Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: БЛОКИ ПИТАНИЯ УВИП

  1. #1

    БЛОКИ ПИТАНИЯ УВИП

    Прошу помочь разобраться с блоками питания УВИП от ЕС ЭВМ ,ввиду отсутствия схем ,или помогите схемой ,спасибо ,,,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1212.JPG 
Просмотров:	1856 
Размер:	167.0 Кб 
ID:	82322Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1213.JPG 
Просмотров:	1399 
Размер:	174.8 Кб 
ID:	82323Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1214.JPG 
Просмотров:	1697 
Размер:	167.9 Кб 
ID:	82324Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1215.JPG 
Просмотров:	1395 
Размер:	170.4 Кб 
ID:	82325


  2. #2
    Цитата Сообщение от UR3ER Посмотреть сообщение
    Прошу помочь разобраться с блоками питания УВИП от ЕС ЭВМ ,ввиду отсутствия схем ,или помогите схемой ,спасибо ,,,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1212.JPG 
Просмотров:	1856 
Размер:	167.0 Кб 
ID:	82322Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1213.JPG 
Просмотров:	1399 
Размер:	174.8 Кб 
ID:	82323Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1214.JPG 
Просмотров:	1697 
Размер:	167.9 Кб 
ID:	82324Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1215.JPG 
Просмотров:	1395 
Размер:	170.4 Кб 
ID:	82325
    Добрый день!
    Где-то была схема, к сожалению найти пока не смог. Только нашел нарисованные от руки обозначения выходных разьемов и модификации блоков. Нарисую в электронном виде, выложу. Могу в Ворде, удобнее в Экселе, или Сплане. Напишите, как лучше, также, что интересует по этим блокам. Был знакомый(если разыщу его, давно уж не общался), который обслуживал такую машину, может он что добавит к информации. Вообще, блоки тогда больше представляли интерес наличием КМ.

    Добавлено через 46 минут(ы):

    Нашел схему, постараюсь завтра выложить скан, а пока часть информации.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИВП.JPG 
Просмотров:	1446 
Размер:	85.6 Кб 
ID:	82361  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 15.05.2011 в 12:40.

  3. #3

    увип

    Владимир_К Владимир добрый вечер , вот те два УВИПА мне нужно оживить , сетевые штыри на разъемах я вызвонил ,выходные напряжения тоже , а вот все остальные ,-защиты и другие контакты не могу определить , какие параметры дежурного напряжения -20 вольт /ток ,пульсации и тп/ , пытался методом сравнения с другими импульсными источниками ,и то же запутался , вот эту вашу схему я уже сопоставил с платами и почти все совпало с моими исследованиями , а только снова ,что подразумевается /блокировка, дист проф ,контроль, служебное напряжение обратная связь?/ и потому прошу вас сделайте пожалуйста такое одолжение , а в каком виде - все равно ,как вам удобно , спасибо,,, Было время в Днепропетровске на барахолке эти блоки продавались по 10 рублей за штуку , но в то время еще люди остро не нуждались в КМ ,в магазине ЮТ продавались различные платы от ЕС ЭВМ по 50 коп за штуку ,при том ,что на каждой кроме всего находилось штук 20 блокировочных КМ ,,,,
    Последний раз редактировалось UR3ER; 16.05.2011 в 11:07.

  4. #4
    Цитата Сообщение от UR3ER Посмотреть сообщение
    а вот все остальные ,-защиты и другие контакты не могу определить , какие параметры дежурного напряжения -20 вольт /ток ,пульсации и тп/ , пытался методом сравнения с другими импульсными источниками ,и то же запутался , вот эту вашу схему я уже сопоставил с платами и почти все совпало с моими исследованиями , а только снова ,что подразумевается /блокировка, дист проф ,контроль, служебное напряжение обратная связь?
    Все эти вопросы придется решать, анализируя схему. Я их использовал еще в эпоху Синклеров и сейчас уже не вспомню, как его запускал. Вроде, кроме 20 вольт от внешнего источника, больше не надо было ничего. Схему я отдал товарищу, сегодня на работе он обещал отсканировать и сбросит мне, я потом сюда.
    Насчет обратной связи... Можно ее брать прямо с зажимов блока, но тогда не учитывается падение напряжения в проводах. Лучше напряжение для сравнения брать прямо с нагрузки, тогда падение будет учтено. Вроде так, но опять же, надо уточнить по схеме..

  5. #5
    Цитата Сообщение от UR3ER Посмотреть сообщение
    .................... .................... ...........
    , а вот все остальные ,-защиты и другие контакты не могу определить , какие параметры дежурного напряжения -20 вольт /ток ,пульсации и тп/ , пытался методом сравнения с другими импульсными источниками ,и то же запутался , вот эту вашу схему я уже сопоставил с платами и почти все совпало с моими исследованиями , а только снова ,что подразумевается /блокировка, дист проф ,контроль, служебное напряжение обратная связь?/
    .................... .................... ..........
    В каждом устр-ве ЕС ЭВМ есть (был ) УВИПы и БУП (Блок управления питанием). С него можно "качать" (проф.контроль) напряжение всех УВИПов одновременно на +/- 10%. С него же, на все УВИПы, подавалось служебное напряжение ~20в для питания цепей защиты (трансф. с Uвх. ~20в и выпрямители находятся в УВИПах) На БУП также приходят сигналы аварии с УВИПов
    Юрий

  6. #6
    UA3MCH Спасибо уважаемый , немного проясняется ,так вокруг ,ранее я думал ,что на увип -приходит уже выпрямленные 20 вольт , я так понимаю ток по этой цепи не значительный ??Будем ждать Владимира ,вот когда появятся схемы будет понятнее ,почему -совершенно не понятно как происходит взаимо связь блоков и БУП -в части защит ,,,

  7. #7
    Аварийная защита автономна, в каждом УВИПе своя.С индикацией.В БУП выдается сигнал "авария". Там зажигается лампочка.
    Юрий

  8. #8
    Вот на той схеме ,которую поместил Владимир ,смотрим разъем ,верхние три контакта , 02-1 , 02-2 и 02-3 ,- это что может быть ????? И там же , что имеется ввиду ,-блокировка ??..Юрий Николаевич ,увидел вашу переписку по приемнику Р-671 ,вы решили свои вопросы по этому аппарату ,??
    Последний раз редактировалось UR3ER; 16.05.2011 в 21:31.

  9. #9
    Цитата Сообщение от UR3ER Посмотреть сообщение
    Вот на той схеме ,которую поместил Владимир ,смотрим разъем ,верхние три контакта , 02-1 , 02-2 и 02-3 ,- это что может быть ????? И там же , что имеется ввиду ,-блокировка ??..Юрий Николаевич ,увидел вашу переписку по приемнику Р-671 ,вы решили свои вопросы по этому аппарату ,??
    Добрый вечер! Что-то пока нет сканированной схемы от товарища.... Завтра потревожу. Все же, насколько я помню, служебное надо давать выпрямленное + 20 вольт. Что касается вот тех трех контактов. Опять же, если не ошибаюсь, они подключены к трем последовательно включенным резисторам в коллекторе транзистора. Это дает возможность анализировать режимы блока. Вам они не нужны.


  10. #10
    Владимир добрый вечер , я все понял ,по верхним контактам разъема , что касательно схемы - два года искал ,один день подожду ,может человек просто чем занят все бывает , таким образом сетевые контактя известны , обратную связь подключаем соблюдая полярность к выходному напряжению , таким образом разобраться что такое ,,блокировка , - это на разъеме ,,а ,, и ,, б,, подать служебное + - 20 вольт и можно пробовать включать , а вот еще -какой силы тока должен быть источник служебного напряжения - думаю не мощный ??

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. блоки питания ARTESYN
    от VK5MAV в разделе Источники питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.04.2020, 15:00
  2. Блоки от Р 140, Р155
    от rw3wt в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 00:48
  3. Новые блоки позывных Подмосковья
    от RA3FY в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.01.2010, 10:44
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.07.2007, 22:44
  5. высоковольтные блоки питания
    от transford в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 00:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •