Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: О конструкции NWT-7-Ex

Голосовавшие
126. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Буду собирать плату расширения

    41 32.54%
  • Не буду собирать

    24 19.05%
  • Буду собирать когда будет весь функционал

    33 26.19%
  • Уже собрал

    33 26.19%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 5 из 72 ПерваяПервая ... 23456781555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 713

Тема: NWT-7-Ex

  1. #1
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5

    NWT-7-Ex

    Что такое NWT-7-Ex (extended)
    Это усовершенствованный NWT-7. В NWT-7 добавлена плата расширения с двухстрочным индикатором, кнопками и энкодером, которые позволяют работать с прибором автономно без использования компьютера. Основную плату при этом переделывать не надо. Плата расширения работает по протоколу I2C и подключается к свободным выводам микроконтроллера на основной плате. Расплатой за усовершенствование стала - замена микроконтроллера на PIC18F2525 ну и естественно замена прошивки.

    На данный момент реализовано:
    - подключен LCD индикатор 2x16 символов;
    - подключены 16 кнопок для управления функционалом плюс энкодер;
    - режим измерения уровня ВЧ сигнала в dbm и вольтах;
    - режим генератора (с установкой частоты прямым вводом и через энкодер с управлением частотой в любой декаде);
    - режим измерения SWR;
    - режим измерения импеданса;
    - калибровка режима Power meter в 6 диапазонах для каждого из детекторов;
    - калибровка режима SWR по 350 точкам;
    - выбор одного из трех детекторов (два встроенных + один внешний);
    - включение/выключение подсветки индикатора;
    - управление встроенным аттенюатором;
    - включение/выключение генератора отдельной кнопкой.
    Всю дополнительную инфу и последние версии документации можно найти на моем сайте: http://sites.google.com/site/andreysobolnn/moi-konstrukcii/nwt-7-ex

    Схема платы расширения (на момент написания поста):
    Последний раз редактировалось RU9CA; 13.10.2011 в 19:30.



  2. #41
    UB3TAF, загляните, если не затруднит, сюда:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...942#post531942
    Там я описал свои мытарства с NWT-7. Может что посоветуете?

  3. #42
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Поставьте в обоих случаях delay(задержку) побольше при измерениях, там видно будет.

  4. #43
    Цитата Сообщение от UB3TAF Посмотреть сообщение
    Поставьте в обоих случаях delay(задержку) побольше при измерениях, там видно будет.
    Добрый день!
    Подскажите, как активировать кнопку. Она не активна.
    С уважением, Владимир.

  5. #44
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Сейчас я на работе, посмотреть не могу, но точно помню, что начиная с прошивки HW 1.14 появились две новые команды, которые делают сканирование с установкой задержки между измерениями. Т.е. если у Вас старая прошивка, то установка задержки будет не активна, последняя прошивка из опубликованных HW 1.19. Еще варианты могу посмотреть только когда до дома доберусь. Версия прошивки пишется сверху окна ост программы.

  6. #45
    Честно говоря, я прошивки, кажется не менял уже года два. Толком и не могу сказать, что там зашито. Но это не проблема, программатор есть, есть и запасной контроллер. Софт постоянно меняю, а вот прошивку контроллера и не упомню. Сейчас, насколько я понимаю, версия 2.109 (или 209???)
    Выложил скрин.
    Кроме того, сейчас еще прогнал, начиная с 5560 точек до 9999, через 10. Полосу установил минимальную, чуть шире полосы фильтра. При 5560 точках, полоса фильтра 4627. Потом постепенное уменьшение полосы до 3987 при 6500 точках. и дальше, вплоть до 9999 полоса фильтра практически не меняется. Правда эксперимент не совсем точный. При увеличении числа точек, NWT самостоятельно увеличило полосу качания, так как разрешение здесь не менее чем 1 герц. Я это проглядел.
    Сейчас анализирую Вашу разработку. Может попробую поставить Ваши проги. Единственное, что смущает: у меня самая первая схема и она без автоматических аттенюаторов, пользуюсь внешним и при калибровке переключаю тумблерами. Предусмотрена ли такая возможность в Вашей программе (ручной ввод затухания аттенюатора)?


    Еще одно "открытие":
    Сейчас установил полосу качания точно равную количеству точек. То есть, начало 199000, конец 204560 (199000+5560), где 5560 - количество точек. Полоса фильтра при этом соответствует действительной - 3889. При полосе качания от 1990 до 205999, полоса фильтра -4896. Это, так сказать, еще пища для размышлений.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RFT_5.JPG 
Просмотров:	911 
Размер:	219.7 Кб 
ID:	86677  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 06.07.2011 в 15:46.

  7. #46
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    версия 2.109 (или 209???)
    у меня версия 1.19 и на сайте dl4ajl тоже. Задержка будет работь только с HW от dl4ajl. Меняйте прошивку.
    А уж как в прошивке идет рассчет слова для DDS только самому богу известно.
    Можете заодно проверить как ведет моя прошивка при таких условия, самому интересно. Только я не знаю какое у Вас железо, т.к. моя прошивка для Fтакт=20мГц и LOG LIN детекторах на B0 and B1 пинах соответственно.
    Последний раз редактировалось NoName; 07.07.2011 в 07:05.

  8. #47
    Цитата Сообщение от UB3TAF Посмотреть сообщение
    Можете заодно проверить как ведет моя прошивка при таких условия, самому интересно. Только я не знаю какое у Вас железо, т.к. моя прошивка для Fтакт=20мГц и LOG LIN детекторах на B0 and B1 пинах соответственно.
    AD9851, Fтакт=10 мгц, Log - 2 pin, Lin - 3 pin (можно местами поменять, но только к этим выводам порта, иначе - резать дорожки).

  9. #48
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    ни чего резать не надо B0 and B1 как раз на выводах 2 и 3. А вот для тактовой частоты 10мГц я смогу скомпилить только на след неделе, ну либо кварц перепаять. От частоты только скорость UART зависит...

  10. #49
    Цитата Сообщение от UB3TAF Посмотреть сообщение
    ни чего резать не надо B0 and B1 как раз на выводах 2 и 3. А вот для тактовой частоты 10мГц я смогу скомпилить только на след неделе, ну либо кварц перепаять. От частоты только скорость UART зависит...
    Мельком глянул (хотя бы подумал, что такое В0, нулевого вывода то нет). Как-то в мозгу отложилось, что первый и второй выводы...
    Насчет компиляции.... Дел у меня много, поэтому заняться снова NWT (несколько дней с ним потерял) в ближайшее время не смогу, просто будет неудобно, Вы проделаете работу, а от меня результата не будет..
    С уважением Владимир.


  11. #50
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Первые плоды:
    Версия 2.0a (PIC18F2525)
    1. К NWT-7-Ex добавлена плата расширения, на ней:

    • индикатор LCD — двухстрочный 16 символов;
    • кнопки 6*3=18 штук, пока функционал фиксирован, но планируется создание команды для программной смены назначения кнопок, что бы проще было делать разводку платы.
    • Энкодер для выбора команд и установки частоты.
    1. Реализованы автономные функции:

    • FQ - режим генератора (значение можно запомнить);
    • PowerMeter – режим ваттметра с отображением уровня в dBm и V, mV, mkV;
    • Управление аттенюатором (значение запоминается);
    • Включение и выключение подсветки (значение запоминается);
    • Включение и выключение генератора (значение запоминается);
    • Калибровка PowerMeter для каждого из детекторов на 6 диапазонов (естественоно сохраняется);
    • Выбор детектора (значение запоминается)
    что-то еще, даже не помню, смотрите сайт.
    Последний раз редактировалось NoName; 22.07.2011 в 08:44.

Страница 5 из 72 ПерваяПервая ... 23456781555 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Методы использования и оснастка для NWT
    от DV в разделе Измерения
    Ответов: 1749
    Последнее сообщение: 17.08.2023, 13:51
  2. FA NWT
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 17:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •