Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 132

Тема: SDR приставка в IC-775DX2, IC-775DSP

  1. #61
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, как только появится "рапортел" - вопрос с повестки дня снимается
    С местом во второй тысяче, что бы можно было порассуждать о дальнейшей перпективе и возможностях.
    73! Сергей


  2. #62
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    Лично меня это никогда не интересовало
    Так просветите, для чего Вам нужно радио? Для параметров?

  3. #63

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    С местом во второй тысяче
    На заря появления первых SDR около пяти лет назад, меня и Сергея RW3PS вовсе считали за "иноземцев" так как трансивер в виде черного ящичка, на малюсенькой платке да еще без кварцевых фильтров, без контуров вовсе не мог претендовать на радио (из слов противников) не говоря уже о каком то сравнении с каким нибудь буржуйским трансивером. Послушайте сегодняшний эфир - еще пять лет и вся эта буржуйская аналоговая техника будет продоваться как раритет

    Цитата Сообщение от UT8EU Посмотреть сообщение
    Так просветите, для чего Вам нужно радио? Для параметров?
    Вот параметры SDR как раз на такой высоте, что попробуйте с ними потягаться Посмотрите на что способен современный SDR
    Донецк Александр

  4. #64
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Вот параметры SDR
    Так и не понял, зачем СДР-щикам радио?
    Господа!
    Тема вообщето не про прелести СДР.
    Отступив немного от темы, замечу, что СДР это не классический трансивер, а приставка к компьютеру(типа TV-тюнера) и крутые(?) параметры получаются благодаря именно компютеру.
    Скоро начнутся полевые дни-интересно сколько участников возьмут с собой эти коробочки?
    Давайте перестанем толочь воду в ступе, для расхваливания этой приставки есть другие темы - давайте туда!
    Хотелось бы услышать о предложении автора темы - кто еще делал?

  5. #65
    Цитата Сообщение от UT8EU Посмотреть сообщение
    Хотелось бы услышать о предложении автора темы - кто еще делал?
    Я таких предложений не делал, а просто поделился своим примером модернизации трансивера, добавив в него SDR , ну и в первом посте этого топика, давал ссылку на тему обсуждения подобных доработок трансиверов.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=11290

  6. #66

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UT8EU Посмотреть сообщение
    Так и не понял, зачем СДР-щикам радио?
    Вопрос типа: "Если вы, штатские такие умные, то почему ж вы строем не ходите?"
    ...
    А зачем Вам количество стран и места в соревнованиях? Зачем Вам автомобиль, если и на общественном транспорте+такси можно доехать куда угодно?
    Вот мой результат по странам с апреля 2009-го года и последние проведенные QSO.
    Прошу прощения у форума и у автора темы лично за оффтоп, но товарищ настаивает, а мой первый ответ исчез...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qso.jpg 
Просмотров:	723 
Размер:	224.1 Кб 
ID:	82767  
    Юрий. SDC website

  7. #67
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    Цитата Сообщение от UT8EU Посмотреть сообщение
    Отступив немного от темы, замечу, что СДР это не классический трансивер, а приставка к компьютеру(типа TV-тюнера) и крутые(?) параметры получаются благодаря именно компютеру.
    Тут на одной ветке хорошо было сказано - SDR как анализатор спектра, как приблуда к компьютеру и трансиверу по ПЧ штука абалднная. Но не более того.
    Дальше этого не пускают минусы, которых достаточно. Избавишись от которых получаем тот-же ПЧ SDR узел.
    В конце концов получается что мировые конструкторы дураки, так как в топовом (да и во всем серьёзном) ставят SDR только в ПЧ, а чистый SDR распространен только в проф. анализаторах спектра. Короче - возьмите любую чистоSDR поделку и получите на неё сертификат на соответствие профессиональным связным ГОСТам как на магитсральный или военный приемник в любой стране. И потом к вам потянутся. А иначе все это похоже на пиар акцию, для увеличения продаж.

    P.S. Вот автор radist08 сказал то что я слышал в разных НИИ от проф. разработчиков и чему меня учили собственные ошибки:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=13876&page=41
    Последний раз редактировалось R4ITU; 22.05.2011 в 11:22.
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер

  8. #68
    Цитата Сообщение от UA4HVS Посмотреть сообщение
    Тут на одной ветке хорошо было сказано - SDR как анализатор спектра, как приблуда к компьютеру и трансиверу по ПЧ штука абалднная
    Согласен, я уже говорил об этом ранее.
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    .... но как вспомогательный инструмент, добавляющий возможностей трансиверу- полезно, что было подтверждено мной и ребятами в т.ч. и в этой ветке. ИМХО.

  9. #69

    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Оценивают аппараты не по результатам в соревнованиях, а по техническим характеристиках.
    У меня нет "супер"- приборов. Всегда оцениваю по принципу- больше- меньше,лучше-хуже!

    - Вчера на "Слёте Московских радиолюбителей" на речке "Нара" под Серпуховым (есть такой Славный,Древний город в Московской области).
    Мой SDR-2000ua, при всех отключенных PreAmp-ax, (карточка, не самая лучшая! - ESI UGM96) совершенно спокойно выдерживал сигнал, рядом работающего(примерно 30 м) Flex,a 3000 с мощностью 100W!!!
    Антенны находись на расстоянии, примерно, 10-20 метров!
    P.S.Шумовая дорожка совершенно не "прыгала"!
    Hi! Уже прогресс!

    P.S.2!
    Панорамная SDR-приставка добавляет огромные возможности "обычному" трансиверу!
    Нет альтернативы! Всё класс! Но нужно сделать хорошую, грамотную(приёмник) приставку!
    Последний раз редактировалось rz3bp; 22.05.2011 в 12:59.


  10. #70
    Цитата Сообщение от rz3bp Посмотреть сообщение
    Мой SDR-2000ua, при всех отключенных PreAmp-ax, (карточка, не самая лучшая! - ESI UGM96) совершенно спокойно выдерживал сигнал, рядом работающего(примерно 30 м) Flex,a 3000 с мощностью 100W!!!
    Ну, 100 ватт погоды тут не сделают, а как вот киловатт и больше держит этот SDR на таком расстоянии ?

Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. IC-775DSP
    от ru9tr в разделе IC-775, IC-775DSP, IC-775DX2
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 07:25
  2. IC-775DSP
    от ru9tr в разделе IC-775, IC-775DSP, IC-775DX2
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 06.02.2007, 12:39
  3. IC-775DSP
    от ru9tr в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 06.02.2007, 12:39
  4. IC-775DSP
    от ru9tr в разделе IC-775, IC-775DSP, IC-775DX2
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2006, 22:55
  5. IC-775DSP
    от ru9tr в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2006, 22:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •