Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 135 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1346

Тема: Ламповый RX с преобразованием вверх

  1. #101
    Чем больше я анализирую статью, тем больше мне кажется +, что схема не имела практического продолжения. НИИровская работа: нарисовать, собрать, обмерить и сделать выводы. УНЧ к этому УПЧ возможно даже и не подключали, поэтому и не известно, хорошо ли она работает в радиоприёмнике конкретно? (ИМХО)
    Стас FIX


  2. #102
    Аватар для Виктор355
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Ачинск
    Сообщений
    473
    Позывной
    RA0AMF
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Спасибо, подошьём в "дело". А я где-то видел статью со схемой АРУ по 3-м сеткам на 6Ж10П, но не помню, где.
    модернизация 3DI, но описания минимум.

    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Нашел исходную статью по УПЧ с АРУ по 3-им сеткам. Может кому надо?
    зы: Размерчик для 2-х страниц конечно тяжеленький, но дома на компе нет "Акробата". Скачал первый попавшийся виртуальный принтер doPDF, он сабака не хочет меньше делать.
    спасибо, интересно, что есть описание и сравнение. Судя по графику, АРУ получается намного глубже и не смещается рабочая точка.

  3. #103
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Чем больше я анализирую статью, тем больше мне кажется +, что схема не имела практического продолжения. НИИровская работа: нарисовать, собрать, обмерить и сделать выводы. УНЧ к этому УПЧ возможно даже и не подключали, поэтому и не известно, хорошо ли она работает в радиоприёмнике конкретно? (ИМХО)
    Хорошо работает, только надо учитывать особенности работы этого каскада.

  4. #104

    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    донецк
    Сообщений
    397
    Позывной
    UR6IBX
    2 US5ITP
    Привет Константин ! А как там дела с мелколамповым контроллером уни......за.Получает ся ???

    P.S. Аватара класс
    если нельзя, но очень хочется - тогда можно

  5. #105
    Отличная конструкция

  6. #106
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,858
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Объясните мне - куда девается реальная ёмкость между входом и выходом, если корпус (экран), в который заключена эта ёмкость, заземлить.
    Александр, а она не была реальной емкостью между входом и выходом, она была последовательным соединением двух емкостей - со входа на корпус и с корпуса на выход. Настоящая емкость со входа на выход возможно и не чистый ноль, но из моего опыта разборки поврежденного ЭМФ в круглом корпусе она должна быть очень маленькой. Это емкости с катушек на их магнитострикционные сердечники, которые напрямую приварены к крайним дискам. Не могу вспомнить, было ли там что-то для соединения системы дисков с корпусом.
    Вадим

  7. #107
    ЭМФ - законченный прибор, его не переделать, не улучшить, и обсуждать свойства ЭМФа на предмет паразитных емкостей, учтёных изготовителем - пустое занятие. Есть затухание, есть полоса, есть неравномерность в полосе, есть какие-то емкости, индуктивности, сопротивления, как и у любого другого готового девайса. Законченный функциональный узел, который нельзя изменить. Какой смысл обсуждать ЭМФ, есть реально (и шикарно) работающий приёмник, его на предмет доработок, изменений с целью улучшить (форум для этого и существует) и надо обсуждать, а не готовый заводской функциональный узел, не подлежащий изменениям и доработкам, всяким вмешательствам в его конструктив.

  8. #108
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    Тем более,с полученной динамикой, около 80 дб
    Как автор отметил, виноват в не слишком большой динамике шумноватый синтезатор, а не смеситель. Приёмник собран так, что на место этого синтезатора можно поставить другой.
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Так что недостатков в примененном решении у Автора нет.
    Если не цепляться по каждой мелочи, с целью дискредитации. Приёмник лично мной прослушан на всех бендах, и в SSB, и на вещательных диапазонах, и оставил только приятные впечатления, как в отношении приёмных качеств, так и звучания. Звук вещалок, например, напоминает звук старых лампорадио 50-х.

  9. #109
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Подчисточый фильтр в ПЧ абсолютно не нужен для SSB сигнала, если 10 штук поставить еще ЭМФ на 3 кГц-то полоса так и останется 3 кГц,чего там подчищать?
    Подчищают не только полосу, а шумы за полосой.
    Посмотрите на картинку только что сделанной записи, обратите внимание на подавление за полосой.
    Сравните с http://www.cqham.ru/forum/attachment...6&d=1304670674 пост 38 этой темы
    В обоих случаях 1 клетка (по вертикали) 12дБ.
    Чем ближе ФОС к выходу ПЧ тракта, тем по шумам лучше.
    В М2007, прием был на нем, ФОС стоит за 1 каскад до 3го смесителя. (по ПЧ1 руфинг + КФ)
    ---------
    Запись прилагается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	М2007 запись на 80м.gif 
Просмотров:	826 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	82159  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 12.05.2011 в 07:32.


  10. #110

    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    321
    Олег. Вот что у меня получается с моим клопиком. АЧХ по нч Вашего трансивера и моего клопика во вложении.

    Уточню. У меня в трансивере стоят два семодельных кварцевых фильтра по 8 кристалов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ваша.JPG 
Просмотров:	339 
Размер:	68.5 Кб 
ID:	82186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мой.JPG 
Просмотров:	748 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	82187  

Страница 11 из 135 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. РПУ с преобразованием вверх
    от Lee в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 298
    Последнее сообщение: 06.02.2013, 21:55
  2. Трансивер на основе SA612 с преобразованием "вверх"
    от mike84 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 22:22
  3. Первая пч 10.7мгц с преобразованием в верх
    от UR5VFT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 09:00
  4. Несложный трансивер с двойным преобразованием
    от Валерий в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 18:00
  5. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 11:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •