Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 45 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 443

Тема: выбор покупного усилителя мощности

  1. #1

    выбор покупного усилителя мощности

    Уважаемые товарищи Радиолюбители,прошу сильно не ругать,если такая тема уже существует.
    Решил прикупить УМ,но не могу решить,какой будет понадежнее и попроще в обслуживании.Выбор пока стоит между Acom 1011 и Acom 1000.
    Сразу скажу,что с лампами(не металлокерамикой)дел а некоторые имел и даже собирал, когда то УМ на стекляшках,но с металлокерамикой не доводилось работать,поэтому побаиваюсь за лампу(ы).Конечно понимаю,что в такого рода усилителях должна быть серьезная защита,но все же.
    Acom 1011 как я понял по картинкам в нем стоят две металлокерамические лампехи 4CX25 замена как я опять же,если правильно понимаю ГС-36Б. Не знаю насколько эти лампочки надежны,но то что их две это по моему некоторый минус,так как их параметры должны по возможности быть идентичными и опять же,если со временем у одной лампы параметры изменяться,то мощность будет распределяться не равномерно.В Acom 1000 стоит одна 4CX800A замена видимо ГУ-74Б.
    В общем посоветуйте и по возможности "озвучте" плюсы и минусы данных моделей.


  2. #21

    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    ЦФО, Россия
    Сообщений
    543
    Позывной
    UA3QL
    Есле решились преобрести фирменный усилитель, это должно быть настоящее изделие : IC-PW1, VL-1000. Платиь 100 -2000 тыс. рублей за поделки типа АСОМ, ОМ и т.д. просто глупо. Есть Р-140, есть самодельные конструкции выполненные по всем правилам и без использования лженаучных методов. Желаю правильного выбора.

  3. #22
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    Цитата Сообщение от Застройщик Посмотреть сообщение
    Есле решились преобрести фирменный усилитель, это должно быть настоящее изделие : IC-PW1, VL-1000. Платиь 100 -2000 тыс. рублей за поделки типа АСОМ, ОМ и т.д. просто глупо. Есть Р-140, есть самодельные конструкции выполненные по всем правилам и без использования лженаучных методов. Желаю правильного выбора.
    Ну ну, особенно отличаются выше упомянутые ПЖ на базе Р-140 качеством работы и в особенности качеством сигнала. По несколько сигналов одновременно и замечено это не на одном экземпляре.
    А чтобы понять все прелести работы на промышленных усилителях, нужно поработать на них. Все кто хоть раз попробовал, назад возвращаться желания не имеют.
    Вопрос только в одном- в стоимости.
    К стати не ACOM и ОМ поделки, а усилители на базе Р140 таковыми являются, не говоря о чем нить другом.
    Хотелось бы хоть один пример усилителя с просторов СНГ, которые бы выполнены по всем современным требованиям и соответсвтовали всем требованиям.Кроме того выпускались нормальной серией, а не от заказа до заказа.
    Serge UR5MID

  4. #23

    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    ЦФО, Россия
    Сообщений
    543
    Позывной
    UA3QL
    Цитата Сообщение от uw8m Посмотреть сообщение
    Ну ну, особенно отличаются выше упомянутые ПЖ на базе Р-140 качеством работы и в особенности качеством сигнала. По несколько сигналов одновременно и замечено это не на одном экземпляре.
    А чтобы понять все прелести работы на промышленных усилителях, нужно поработать на них. Все кто хоть раз попробовал, назад возвращаться желания не имеют.
    Вопрос только в одном- в стоимости.
    К стати не ACOM и ОМ поделки, а усилители на базе Р140 таковыми являются, не говоря о чем нить другом.
    Хотелось бы хоть один пример усилителя с просторов СНГ, которые бы выполнены по всем современным требованиям и соответсвтовали всем требованиям.Кроме того выпускались нормальной серией, а не от заказа до заказа.
    Я эксплуатирую р-140 не один год, приводил передатчик в соответствие радиолюбительской специфики сам. Качество сигнала обуславливается настройками: ток покоя, напряжение возбуждения, нагрузочная характеристика, что выполняет сам оператор. Невижу преимуществ АКОМ и ОМ перед Р-140, за исключением веса и экономии на токе покоя. А IC и VL преимущества очевидны.
    Извиняюсь перед владельцами АКОМ и ОМ. Это мое мнение.

  5. #24
    Колебательная система Р-140 не оптимальна для нашего использования и требует значительных доработок. Добротность ее низкая из-за требований широкополосности. Поэтому было нередко даешь с Р-140 CQ на 3505, а в кластере на 7010 пишут - глухой! Очевидно что вторая гармоника ослаблена не значительно. Мой сосед (800м) после того как я заменил Р-140 на ОМ-3500 перестал жаловаться на сигнал и спокойно теперь уживаемся на одном диапазоне Также присутствует паразитная АМ модуляция в CW режиме.
    P.S. Все из личного опыта эксплуатации двух переделанных Р-140 на лампе гу-78б украинским "кулибиным". Сейчас в эксплуатации - два ОМ-3500А, два IC-PW1, ACOM-2000 ищет нового хозяина. С двумя Р-140 распрощался за пол цены от затраченных на них средств о чем нисколько не жалею.
    73! de UT7UV

  6. #25
    Цитата Сообщение от ut7uv Посмотреть сообщение
    Колебательная система Р-140 не оптимальна для нашего использования и требует значительных доработок.
    Ну что вы порете, собстевенно говоря. ВКС Р-140 оптимированна для работы с УСС и работает прекрасно. Если не хватает добротности, подкинуть 100пФ К15-У в горячий конец не вопрос. ВКС Р-140, в отличие от АКОМов и прочих микроволновок работает во всем диапазоне КВ а не только на любительских "бэндах". Такого еще ни один Америтон и т.д. не достиг.
    Добротность ее низкая из-за требований широкополосности.
    Она по другим причинам низкая. Прибор с УСС надо пользовать.
    P.S. Все из личного опыта эксплуатации двух переделанных Р-140 на лампе гу-78б украинским "кулибиным".
    А что-же вы покупаете всякую дрянь. Очевидно, бездумно переделанные. Да и незачем там ГУ-78 использовать. Либо Гу-43 либо Гу-84 а все остальное от лукавого!

    По сути темы: ворпос "покупного" усилителя звучит для меня дико. Я за менее, чем 100 т.р. купил Р-140 в полном комплекте, с абсолютно всеми прибамбасами - СН, ПУР, ЭН, СКУ-ВЧП, всей коммутацией и документацией. Почти новую. Все работает на ура. Подавление гармоник и все прочие параметры превосходные. Надежность - как у калашникова. Что же еще надо ?
    Последний раз редактировалось Лех Валенса; 02.05.2011 в 23:45.

  7. #26
    Цитата Сообщение от Лех Валенса Посмотреть сообщение
    Что же еще надо ?
    Надо малые габариты и вес, автотюнер, безшумную и "прохладную" работу, моментальную готовность к работе, автоматическую систему защиты от перекачки\перегрева\ высокого КСВ\превышения по току и напряжению\входные фильтра\таймер обдува и включения высокого\ALC и наконец CAT.
    Свою Р-140 продал за 150$. О чем нисколечки не жалею - огромный тяжеленный, шумный, жаркий гроб без колесиков.
    Еще и при работе специфический запах из озона и смазки..... 4 часа работы и в комнате "Ташкент".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R-140.jpg 
Просмотров:	878 
Размер:	82.1 Кб 
ID:	81487  
    Последний раз редактировалось UT2UU; 02.05.2011 в 22:07.

  8. #27
    Цитата Сообщение от Застройщик Посмотреть сообщение
    за поделки типа АСОМ, ОМ и т.д.
    Побольше бы таких "поделок", может и на диапазонах будет почище.

    Цитата Сообщение от Лех Валенса Посмотреть сообщение
    в отличие от АКОМов и прочих микроволновок работает во всем диапазоне КВ а не только на любительских "бэндах".
    Это точно.
    Цитата Сообщение от Лех Валенса Посмотреть сообщение
    Я за менее, чем 100 т.р. купил Р-140 в полном комплекте, с абсолютно всеми прибамбасами - СН, ПУР, ЭН, СКУ-ВЧП, всей коммутацией и документацией.
    Нужно обязательно докупить еще пару "Вязов" или если попадется "Снег", как белее "малогабаритный"
    А вместо автомобиля купить бронетранспортер или на худой конец старенький "Урал"
    Ум от Р-140-это когда денег есть 10000р и желание поковырятся.
    Acom 1000 для квартиры наверно лучший вариант. Свой "кило" при заявленный параметрах выдает легко. Спалить тяжело- защиты работают как надо.
    Единственное что надо сделать, если работаете RTTY или плотненько в тестах -поставить небольшой дополнителный вентилятор и вещайте хоть сутками.
    ОМ-ы отличные усилители, но для них нужно сеть помощнее, как и для ACOM-2000, хотя это тоже не вопрос.
    Ameritron-ы и прочую утварь не рассматриваем- тогда уж можно и самопил.
    А в отношении стоимости- так все хорошее стоит денег.
    Последний раз редактировалось filtr; 02.05.2011 в 22:53.

  9. #28
    Поднята интересная тема.Согласен с UT7UV по поводу Р-140 (естественно переделаной под 78-ю или две оных).
    По надежности и удобству , даже с автоматикой, я бы сказал псевдо-автоматикой по сравнению с Acom-2000 она явно проигрывает.
    Для квартиры Аком-2000 или подобное изделие то что надо, на выходе две ГУ-74 , ПОЛНЫЙ автомат,все защиты, дистанционное управление, и т.д., после работы на таком усилке меняются взгляды на РА.Разве только надо больше мощи - тогда ищите "промышленный" усилок - "Пламя" тоже автомат
    73, Валерий

  10. #29

    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    ЦФО, Россия
    Сообщений
    543
    Позывной
    UA3QL
    Цитата Сообщение от ut7uv Посмотреть сообщение
    Колебательная система Р-140 не оптимальна для нашего использования и требует значительных доработок. Добротность ее низкая из-за требований широкополосности. Поэтому было нередко даешь с Р-140 CQ на 3505, а в кластере на 7010 пишут - глухой! Очевидно что вторая гармоника ослаблена не значительно. Мой сосед (800м) после того как я заменил Р-140 на ОМ-3500 перестал жаловаться на сигнал и спокойно теперь уживаемся на одном диапазоне Также присутствует паразитная АМ модуляция в CW режиме.
    P.S. Все из личного опыта эксплуатации двух переделанных Р-140 на лампе гу-78б украинским "кулибиным". Сейчас в эксплуатации - два ОМ-3500А, два IC-PW1, ACOM-2000 ищет нового хозяина. С двумя Р-140 распрощался за пол цены от затраченных на них средств о чем нисколько не жалею.
    Ваши товарищи удалили часть организма т.е. УСС, по причине недостаточного обдува(чтобы потише было) у ГУ-78Б установили ток покоя 300ма, тем самым опустив начальную рабочую точку на криволинейный участок ВАХ, установили напряжение экранной сетки 370в (чтобы раскачать до 1.7а), настроили ВКС по макс. показаниям индикатора выхода, загнав лампу в перенапряженный режим. Тем самым получив описанные Вами безобразия. Мой друг как и я также использует Р-140, на одном диапазоне в интервале 50 кгц друг друга не видим и не слышим, расстояние между нами менее одного км. По поводу АКОМа не смешите, сигнал прошедший через него узнаваем, он становится неленейным, товарищи переусердствовали с током покоя желая получить написанные на корпусе цифры, но ВАХ не обманеш. В ОМ 3500 какой ток покоя?
    Последний раз редактировалось Застройщик; 02.05.2011 в 23:52.


  11. #30
    Цитата Сообщение от ut7uv Посмотреть сообщение
    Читайте внимательно мой пост! Понятно что с УСС лучше результаты, я говорил о ВКС самого усилителя, она плохо пригодна для нашего применения без переделок.
    Да, но подстановка дополнительного конденсатора 100пФ 6кВ 55кВАр типа К15-У в горячий конец решает и в этом случае все проблемы надежно и безвозвратно.
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Надо <...> моментальную готовность к работе
    У Р-140 в наличии
    автоматическую систему защиты от перекачки\перегрева\ высокого КСВ\превышения по току и напряжению\входные фильтра\таймер обдува и включения высокого
    Все в наличии
    ALC и наконец CAT.
    Не разумею, шо це таке.
    И какие потери у УСС на 28 Мгц?
    А никаких практически, т.е. никаких заметных. Ну 5% мощности, а что это такое при 1,5кВт ?

    @ Застройщик:
    Все абсолютно верно ! И потом радиолюбители, поэксплуатировавшие такой "аппарат", плюются на ни в чем не повинную Р-140 и проклинают военную технику. А клясть надо премудрых кулибиных, которые бездумно гробят аппаратуру, выдирают драйвера из оконечника, и не владеют простейшими теоретическими навыками.
    Последний раз редактировалось Лех Валенса; 02.05.2011 в 23:44.

Страница 3 из 45 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Накальный Дроссель Усилителя Мощности
    от ew1ba в разделе Усилители мощности
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 21.04.2021, 08:52
  2. Регистрация усилителя мощности
    от rv6ljk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 27.08.2018, 23:33
  3. защита усилителя мощности
    от RN3QUO в разделе Для начинающих
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 22:38
  4. Питание лампового усилителя мощности
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 21:59
  5. Корпус для БП усилителя мощности
    от RX3RB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 18:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •