Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 88

Тема: Замена БМЗ-1 на Р-140

  1. #11
    Цитата Сообщение от Hs_19 Посмотреть сообщение
    Викторр,
    (Если крутится без остановки - вариантов два: либо переключтель дурит, на галетик похож который, хотя на самом деле таковым не явлется, либо засохла смазка на коромыслах, которые на программных дисках останавливают процесс настройки. Обе проблемы лечатся, но терпения нужно море. По хорошему что в переключатель,что в коромысла без демонтажа бмз не доберешься)
    .

    А если попытаться размочить и промыть?

    (Или, у Вас проблема с ПЭМ? Если диапазонный барабан то это не бмз, а как раз ПЭМ. Там еще проще. Смотрите галетник на лицевой стороне. Его, к счастью, можно содрать не снимая механизма.)[/QUOTE]

    Нет, ПЭМ в порядке. Поблема с БМЗ-2, который вращает шаровый вариометр.


  2. #12
    Викторр,
    Методика примерно такая:
    Переключатель можно проверить на размыкание на нужной волне (он нормально замкнут, если мне память не изменяет), сильно повезет, если дело в нем. Если размыкания нет, то нужно будет снять контактную площадку (на трех винтах м3) и посмотреть в чем дело.
    Бывает, что пружинные контакты загрязняются и обмотка реле реверса перестает управлятся.
    Если дело в коромыслах, убедиться в этом не сложно, только до коромысл добраться надо) Подпихивая его (коромысло) чем - нибудь узким, слегка помогая пружине натяжителя убеждаетесь, что есть срабатывание на нужной волне. Далее керосин, кисточка и т.д. Но, обязан предупредить-в особенно тяжелых случаях проливка керосином не помогает. Был у меня случай, когда потребовалась полная разборка бмз, с частичной расшплинтовкой. Снимал все коромысла, и мыл по отдельности.
    Коромысла расположены (к счастью) в порядке следования волн, т.е. с 1 по 10.

  3. #13
    Большое спасибо. Теперь хоть имею представление, что надо делать.
    Сейчас займусь обследованием...
    Спасибо и 73!

  4. #14
    Цитата Сообщение от Викторр Посмотреть сообщение
    Большое спасибо. Теперь хоть имею представление, что надо делать.
    Сейчас займусь обследованием...
    Спасибо и 73!
    На стене в помещении радиостанции должен находится график проведения регламентных работ ,да бы исключить такие случаи впредь

  5. #15
    UR3ER,
    ось коромысел и программные диски расположены крайне неудобно для регламентов, к сожалению.
    Хотя, если держать их в чистоте, то наверное Вы правы, проблемм не будет. Механика там, по сути дела вечная. Мне мой экземпляр ум достался в крайне запущенном состоянии (на службе со срочниками так не запускали, как некоторые с позволения сказать, пользователи) пришлось разбирать механику полностью, мыть,чистить и настраивать.

  6. #16
    Цитата Сообщение от UR3ER Посмотреть сообщение
    На стене в помещении радиостанции должен находится график проведения регламентных работ ,да бы исключить такие случаи впредь
    Согласен, всё надо делать вовремя, но уж, что приобрёл то и есть. Блок 1984г.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Hs_19 Посмотреть сообщение
    пришлось разбирать механику полностью, мыть,чистить и настраивать.
    К стати, как правильно произвести фиксацию ручек. С каким усилием и т.д.
    Последний раз редактировалось Викторр; 27.11.2011 в 21:13.

  7. #17
    Цитата Сообщение от Hs_19 Посмотреть сообщение
    Мне мой экземпляр ум достался в крайне запущенном состоянии (на службе со срочниками так не запускали, как некоторые с позволения сказать, пользователи) пришлось разбирать механику полностью, мыть,чистить и настраивать.
    Мои соболезнования =) Не понаслышке знаю что за работа убитый УМ поднимать. Однако, рискну предположить, что вам еще повезло, а польский хлам еще хлеще бывает. Блоки производства 60х годов, которые годами хранили в сыром сарае, доведенные до состояния отбросов. Вот на фотках пример одного с позволения сказать "экземляра":
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1959278669_2.jpg 
Просмотров:	589 
Размер:	93.6 Кб 
ID:	97317   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1959278669_1.jpg 
Просмотров:	489 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	97318   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0010.JPG 
Просмотров:	886 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	97319  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0008.JPG 
Просмотров:	462 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	97320  

  8. #18
    Викторр,
    Настраивал усилие затягивая ручку до переставания проскальзывания фрикционных пар дисков, расположенных на ведущем валу бмз.
    Диски должны быть чистыми, без пыли и песка и смазанными, но в меру, только для того,чтобы скользили выступы коромысел по торцам.
    После затягивал фиксирующий винт ручки и проверял сработку рычага фиксатора режимов "ручной-автомат" Усилие на рычаг в результате получилось небольшим, ногти ломать не приходится, чтбы замкуть-разомкнуть. Долее, после небольшой обкатки механизма путем подачи напряжений управления на контакты переключения волн, подтягивал ручку еще на четверть-треть оборота и фиксировал уже навсегда.


    Цитата Сообщение от Лех Валенса Посмотреть сообщение
    Не понаслышке знаю что за работа убитый УМ поднимать. Однако, рискну предположить, что вам еще повезло, а польский хлам еще хлеще бывает.
    Разбирал я его полностью, т.е. совсем) Все было в каком то черном налете, горелой электростатической пыли, ну и т.д.. Насиловали блок так, что спалили два резистора, включенных последовательно (2х27ом) в цепи питания анода втрого каскада. Стояла перемычка. Плазма гуляла везде. От перегрева повело и оплавились пластины КПЕ, внутри вариометра тоже обгорело сильно.Диодов в автоматике уцелело только два из почти пятидесяти). Я и не взялся бы его поднимать, если бы не было группового ЗИП на ноль-пятку. Практически, сейчас остались только вакуумники, панелька, рама и механика оригинальные. Шарик, переключатель дипазонов (какой то чудик из предыдущих владельцев неподвижные серебренные контакты наждачкой крупной зачистил) КПЕ стоят новые. Драйвер полностью персеыпан. Морда открашена, на ней сделана свежая гравировка, осталось втереть краску в надписи.
    Уже не раз говорю, что 140 блок ум - один из лучших усилителей, своего рода автомат Калашникова. Даже в таком убитом состоянии свой килограмм честно отдает.

    З.ы. Рама в польском варианте интересная, цельнолитая. Ни разу такой видеть не довелось. Все разборные. Задняя, передняя, несущая (средняя) панели и две боковины. Подвал и короб под панелькой 43й съемные.
    Последний раз редактировалось Hs_19; 28.11.2011 в 19:15.

  9. #19
    Цитата Сообщение от Hs_19 Посмотреть сообщение
    Викторр,
    Методика примерно такая:
    Переключатель можно проверить на размыкание на нужной волне (он нормально замкнут, если мне память не изменяет), сильно повезет, если дело в нем. Если размыкания нет, то нужно будет снять контактную площадку (на трех винтах м3) и посмотреть в чем дело.
    Бывает, что пружинные контакты загрязняются и обмотка реле реверса перестает управлятся.
    Сильно повезло, спасибо! Как раз в этом месте, на контактной площадке, был чёрный налёт. Всё почистил и промыл спиртом. Тоже самое
    сделал и на остальных БМЗ. Действительно, пришлось набраться терпения, чтобы установить на место дистанционные текстолитовые втулки.
    За то всё работает! Огромное спасибо за помощь.


    73! Виктор.


  10. #20
    Наконец-то поменял БМЗ на основном вариометре. Оказалось проблемой большой, потому что до меня кто-то уже выбивал клин, только не понятно зачем. Бмз стоял родной судя по закрашеной пайке. Зато вбили клин из латуни, выбить не удалось пришлось распиливать латунную втулку шарнира, потом развальцевать и закатать другую от старых, кем-то сломаных БМЗ. К тому же в шарнире был приличный люфт, в результате настройка по часовой и против часовой не совпадала. После завальцовки новой втулки всё залудил и опаял. Теперь как на новом.
    Сейчас озадачился поменять и на драйвере (у меня этот вариометр используется для согласования)
    Может у кого под рукой есть точное название всех 3 БМЗ. На драйвере ЯР2.076.002, а на остальных? А то схема на позиции осталась.
    -Андрей-

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DR-140
    от RX9UAO в разделе Alinco
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 17:56
  2. Наборное поле как БМЗ в Р140
    от RV9CX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.03.2010, 11:13
  3. GM-140
    от orensvyaz в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.06.2007, 23:41
  4. GM 140
    от sabit в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 20:57
  5. УМ от Р-140
    от cornet в разделе КВ усилители
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.05.2006, 00:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •