Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 31011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 132

Тема: SDR приставка в IC-775DX2, IC-775DSP

  1. #121
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Цитата Сообщение от R2DM Посмотреть сообщение
    Я просто еще раз пытаюсь донести мысль до обывателей, что слушать SDR через трансивер, какой бы он ни был, мега извращение, мне от CDR-а нужна только панорама, с чем свисток с успехом и справляется.
    Обсуждение устройств с 16 разрядами были вызваны вашими же мыслями.
    Цитата Сообщение от R2DM Посмотреть сообщение
    В общем нечего ждать от 8-ми бит. Думаю в скором будущем появятся свистки более битоемкие.
    Цитата Сообщение от R2DM Посмотреть сообщение
    Вдруг разочарует тест? 8 бит явно маловато будет, я и так вижу много артефактов на панораме.
    Цитата Сообщение от Alexander_Warlock Посмотреть сообщение
    Что говорит теория о потери параметров при работе в верхних зонах найквиста ? Можно "считать на пальцах", что просто теряется соответствующая часть мощности полезного сигнала (в 2 - 3 - 4 раза) или все сложнее ?
    В опыте с 519 МГц "терялось" -7 дБ, но входной трансформатор в приёмнике до 300 МГц, генератор не калиброван, если оптимизировать,то думаю -3 дБ.
    Сергей sgk.


  2. #122

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Хмм... выходит зря я тут придумываю конвертер на adg774 ) надо сначала попробовать прям так, мимо НЧ фильтра, я думал там теряется больше

  3. #123
    Начинают вылезать побочные дефекты или эффекты. При подключении шнурка к компьютеру, начали обнаруживаться пораженные точки, слышно их только на пустой антенный разъем, и видно на панораме, абсолютно не мешающие конечно "НО", дальше заметно "притухание диапазона" при подключении питания на свисток (по S шкале около 5дб в минус), возможно точка подключения выбрана не верно, с этим все эти беды и связаны, возможно и тот артефакт в виде провала тоже растет от туда же. Писал Геннадию Григорьевичу, он указал немного другую точку подключения, попробую перепаять как нибудь, возможно будет работать корректнее.

    ЗЫ. В общем о дне нашей следующей встрече, будет объявлено особо. (с)

  4. #124
    Цитата Сообщение от R2DM Посмотреть сообщение
    Писал Геннадию Григорьевичу, он указал немного другую точку подключения, попробую перепаять как нибудь, возможно будет работать корректнее.
    Есть ли новости, изменили точку включения?

  5. #125
    Цитата Сообщение от gassag Посмотреть сообщение
    Есть ли новости, изменили точку включения?
    Да, изменил. Подключился к резистору R15, панорама изменилась, провала нет, затухания по S-метру незаметны, то есть разница есть. Внедрил также в трансивер Blutooth com-port (CAT) на базе Blutooth модуля HC-05, Полноценно пока не тестил, но работа модуля приятно удивляет расширяет возможности управления онным.

  6. #126
    Прошу не пинать, но не знаю куда правильно обратиться, трансивер ic737 сделал выход второй пч 9,0115 мгц +сдр
    Генератор 36мгц, программа poversdr все вроде принимает......но если в трансивере верхняя боковая то в сдр нужно ставить нижнию......почему так получается не пойму, перепробовал кучу программ, толку нет?
    UA9OP Валерий 73!

  7. #127
    ua9op, поменяйте местами левый и правый канал в шнуре от IQ-конвертера к звуковой плате...

  8. #128
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    поменяйте местами левый и правый канал в шнуре от IQ-конвертера к звуковой плате...
    менял но толку нет все также остается
    не совпадают также на трансивере USB на SDR LSB тогда можно принимать, почему?
    UA9OP Валерий 73!

  9. #129
    Цитата Сообщение от ua9op Посмотреть сообщение
    менял но толку нет все также остается
    не совпадают также на трансивере USB на SDR LSB тогда можно принимать, почему?
    Инверсия боковых по ПЧ - результат сложения-вычитания fсигн и fпч с частотами синтезатора и кварцевыми гетеродинами. Поэтому по второй ПЧ 9 МГц опора в USB выше полосы пропускания фильтра, а в LSB ниже. Т.е. в реальности по ПЧ 9 МГц USB на самом деле LSB, а LSB - USB. Ну типа как в DI ФОС - эмф 500-3в, на на НЧ диапазонах как положено нижняя боковая. Правда там опора имеет одно значение частоты при смене боковых.
    Если посмотреть по раскладу частот и преобразований в трансивере, то получается что инверсия происходит уже на первой ПЧ, в результате разницы Fсигн и F синт, и переходит в нормальные боковые на ПЧ 455 кГц.
    Последний раз редактировалось ex UN7CDN; 13.12.2016 в 14:31.


  10. #130

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    446
    Позывной
    ur3les
    Чтобы избежать этого эффекта надо соединить трансивер с компом по CAT и использовать специально адаптированные для этого программы типа PowerSDR IF Stage или NAP3. Тогда программа, читая информацию о текущем режиме работы трансивера, будет делать автоматические сдвиги, компенсируя сдвиги частоты трансивера. Величина и направление этих сдвигов настраиваются в программе индивидуально для каждого вида модуляции.

Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 31011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. IC-775DSP
    от ru9tr в разделе IC-775, IC-775DSP, IC-775DX2
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 07:25
  2. IC-775DSP
    от ru9tr в разделе IC-775, IC-775DSP, IC-775DX2
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 06.02.2007, 12:39
  3. IC-775DSP
    от ru9tr в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 06.02.2007, 12:39
  4. IC-775DSP
    от ru9tr в разделе IC-775, IC-775DSP, IC-775DX2
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2006, 22:55
  5. IC-775DSP
    от ru9tr в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2006, 22:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •