Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Считывание QSX в IC-756PROIII

  1. #21
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Зачем нажимать?
    Потому что нажать одну кнопку на "морде" трансивера - гораздо удобнее, логичнее и привычнее, чем комбинацию кнопок на клавиатуре. Вот и диапазоны и фильтра мне удобнее щелкать, нажимая кнопку диапазона/выбора фильра на трансивере, а не тыкая мышкой по экрану (правда в этом случае все работает корректно).

    Впрочем я отказался от использования N1MM,- они не поддерживают и не хотят поддерживать корректную работу с PW1.
    Элементарные вещи по Support-у (которые можно реализовать за 15 минут) выливаются в безрезультатную двухнедельную (!!!!) переписку с авторами программы, а в итоге - только отписка : "команда N1MM сейчас имеет другие более приоритетные задачи." ... PTT via radio command, реализованное в 11.05.01 - это без базара афигенно нужная опция, ради которой следует забросить все остальное...

    Пришлось перейти на 5MContest.
    Последний раз редактировалось UT2UU; 12.05.2011 в 14:58.


  2. #22

    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    410
    Позывной
    RA3TT
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Потому что нажать одну кнопку на "морде" трансивера - гораздо удобнее, логичнее и привычнее, чем комбинацию кнопок на клавиатуре
    Ну это дело операторских привычек и не стоит обсуждения. Хочу только добавить, что перечисленные Вами комбинации клавиш в полном объеме используются редко. Основная "кнопка" это " \ ", котрая переключает фокус между приемными окнами, а также комбинация для возобновления CQ после QSO на подборе.

    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    диапазоны и фильтра мне удобнее щелкать, нажимая кнопку диапазона/выбора фильра на трансивере
    И мне. Что я и делаю.


    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Впрочем я отказался от использования N1MM,- они не поддерживают и не хотят поддерживать корректную работу с PW1.
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    в итоге - только отписка : "команда N1MM сейчас имеет другие более приоритетные задачи."
    У меня, правдв, нет PW1, но мне кажется, что в N1MM имеются достоинства, которые с лихвой перекрывают указанный Вами недостаток.
    А Вы не пробовали обсудить этот вопрос с NA3M? Это, правда, не совсем по его части, но все же...
    73! Николай RA3TT

  3. #23
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    В CAT системе ICOM не существует команды для определения:
    1) Номера активного VFO
    2) Состояния функции Dual Watch
    Поэтому программы не могут определить до конца режим трансивера, а могут лишь "догадоватся".
    Вот тут вы похоже не правы. Даже по приведенной вами же ссылке на сайт DF4OR - http://www.plicht.de/ekki/civ/civ-p4.html
    в таблице представлена вся информация по таким командам:
    1. Команда - $07, Sub - $00 (Select VFO A) или $01 (Select VFO В).
    2. Команда - $07, Sub - $C0 (Dual Watch Оff) или $C1 (Dual Watch Оn).
    3. Команда - $07, Sub - $D0 (Select MAIN Вand) или $D1 (Select SUB Вand).
    4. Чтение частоты по команде $03.

    То, что во многих программах и логах пошли по легкому пути, не означает, что нет способа получить всю информацию.
    К тому же в двух программах: N1MM и Logger32 все нормально работает и именно для Icom 756ProIII. Может надо матчасть
    читать или те, кто писал программы бубен перепутали? Если у одних работает, а у других нет, то причина обычно одна...
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  4. #24
    Вот тут вы похоже не правы. Даже по приведенной вами же ссылке на сайт DF4OR - http://www.plicht.de/ekki/civ/civ-p4.html
    в таблице представлена вся информация по таким командам:
    1. Команда - $07, Sub - $00 (Select VFO A) или $01 (Select VFO В).
    2. Команда - $07, Sub - $C0 (Dual Watch Оff) или $C1 (Dual Watch Оn).
    3. Команда - $07, Sub - $D0 (Select MAIN Вand) или $D1 (Select SUB Вand).
    4. Чтение частоты по команде $03.
    Это кломанды, применяемые для установки режима. А я пишу "для определения". Т.е. чтения состояния трансивера.
    Вот мы руками что то в трансивере наклацали - должна программа лога знать что было нажато или нет ?
    Конечно должна , иначе она не сможет корректно работать.

    Итак из программы лога на трансивере ICOM по протоколу CI-V:
    1. Мы не можем определить включен сейчас Split или нет
    2. Мы не можем определить включен сейчас DualWatch или нет
    3. Мы не можем определить какой VFO сейчас активен VFO-A или VFO-B
    4. Мы не можем прочитать частоту на которой стоит неактивный VFO (Если активен VFO-A, то мы не знаем частоты VFO-B и наоборот).

    В протоколе трансивера Kenwood - мы все это можем сделать. Именно поэтому все новые трансиверы всех производителей (FlexRadio, Elecraft,Yaesu итд), кроме ICOM поддерживают протокол CAT именно Kenwood.

  5. #25

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Считывание прошивки из AVR
    от uu5jkb в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.07.2010, 17:21
  2. IC-756PROIII
    от UA0BJO в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 14:13
  3. Ремонт IC-756PROIII
    от SSB144 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 01.06.2007, 15:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •