Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 45 из 52 ПерваяПервая ... 3542434445464748 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 450 из 520

Тема: WebSDR в Волгодонске

  1. #441
    RW6MIT
    Посмотрите по логам своих посетителей – можно ли говорить о преобладании близких или дальних корреспондентов. Если можно, то лучше учесть ДН по углу места в соответствии с аудиторией.

    По поводу T2FD – она жутко тупая на низах, до минус 15…20 дБи усиление падает. Далеко не каждый приемник вывезет такую антенну по чувствительности. Проверка простая – смотрим шумовую дорожку без антенны и с антенной, при подключении антенны шумовая дорожка должна возрастать, в идеале, не меньше чем на 6…10 дБ.
    Если получится достать хорошую активную антенну и хорошо ее поставить (чтобы без фидерного эффекта и сбора местных помех), то это будет более удачный вариант, чем T2FD. Глядишь, потом и на 137 кГц народ потянется.


  2. #442
    Активные антенны не вариант, соседи заехали уровень шумов сильно вырос. Буду пробовать диполь на 80 если получится.

  3. #443
    RW6MIT,
    Не слушайте ТЕОРЕТИКОВ...вешайте Т2ФД...потом еще мне спасибо скажите...
    Хатуль мадан.

  4. #444
    RW6MIT
    Если соседи создают помехи, то хоть активная, хоть пассивная антенна будет собирать их. Но если взять широкополосную активную рамку, то можно ее хотя бы нулем на соседей повернуть, самолично замерял в минимуме рамки под 20 дБ ослабление относительно максимума.
    А T2FD тупая на низах, на 80 метров тем более, чего бы не говорили теоретики без приборов. Опять же проверял на примере 710-ой модели от айкома. Правда, T2FD также можно повернуть нулем на соседей, но здесь не скажу, сколько будет ослабление. Если высота подвеса небольшая, то, вероятно, ослабления почти не будет, активная рамка в этом смысле гораздо лучше.

  5. #445
    R9MAB,
    Вы хоть поняли о какой антенне я ПИШУ?
    Ну вы даете...
    Хатуль мадан.

  6. #446
    http://dl2kq.de/ant/3-11.htm на 80, T2FD широкополосная ну это минус будет давить динамику приёмников вещательными станциями + надо городить сплиттер.

  7. #447
    RW6MIT,
    нет никакого минуса, Ку антенны низкий, ниже диполя...
    А диполь так же принимает на своих гармониках и это нифига не мешает и динамику не давит.
    надо городить сплиттер - достаточно поставить эмиттерный повторитель и через ШПТЛ развязать антенну и 4 нагрузки... (Э.Рэд)

    Ну если не хотите, то тогда диапазонный вариант - На одной мачте 4 Инвертора (они же растяжки) 80/40 и 20/15, для этого нужна ОДНА мачта 12м.
    Хатуль мадан.

  8. #448
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    R9MAB,
    Вы хоть поняли о какой антенне я ПИШУ?
    Ваша цитата:
    "Делайте на 80-40-20 - T2FD с полотном порядка 20-23м".

    Так что понял. Посмотрите ICOM AH-710, который я упоминал, и который никак не впечатлил при натурных испытаниях.
    Описание кратко:
    Icom AH-710 - дипольная КВ-антенна с согласующим устройством 1,9-30 МГц 24,5 м c кабелем 30м. Т.е. практически ровно то, что Вы советовали.

  9. #449
    R9MAB,

    Я на старой работе только такие и вешал...
    Я предлагаю полный аналог или оригинал IC-AH710
    А она прекрасно работает на прием от 7.0 , где это полуволновый петлевой вибратор, до 30мгц где аж 2Л умещаются, так что ваше утверждение НЕ ВЕРНО!
    Про 80ку, по приему проигрывает диполю...но сколько? ВСЕГО 15-20%, при современной чувствительности приемника это ни о чем!!!
    =============
    Фирштейн?
    т.е. полуволновый ПЕТЛЕВОЙ вибратор будет работать ну явно не хуже полуволнового диполя!
    Хатуль мадан.


  10. #450
    Добавлю.
    Если эту антенну делать только для приема, то конструкцию можно лихо упростить.
    Нагрузочный резистор применить на 1-2вт , согласующий трансформатор можно намотать на колечке д=20мм из феррита 20-30ВЧ.

    Ладно, думаю МИТ сам разберется, нам главное выполнить его просьбу - накидать информации.
    Хотя я заинтересован в хорошей антенне...люблю знаете послушать чужие эфиры.
    Хатуль мадан.

Страница 45 из 52 ПерваяПервая ... 3542434445464748 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подключение WebSDR приемников
    от UU4JGI в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 07.11.2019, 14:04
  2. WebSDR мониторинг APRS&PSKMail
    от RG7KL в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 25.08.2019, 08:10
  3. WEBSDR.ORG Архитектура
    от UA0SM в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 27.11.2016, 05:53
  4. В тестовом режиме заработал репитор в г. Волгодонске!
    от RW6MIT в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 00:13
  5. WEBSDR
    от Vladimir-dl7pga в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 16:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •