Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 135 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1346

Тема: Ламповый RX с преобразованием вверх

  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,691
    [QUOTE=ua4sz;513275]
    Цитата Сообщение от LY3BD Посмотреть сообщение
    В приемнике-синтезатор не в счет т.к. он работает выше30 мГц. Но вот два другие
    Звучание кварцевого фильтра по сравнению с тем же ЭМФ намного лучше.
    У меня есть самодельный ламповый приемник с одним преобразованием частоты с кв. фильтром и как звучит такой супер--я знаю.
    Кроме субъективной оценки качества звучания лампового приемники можно у Вас попросить тест In Band IMD.
    Например для сравнения
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...0&d=1261598202
    Сергей sgk.


  2. #32
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Если кто-то с этим не согласен, пожалуйста, приводите аргументы.
    Лично от себя. Я не кричал, что приёмник хорошо звучит из-за ламп. Но звучит он действительно приято и мягко. Хотя я лично прослущивал через полупроводниковые цепи. ОДнако мягкость приёма ощутима, думаю вы согласитесь с этим. Может дело не в лампах, а может и в них. Но факт остаётся фактом-звучит приятно.

    Ну а вообще мягкость лампового звучания обьясняеться в частности гармоническими составляющими(искаже ниями) ламп, при нормальной оцифровке-эти же искажения остаються в цифре. Так что теряем только демпфирование динамика выходным трансом лампового УНЧ.

    это не в обиду. Однако есть в первом посте записи, звучат мягко и приятно. Это факт. что привносит такой эффект? Да хрен его знает, может лампы, больше там вроде ничего нет))
    Единственное что мне показалось широковата полоса, не понятно как этот приёмник будет себя вести вечером на городской восмидесятке)). Но возможно просто автор делал запись в режиме 7,5 кГц (кажеться такой ЭМФ для ШП стоит в схеме)
    73! Сергей

  3. #33
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Цитата Сообщение от ex US5MAH Посмотреть сообщение
    ..... не понятно как этот приёмник будет себя вести вечером на городской восмидесятке .....
    У Александра (LY3BD), самая что ни на есть городская восьмидесятка (в г. Вильнюсе) - район девятиэтажек с лифтами и воздушными линиями интернет и телевизионных провайдеров, и прочими прелестями многоквартирных домов, в виде многообразных импульсных блоков питания во всех квартирах...
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  4. #34
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    понятно. Но как-то чистенько. Может правильные антенны. В любом случае чистый эфир - это прелесть. У нас на 80-ти жужалка на жужалке сидит и жужалкой погоняет. грешу на подстанцию в 700 метрах и трамвайки в 300 метрах бегают ну и панельные дома по 9 этажей со всей красотой)) Ну тема не об этом.
    73! Сергей

  5. #35
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от ex US5MAH Посмотреть сообщение
    понятно. Но как-то чистенько.
    Имейте в виду заявленную чувствитнльность 0.8 мкВ - это как если FT1000 с 18 дБ аттенюатором включить.
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #36
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Вряд ли, Геннадий, это о чём то говорит. Жужалки никуда не исчезают и при включении аттенюатора. И полезный сигнал так же падает на эту же величину, увы.
    Приём как был грязный, так и останется...
    Антенна у Александра (насколько я знаю) - дельта на 80 метров, питаемая по воздушной симметричной линии через выносной антенный тюнер, далее - коаксиальный кабель по квартире. Но там были тонкости. Помнится, что два коаксиала и используются их центральные жилы.
    Думаю, что Александр сам уточнит при появлении.
    Последний раз редактировалось yl2gl; 06.05.2011 в 11:34.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  7. #37
    Аватар для LY3BD
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    716
    Позывной
    LY3BD
    Цитата Сообщение от ex US5MAH Посмотреть сообщение
    слишком много слесарных работ
    Что касается слесарки, то её не так и много. Всё сделано своими руками из подручных материалов, из "мусора". Ипользовались куски от старой аппаратуры. Фальш-панель распечатал на лазерном принторе на листе бумаги, и заламинировал. Затем вырезал по размеру и наклеил на панель. Получилось вроде не плохо.

    Цитата Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
    Александр, а не пробовали ли вы каскодный усилитель ПЧ на нувисторах
    Нет не пробовал. В такой схеме не получится хорошей АРУ.


    Цитата Сообщение от labuda51 Посмотреть сообщение
    А нет мыслей на IF SDR вывести.10.7MHz/18KHz
    IF-сигнал по ПЧ 10,7 вывести конечео можно, но с какой целью? Панорама будет всего 15-18Кгц. Если только для дальнейшей обработки сигнала?


    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Менялись ли решения по каскадам. Меня ход Вашей мысли интересует.
    А ход мыслей с самого начала был такой. Анализируя ламповую радиоприёмную аппаратуру выпускавшуюся промышленностью в период с конца 40 годов до конца 60, самый расцвет ламповой техники, обратил внимание на то, что в Мире выпускался только один КВ приёмник с преоброзованием в верх. Это приёмники RA-17 и его модификация RA-117, фирма RACAL. Из любительских разработок, тоже только одна конструкция Чешских радиолюбителей, примерно1965 год. Их конструкция повторяет приёмник RA-17 в упрщённом виде. Болше я ничего найти не смог. Если ктото знает ещё какие КВ приёмники на лампах с преоброзованием в верх, поделитесь информацией, будет интиресно. Вот у меня и повились мысли попробовать сделать всеволновый ламповый приёмник с преоброзованием в верх, как говорится, новое это хорошо забытое старое, но с применением современного подхода к решению этой задачи и не применяя кварцевый фильтр по первой ПЧ. Ну а "лмповость" звука, это "побочный эффект".
    Первая проблема с которой я сталкнулся, это регулировка усиления тракта ПЧ по третим сеткам ламп 6Ж2П. Глубина регулировки получается гораздо больше, чем скажем на лампах 6К4П, но тут "вылез" интересный эффект. Оказалось, что при напяжении на третьей сетке более -5...-6В, усиление продолжает падать, но при этом почти полностью попадает АМ модуляция! Усилитель превращается в ограничитель. Чтобы получить нужную глубину регулировки АРУ, не заходя в нелинейный режим ограничения, пришлось поставить ещё один каскад усилителя с регулировкой. Добавлять ещё один каскад по ПЧ 500Кгц не стал, побоялся что усилитель "засвистит", и так усиление с избытком. Поэтому решил ввести каскад усилителя по ПЧ 10,7Мгц, не из за того что не хватает усиления, а только из за АРУ.
    Долго думал как и на чём сделать первый сместель. На пример в RA-17 применён односеточный смемитель на лампе аналогичной 6Ж9П. Но меня этот вариант не устраивал, из за его общеизвестных недостатков. Решил попробовать вариант балансного смесителя как применяют в современных аппаратах на полевиках, но с использованием ламп. Выбор пал на нувисторы 6С51Н. Благодоря их характеристикам входное сопротивление со стороны входного сигнали получается 50ом, а со сторонй гетеродина несколько ком, что тоже не плохо. Кроме того, эти нувисторы весьма высокочастотные и малошумящие. Смеситель хорошо балансируется, хорошо давится сигнал гетеродина на выходе смесителя. В начале были некоторые сомнения по поводу динамики смесителя, но в ходе работ, выяснилось, что сомнения напрасны.
    В начале на входе приёмника был предусмотрен преселектор, но благодоря отличным динамическим характеристикам смесителя, я от него отказался, "лишняя диталь". Преселектор абсолютно ни чего не давал, кроме неудобства пользования. Оказалось вполне достаточно хорошего ФНЧ, с частотой среза 30Мгц, на входе первого смемителя. Это пожалуй основные моменты с которыми я сталкнулся при разработке этого приёмника.


    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Кстати о пораженках
    Да, несколько паражёнок есть, но они лежат за любительскими диапазонами. Еслибы у меня была цель сделать приёмник только на любительские диапазоны, то я сделал бы приёмник с одним преоброзованием частоты. Но у меня была совсем другая цель.

    Александр LY3BD

  8. #38
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    А еще комбинационные частоты--их очень много--но можно и их просчитать.
    При правильно изготовленном приемнике "комбинашки" можно обнаружить только при отключенной антенне.

    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Да и шумы от смесителей будут в три раза меньше.
    Шумят не сами смесители, а проблема в преобразовании на шумах опорных генераторов, а т.к. они кварцевые,
    то по этому параметру у них все в порядке. По крайней мере в отношении к главному опорнику - синтезатору.
    Поэтому дополнительного шума, опять же правильно спроектированный приемник, из-за дополнительных преобразований
    не вносит.

    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Звучание кварцевого фильтра по сравнению с тем же ЭМФ намного лучше.
    Опять же спорный вопрос.
    Все зависит от неравномерности в полосе пропускания, т.е. от качества фильтра и его правильного согласования.
    Кто когда-нибудь сам строил и настраивал КФ, тот может легко получить от ФМФа (ФЭМа) неравномерность менее 1дБ.
    Сама прямоугольность фильтра в практически достижимых пределах для SSB, я имею в виду "звон",
    не проявляется даже в таких крутых фильтрах, как RFT200-3,1.
    Об этом же знают подавляющее число SDRщиков, у них есть возможность изменять прямоугольность фильтров программно.

    Зато никто не будет отрицать, что лишней селекции по соседнему каналу не бывает.

    ua4sz Валерий, при структуре приемника с одной ПЧ и одним фильтром есть еще минус, это отсутствие т.н. "подчистки".
    Хорошее отношение сигнал в полосе/шум за полосой (это позволяет принимать станции с небольшим уровнем более комфортно, с меньшим шумом), получить невозможно.
    См. вложение. 1 клетка = 12дБ
    Чем ближе ФОС к концу ПЧ тракта - тем лучше по этому параметру.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый RX с преобразованием в верх.jpg 
Просмотров:	1388 
Размер:	84.7 Кб 
ID:	81786  

  9. #39
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,921
    Цитата Сообщение от LY3BD Посмотреть сообщение
    Получилось вроде не плохо.
    Александр, замечательно у Вас получилось! Про звук не могу дать категоричного суждения, скорее соглашусь с уже высказывавшимся мнением - эфир у Вас очень чистый
    Вадим


  10. #40
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Спасибо, Александр, за комментарии, теперь понятно почему Вы ввели три каскада АРУ и при этом С-метр всего лишь до +40дБ.
    Цитата Сообщение от LY3BD Посмотреть сообщение
    В начале на входе приёмника был предусмотрен преселектор, но благодоря отличным динамическим характеристикам смесителя, я от него отказался, "лишняя диталь". Преселектор абсолютно ни чего не давал, кроме неудобства пользования. Оказалось вполне достаточно хорошего ФНЧ, с частотой среза 30Мгц, на входе первого смемителя.
    Ввиду большого уровня помехи от местной вещалки (0,8Вэфф) я бы все же поставил по входу фильтр-пробку на эту частоту, конструктивно это несложно, а даже простейший, на низкодобротном контуре, задавит помеху минимум на 20-26дБ, что существенно облегчит режим работы смесителя.

Страница 4 из 135 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. РПУ с преобразованием вверх
    от Lee в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 298
    Последнее сообщение: 06.02.2013, 21:55
  2. Трансивер на основе SA612 с преобразованием "вверх"
    от mike84 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 22:22
  3. Первая пч 10.7мгц с преобразованием в верх
    от UR5VFT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 09:00
  4. Несложный трансивер с двойным преобразованием
    от Валерий в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 18:00
  5. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 11:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •