблуды"?

    По сборке самого приёмника особых проблем не было. Заказал набор основных деталей у DF1FO.
    Можно ли заказать полную комплектацию для сборки? Цена 190 e. перевел как цена себестоимости.
    Правильно?

    Сравнить пока не с чем, т. к. закончил сборку месяц назад. Летом обычно у нас мероприятий очень мало. Наши лисятники бегают с крымскими приёмниками, поэтому будет с чем сравнить.

    Приемники Бирюкова? Есть ли у Вас опыт эксплуатации?
    Не могу пока комментировать цифровую часть приемника, а вот аналоговая часть показалась интересной для повторения.
    Буду собирать на макетной плате с обычными элементами настройки.
    radiodon.ru


  10. #20
    Цитата Сообщение от markel Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Может не все понял с немецкого, но точность работы аттенюатора влияет на возможность определения расстояния до лисы.
    И даже если аттенюатор работает как должен, то факторов влияющих на силу сигнала на входе приемника (дождь, плотный лес, разная мощность лис и т.п.) будет слишком много.
    Как много спортсменов используют такие "приблуды"?
    Там есть английский файл. Поищите внимательнее. Вы правы, факторов море, но мне важно, чтобы было видно хотя бы приблизительный порядок. А не как было у меня, что я уехал от "лисы" на 4 км, а на дисплее показывает 4 м. Тем более, это мне интересно как радиолюбителю, а практика покажет. Спортсмены, в основном, ориентируются на положение ручки громкости.


    Можно ли заказать полную комплектацию для сборки? Цена 190 e. перевел как цена себестоимости.
    Правильно?
    Ник предлагает платы, корпус, кое-какие детали. Полного кита для сборки у него нет. Мне его детали обошлись около 75 евро из-за большой комиссии при переводе денег. Плюс ещё на остающиеся детали. Всего получилось около 100 евро.

    Приемники Бирюкова? Есть ли у Вас опыт эксплуатации?
    Не могу пока комментировать цифровую часть приемника, а вот аналоговая часть показалась интересной для повторения.
    Буду собирать на макетной плате с обычными элементами настройки.
    Честно-говоря не помню. Наверное Бирюкова. Я до этого лет 18 назад последний раз приёмник в руках держал ---- "Алтай-3,5". Ещё впереди постройка приёмника на 144 МГц...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Маяк на 144
    от Bиктор в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.05.2009, 18:17
  2. Антенны 144
    от R6BK в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.01.2008, 19:07
  3. антенна 27-144
    от ua9fdf в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.08.2007, 09:23
  4. транзисторнй PA на 144
    от Jan в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.02.2007, 23:12
  5. DX-CLASTER НА 144
    от RC3F в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.09.2006, 20:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •