Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 43 из 45 ПерваяПервая ... 33404142434445 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 443

Тема: выбор покупного усилителя мощности

  1. #1

    выбор покупного усилителя мощности

    Уважаемые товарищи Радиолюбители,прошу сильно не ругать,если такая тема уже существует.
    Решил прикупить УМ,но не могу решить,какой будет понадежнее и попроще в обслуживании.Выбор пока стоит между Acom 1011 и Acom 1000.
    Сразу скажу,что с лампами(не металлокерамикой)дел а некоторые имел и даже собирал, когда то УМ на стекляшках,но с металлокерамикой не доводилось работать,поэтому побаиваюсь за лампу(ы).Конечно понимаю,что в такого рода усилителях должна быть серьезная защита,но все же.
    Acom 1011 как я понял по картинкам в нем стоят две металлокерамические лампехи 4CX25 замена как я опять же,если правильно понимаю ГС-36Б. Не знаю насколько эти лампочки надежны,но то что их две это по моему некоторый минус,так как их параметры должны по возможности быть идентичными и опять же,если со временем у одной лампы параметры изменяться,то мощность будет распределяться не равномерно.В Acom 1000 стоит одна 4CX800A замена видимо ГУ-74Б.
    В общем посоветуйте и по возможности "озвучте" плюсы и минусы данных моделей.


  2. #421
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    Yaesu тормознутый тюнер. Использовал долгое время Expert 1K-FA, хороший универсальній усилитель.В зависимости от диапазона давал от 900 до 1200 ватт. Использовал с TS-590 и Elecraft K3. Чтобы не перекачать на Кенвуде использовал ALC, на Элекрафте подиапазонная регулировка мощности. Оба трансивера были подключены одновременно. Усилитель надежно работал. Проблема в охлаждении. Не ствьте его в закрытые отсеки. В экспедиции на островах работали на нем по несколько часов в RTTY, но в половинной мощности. На полной греется, но если просто DX позвать, то не страшно. Слежение по САТ работает на 5, нужно только предварительно настроить тюнер по точкам, указанным в инструкции. Защиты работают четко.И поначалу перекачивал пару раз, обрыв, расстройка антенны, антенна другого диапазона. Коммутация трансиверов кроме ручного режима, делается и в автомате, при нажатии. Так же и диапазоны-ручной режим, нажатие, САТ.
    Serge UR5MID

  3. #422
    uw8m

    спасибо за развернутый ответ.
    по схеме антенного коммутатора видно, что неиспользуемые антенны в Expert 1K-FA заземлены,
    а вот на рабочей антенне какая-нибудь защита от статики в усилителе предусмотрена?
    и какую мощность раскачки ему нужно?

    Добавлено через 7 минут(ы):

    ut7uv

    с серьезным трансивером еще не определился - это пока второстепенно.
    сейчас трудятся карманные трансиверы ft-857 и 706mk2.

    зы: дайте пожалуйста пароли и явки, где и кто может притащить в мск за 4000$ названные новые усилители
    Последний раз редактировалось Dimitrii; 16.10.2014 в 09:45.

  4. #423
    Так если трансивер будет не Yaesu тогда нужно смотреть в сторону Эксперта, может сразу замахнуться на 2К в мск не знаю, в Киеве 1К стоит порядка 4000$

    P.S. Yaesu уже давно проанонсировала свой новый VL-2000, но так до сих пор и не продается, кто в курсе что с ним?
    73! de UT7UV

  5. #424
    Аватар для R5AU
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,715
    Позывной
    ex RA3AJK
    Перешёл на транзисторные РА уже лет 15 назад, вместе с набором самодельных разных от 100 ватт до 1 квт трудится также 2k-FA, об этом изделии могу сказать только положительные слова(сам РА был заказан с опцией: вакуумные реле)
    Сергей, R5AU

  6. #425
    Цитата Сообщение от RA3AJK Посмотреть сообщение
    трудится также 2k-FA, об этом изделии могу сказать только положительные слова(сам РА был заказан с опцией: вакуумные реле)
    каким путем приобретали?
    пароли - явки по эксперту подскажите?

  7. #426
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    ... хорошая АНТЕННА
    Согласен полностью. Случилось так, что одновременно появился VL-1000 и антенна АД-222. Усилитель почти не включаю. А с антенной и эфир на приём стал другим. Но это не значит, что усилитель не нужен. У меня VL-1000 работает c FT-2000. Полный автомат получается, забываешь, что есть усилитель. Работой тюнера пока доволен, НО. КСВ всех подключаемых антенн должно быть не более 2.5. Вот с этим пришлось повозиться. Раньше с TL-922 вообще не задумывался, настроил П-контур и все. А этот если что просто вырубается. Пришлось заняться антеннами, по-изучать теорию, приобести АА-170, заняться устранением антенно-фидерного эффекта, о котором я раньше ничего не знал. Но оно того стоит. VL-1000 запросто дает 1.2 кВт, но я огранил мощность 1-м кВт. Конечно, кто хочет мощность 2 кВт, нужен АКОМ-2000.
    До встречи в эфире. R3WZ. 73!

  8. #427
    Аватар для R5AU
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,715
    Позывной
    ex RA3AJK
    Цитата Сообщение от Dimitrii Посмотреть сообщение
    каким путем приобретали?
    пароли - явки по эксперту подскажите?
    Никаких хитростей - полностью самостоятельно, контакты все есть на сайте компании
    Сергей, R5AU

  9. #428
    Цитата Сообщение от RA3AJK Посмотреть сообщение
    контакты все есть на сайте компании
    хитростей две - итальянцы требуют юрлицо и соответственно подвисает ндс.

  10. #429
    Аватар для R5AU
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,715
    Позывной
    ex RA3AJK
    в моём случае касательно Юр Лица настойчивости с их стороны не было, платил сам с своего счёта, ну а вопрос конечной стоимости решался в индивидуальном порядке
    Последний раз редактировалось RU9CA; 24.11.2023 в 00:00. Причина: П.6.2
    Сергей, R5AU


  11. #430
    Друзья, у кого есть еще на службе YAESU FL-7000?
    У него ограничения на 500ватт в тлг тлф стоят?
    Русским мануалом поделитесь?
    73. Андрей SunSdr2DX Gen5 #942, SunSdr2QRP#140

Страница 43 из 45 ПерваяПервая ... 33404142434445 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Накальный Дроссель Усилителя Мощности
    от ew1ba в разделе Усилители мощности
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 21.04.2021, 08:52
  2. Регистрация усилителя мощности
    от rv6ljk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 27.08.2018, 23:33
  3. защита усилителя мощности
    от RN3QUO в разделе Для начинающих
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 22:38
  4. Питание лампового усилителя мощности
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 21:59
  5. Корпус для БП усилителя мощности
    от RX3RB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 18:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •