Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: О конструкции NWT-7-Ex

Голосовавшие
126. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Буду собирать плату расширения

    41 32.54%
  • Не буду собирать

    24 19.05%
  • Буду собирать когда будет весь функционал

    33 26.19%
  • Уже собрал

    33 26.19%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 10 из 72 ПерваяПервая ... 789101112132060 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 713

Тема: NWT-7-Ex

  1. #1
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5

    NWT-7-Ex

    Что такое NWT-7-Ex (extended)
    Это усовершенствованный NWT-7. В NWT-7 добавлена плата расширения с двухстрочным индикатором, кнопками и энкодером, которые позволяют работать с прибором автономно без использования компьютера. Основную плату при этом переделывать не надо. Плата расширения работает по протоколу I2C и подключается к свободным выводам микроконтроллера на основной плате. Расплатой за усовершенствование стала - замена микроконтроллера на PIC18F2525 ну и естественно замена прошивки.

    На данный момент реализовано:
    - подключен LCD индикатор 2x16 символов;
    - подключены 16 кнопок для управления функционалом плюс энкодер;
    - режим измерения уровня ВЧ сигнала в dbm и вольтах;
    - режим генератора (с установкой частоты прямым вводом и через энкодер с управлением частотой в любой декаде);
    - режим измерения SWR;
    - режим измерения импеданса;
    - калибровка режима Power meter в 6 диапазонах для каждого из детекторов;
    - калибровка режима SWR по 350 точкам;
    - выбор одного из трех детекторов (два встроенных + один внешний);
    - включение/выключение подсветки индикатора;
    - управление встроенным аттенюатором;
    - включение/выключение генератора отдельной кнопкой.
    Всю дополнительную инфу и последние версии документации можно найти на моем сайте: http://sites.google.com/site/andreysobolnn/moi-konstrukcii/nwt-7-ex

    Схема платы расширения (на момент написания поста):
    Последний раз редактировалось RU9CA; 13.10.2011 в 19:30.



  2. #91

    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Г. Луганск
    Сообщений
    174
    Позывной
    ex UT1MB
    [QUOTE=DeXter Holland;562581]в использовании софта? Есть более новый софт с возможностью управления по ком порту и юсб.


    У меня работает в автономном режиме с использованием осциллографа. Имелся ввиду интерфейс
    двухстрочника. Невозможность изменять частоту во время качания. Т.е. нельзя "двигать" с помощью
    энкодера по оси Х осциллографа просматриваемую картинку.

  3. #92

    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    743
    Цитата Сообщение от UB3TAF Посмотреть сообщение
    Спасибо за схему...
    Переделки там весьма значительные, они поменяли выводы подключения синтезатора местами, скорее всего перешли на аппаратный SPI в микроконтроллере. Прошивка от EX не поместится в PIC16F876, а он там запаян.
    Что бы из FA-NWT сделать EX, придется перепаивать контроллер, а за это врядли кто-то возьмется и без наличия приборчика на руках я не возьмусь за создание такой прошивки. А если делать с нуля, то я все равно бы вместо аппаратного SPI отдал бы эти выводы под аппаратный I2C.
    P.S. Пользуемся тем что есть...
    Добрый вечер ВСЁМ!
    Андрей...речь даже не шла о таких конструкциях как FA-NWT, и тем более NWT-500...502. Дорого пока всё это.
    Я имел в виду конструкции аналоги NWT-7 , её ..клоны.. с применением более соврменной DDS AD9951. NWT-9, HFM-11
    Вопрос шел ..как к этим конструкциям привязать автономный дисплей 128х64. И получился бы прибор с частотой до 200мгц.
    вернее- 7мь приборов, как в БРИЗЕ. 73! С Уважением, Владимир

  4. #93
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от compromis Посмотреть сообщение
    Я имел в виду конструкции аналоги NWT-7 , её ..клоны.. с применением более соврменной DDS AD9951. NWT-9, HFM-11
    А что на руках у кого-то есть такие приборы? Схемы где, я не видел?

    P.S. А если ни кто не делал их, то тогда речь идет о новом железе...

  5. #94

    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    743
    Андрей...но тут только схемы. Есть чего то на AD9951, есть схема прибора ..БРИЗ..
    73! С Уважением, Владимир.

    И хотел спросить... по функционалу nwt-7ex, частотомер там будет?
    73! C Уважением, Владимир.
    Последний раз редактировалось compromis; 14.10.2011 в 18:58.

  6. #95
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от compromis Посмотреть сообщение
    И хотел спросить... по функционалу nwt-7ex, частотомер там будет?
    73! C Уважением, Владимир.
    1. Схему Бриза я видел, спасибо, но сами понимаете у меня код для PIC, а там атмега
    2. Частотомера в данном железе не будет, т.к. все выводы таймеров заняты, а HW я переделывать не буду.

    Итого, можно подвести итоги:
    1. Устройства с AD9951 со схемотехникой близкой к NWT-7 на руках ни у кого нет, у меня тоже, соответственно код может появиться когда мне приспичит сделать новое железо, но оно тоже будет другое, может и на AD9951. А это новое устройство со всеми вытекающими последствиями. Вероятность 10%
    2. Частотомер см. п.1.
    3. В NWT-7 Ex может еще появиться только доп. установка внешнего АТТ и смена плана кнопок, что бы каждый плату развел как ему удобно, а потом перетасовал кнопки. Вероятность 90%.
    4. К NWT-7 Ex может появится приставка с ADF4350 ADF4351 с рабочими частотами от 137 МГц - 4.4 ГГц и 37МГц-4.4 ГГц соответственно. Внешний детектор каждый может добавить под себя в зависимости от рабочих частот, выбор у AD огромен, тем более что AD8361 уже позволяет работать до 2,5 ГГц. Вероятность 60%.
    5. Графический дисплей к NWT-7-Ex, вероятность 20%. Понтогонство это все, трудозатраты большие, а пару раз в год настроить фильтр можно и с компом, а на крыше только антену настраивать хватит и двухстрочника, а потом смотри на кабеле дома с компом график.

    Прошу отнестись с пониманием, времени мало, а трудозатраты как временные, так и финансовые на каждое новое устройство колосальные. Спалил FT232RL and AD9851 По моему диапазон за гиг более актуально чем графика и красивый дисплей на столе.
    Последний раз редактировалось NoName; 14.10.2011 в 20:25.

  7. #96

    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    743
    Да Андрей...Вы правы. Так что лучше продолжаем тему NWT-7Ex. Я ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ!
    Будем ждать продолжения Вашего прибора, в частности приставок с СВЧ диапазонами, а ВАМ
    ПОЖЕЛАЕМ ТОЛЬКО ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХОВ!! В ВАШИХ РАЗРАБОТКАХ!
    UB3TAF de RA9SUY TKS! es 73! С Уважением, Владимир.

  8. #97
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от compromis Посмотреть сообщение
    Я ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ!
    Ну уж извиняться не надо. Зато все получили раъяснения благодаря Вам...

  9. #98
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Большая просьба ко всем кто уже повторил приборчик или собирается повторить:
    1. Отметится в опросе, а то не понятна востребованность этой конструкции (жалко что второй раз нельзя ответить тем кто сначала планировал собрать, а затем собрал);
    2. Написать свои впечатления и замечания;
    3. Если кто хочет опубликовать фотки, то я думаю правильнее будет кинуть мне в личку, лучшие я помещу у себя на сайте (ну что бы не засорять ветку).
    По моему не большая плата с Вашей стороны, денег не прошу, мелочь, а мне приятно.

  10. #99

    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Г. Луганск
    Сообщений
    174
    Позывной
    ex UT1MB
    Возможно я не прав, но своё мнение выскажу. Прибор заслуживает похвал, и труд Ваш оценивается
    высоко однозначно, но если бы он был сделан на AD9834 с тактовой частотой 80Мгц, как дешевый
    вариант с диапозоном до 40Мгц, имел бы больший успех.(мне так кажется).
    Второй вариант, несомненно, это 995.. , что высказанно уже на форуме.
    Прибор должен иметь универсальность т.е. работать как с компютером, так и с осциллографом.
    Есть такая конструкция от DL4JAL, но есть в ней неудобства в работе. Куда больше удобства в
    конструкции RU3GA(имеется ввиду ГКЧ). Не судите меня строго, это мои мысли вслух.

    С ув. Виктор.


  11. #100
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5

    UHF выход на ADF4350

    Присоветуйте как правильнее сделать переход от симметричного выхода на не симметричный, срисовал вот такой вариант с ADL5565, вроде как заявляют что ETC1-1-13 будет до 3GHz работать. Может еще есть какие-то вараинты? Просто на резисторах как по даташиту делать не хочу, т.к. в любой момент можно выход замкнуть на землю и будет потеряна микросхема.
    Кстати в ней два RF выхода, можно сделать разные частотные диапазоны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ADF4350_v_0_1.JPG 
Просмотров:	1666 
Размер:	135.4 Кб 
ID:	94171  

Страница 10 из 72 ПерваяПервая ... 789101112132060 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Методы использования и оснастка для NWT
    от DV в разделе Измерения
    Ответов: 1749
    Последнее сообщение: 17.08.2023, 13:51
  2. FA NWT
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 17:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •