Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: БЛОКИ ПИТАНИЯ УВИП

  1. #11
    Цитата Сообщение от UR3ER Посмотреть сообщение
    Владимир добрый вечер , я все понял ,по верхним контактам разъема , что касательно схемы - два года искал ,один день подожду ,может человек просто чем занят все бывает , таким образом сетевые контактя известны , обратную связь подключаем соблюдая полярность к выходному напряжению , таким образом разобраться что такое ,,блокировка , - это на разъеме ,,а ,, и ,, б,, подать служебное + - 20 вольт и можно пробовать включать , а вот еще -какой силы тока должен быть источник служебного напряжения - думаю не мощный ??
    От этого источика питается небольшая часть схемы, вроде один каскад всего. Так что там миллиамперы, ну может 20-30 мА.
    Да, что-то товарищ молчит, написал ему по почте (если спит, завтра прочитает), звонить уже поздновато. Надо было бы не торопиться отдавать, но была как раз оказия, чтобы не ехать самому на другой конец города.


  2. #12
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1241.JPG 
Просмотров:	593 
Размер:	199.6 Кб 
ID:	82469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1239.JPG 
Просмотров:	578 
Размер:	211.3 Кб 
ID:	82470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1240.JPG 
Просмотров:	613 
Размер:	221.2 Кб 
ID:	82471
    Владимир я вот сделал фоты еще одного блока ,вопрос -вам не известно где использовались такие источники питания ??????С ним я разобрался ,здесь все просто ,на лицевой панели сетевой разъем и сзади разъем с выходными напряжениями ,,,

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    От этого источика питается небольшая часть схемы, вроде один каскад всего. Так что там миллиамперы, ну может 20-30 мА.
    Да, что-то товарищ молчит, написал ему по почте (если спит, завтра прочитает), звонить уже поздновато. Надо было бы не торопиться отдавать, но была как раз оказия, чтобы не ехать самому на другой конец города.
    Да Владимир я понял ,конечно завтра , следовательно на LM-317 соорудить и такой источник и пойдет ,,,,,,,,,,

  3. #13
    Помнится, в конце 80-х у нас электронщики ради интереса запускали УВИПы как отдельные БП. Обратная связь не использовалась, только внешнее напряжение 20 вольт. Без него просто не запустится. Каких-то проблем не возникало, но даже тогда, в эпоху дефицита, дешевле было самому БП сварганить с более лучшими параметрами. Поэтому установка была разобрана.

  4. #14
    rk3fw,Михаил Юрьевич добрый день , вам спасибо за ваш отзыв -это интересно ,почему возникла эта тема -лежит два новеньких УВИПа ,компактные ,добротные ,а главное хорошо вписываются в мою конструкцию ,и потому решено применить их , для питания трансиверов использую только самодельные стабилизированные /аналоговые/ источники питания -это громоздко ,но надежно !!

  5. #15
    Ну внешне они выглядят достаточно прилично, согласен. Но горели и ломались за милую душу. Может это связяно с непрерывной эксплуатацией... Во всяком случае я не стал их использовать в своих конструкциях именно из-за этого. Как вспомню картину в помещении ЗИПа - штабеля убитых УВИПов рядом со столом электронщика, который ремонтом занимался. И это только с одной спарки ВК2М45. Конечно, если их переделать на современную элементную базу... Там часто горели м/с 142ЕП..., всякая мелочь вроде резисторов и кондеров. Мощные транзисторы практически не вылетали. Один или 2 раза горели трансы - хороший показатель на десятки убитых блоков.

    Если не особо напрягает и хочется сохранить стиль, я бы сделал в их корпусе нормальные БП.

  6. #16
    Схема блока.
    Вложения Вложения

  7. #17
    Добавлено через 13 минут(ы):

    rk3fw, Михаил Юрьевич добрый вечер , спасибо за ваш ответ , пожалуйста посмотрите схему которую показал Владимир , это как раз такие блоки как у меня , Вы же очевидно имели ввиду несколько другие УВИПы - наверное которые 40 А , в моих блоках микросхема
    Цитата Сообщение от rk3fw Посмотреть сообщение
    142ЕП.
    вовсе отсутствует ,,, ТЕПЕРЬ кое чего по ПУ блоками питания выяснить бы ,хотя имея эти схемы можно и так разобраться ,ща лисы вот склею и вперед ,,,,, всем спасибо ,,,,,,,,

    Владимир_К,Владимир Вам спасибо огромное за вашу помощь и беспокойство ,,,
    Последний раз редактировалось UR3ER; 17.05.2011 в 21:42.

  8. #18
    Цитата Сообщение от UR3ER Посмотреть сообщение
    Владимир Вам спасибо огромное за вашу помощь и беспокойство ,,,
    Да какое там беспокойство... Буду рад, если пригодится. Помнится, что вроде и описание было со спецификацией. Но вряд ли сейчас разыщу. Постоянно материалы сортировались, что-то выбрасывалось (скорее всего и эти попали в такую категорию), что-то отвозил на дачу. Если найдутся еще какие материалы, сброшу.
    По тем последним фото, что Вы выложили, ничего сказать не могу, такие не встречались.

  9. #19
    Владимир_К,Владимир много людей в нете разыскивают эту схему ,я когда занимался поиском в этом убедился , ответ один -блоки ушли на КМ ,а тех описания -учитывая приличный объем -на макулатуру ,вот так в нашей стране относятся к своей истории ,,,,,,,А те блоки которые я показал ,я покупал в Днепропетровске в магазине ЮТ -куда поствки шли с серъезного завода , и потому и блоки -бог знает из чего ,хотя и их оживил ,,,,,,,

    В этой теме несколько постов выше ,товарищ из Полтавы страдает той же проблемой и думаю то же воспользуется этими схемами ,,,


  10. #20
    Цитата Сообщение от UR3ER Посмотреть сообщение
    Владимир_К,Владимир много людей в нете разыскивают эту схему ,я когда занимался поиском в этом убедился , ответ один -блоки ушли на КМ ,а тех описания -учитывая приличный объем -на макулатуру ,вот так в нашей стране относятся к своей истории.
    Ну на то время блоки, конечно, имели приличные характеристики. Мне достались исправные, был знакомый, который обслуживал такую машину. Захаживал я к нему, вот он мне несколько и подарил. Первое время я от 5-ти вольтового питал самоделки: сначала Радио-86РК, потом Синклер, "Profy", Орион. В общем почти все попробовал.
    Одно замечание. Если намереваетесь использовать их с полной мощностью, то нужен обдув. В машине они все обдувались от общего вентилятора.
    Успехов!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. блоки питания ARTESYN
    от VK5MAV в разделе Источники питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.04.2020, 15:00
  2. Блоки от Р 140, Р155
    от rw3wt в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 00:48
  3. Новые блоки позывных Подмосковья
    от RA3FY в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.01.2010, 10:44
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.07.2007, 22:44
  5. высоковольтные блоки питания
    от transford в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 00:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •