Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: SDR И ДЕГЕН

  1. #1

    SDR И ДЕГЕН

    ДОБРОГО ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ !
    Не стану скрывать,но SDRщик с меня никакой.Только в последние несколько дней,одолела меня мысль освоить новую для меня область радиолюбительства.Полазив по просторам нета,дабы почерпнуть для себя азы SDR строения,пришёл к выводу.Схем всяких очень много,и простых и сложных,но для полноценного SDR приемника нужен синтезатор.Само изготовление синтезатора,дело хлопотное,да и не каждому по плечу,для меня так это точно.И тут пришла мысль,а собственно говоря готовый синтезатор то уже и есть,в приемнике ДЕГЕН 1103 (у меня такой).Вроде как и не плохой (может я и ошибаюсь ?),и многие знают что программно можно расширить его частотный диапазон,в обе стороны.Я конечно понимаю что частота на выходе синтезатора будет отличная,от того что показывает шкала,но так можно применить делители или умножители частоты.Не обязательно выдирать синтезатор из приемника (хотя лично я готов и на такой шаг),можно всё сделать и как приставку,а можно пойти и по пути от простого к сложному.Из вышеизложенного вопрос к знатокам SDR приемников,возможно ли применить синтезатор от приемника ДЕГЕН 1103,если да,то как это практически реализовать,какие применить схемные решения,что от куда взять и как подключать.
    Давайте обсудим,возможно что этот проект,будет интересен не только мне,чего бы мне очень хотелось.Ведь если что из этого получится,то должен выйти очень "вкусный" приемничек.
    Схему приемника и синтезатора прилагаю.
    Вложения Вложения


  2. #2

    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Верхняя Волга
    Сообщений
    307
    ЧАЙНИК 2, Зачем портить радиоприёмник,если он у вас работает,думаете лучше SDR будет?Сильно сомнительно.

  3. #3
    Ну насколько я понимаю то SDR будет лучше ДЕГЕНА.

  4. #4
    можно обойтись вобще почти без переделок :
    1,фильтр по первой пч (около 40мгц вроде) имеет довольно широкую полосу - это для нас хорошо
    подтыкаем к нему маленький смеситель с частотой гетеродина попадающей на один из скатов фильтра .
    биения усиливаем до нужной величины и подаем на звуковуху .
    проще непридумаеш .......
    главное чтоб пч фильтр был достаточно крутым (вся фильтрация зеркалки в таком варианте ложится на него)
    2,можно собрать простенький сдр на фиксированную частоту , равную первой пч дегена , и подключить к фпч1 , пожалуй самый оптимальный вариант .




    применять синтез от дегена для другой конструкции прямого преобразования ,на мой взгляд, совершенно нерационально

  5. #5
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    применять синтез от дегена для другой конструкции прямого преобразования ,на мой взгляд, совершенно нерационально
    Почему ?

  6. #6

    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Верхняя Волга
    Сообщений
    307
    Цитата Сообщение от ЧАЙНИК 2 Посмотреть сообщение
    то SDR будет лучше ДЕГЕНА
    В плане сервиса,безусловно лучше,не более(моё мнение)

  7. #7
    Вы хотите сказать что в ДЕГЕНЕ есть все те возможности что и в самой простой SDR проге ?

  8. #8
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    применять синтез от дегена для другой конструкции прямого преобразования ,на мой взгляд, совершенно нерационально
    потому что мы лишаем себя
    1)возможности непрерывного приема от 1 до зо мгц (в приемнике прямого преобразования необходимы переключаемые дпф)
    2)дополнительной фильтрации паразитных каналов прима , осуществляемой первым фпч .



    за стоимость дегена можно собрать (или купить) готовый синтез , обладающий лучшими характеристиками .

  9. #9
    Для нормальной работы смесителя SDR приемника необходимо, чтобы частота гетеродина была в 4 раза выше принимаемой частоты. Только так при делении получаются необходимые фазовые сдвиги и на выходе получаются сигналы I и Q, поступающие на звуковую карту и обрабатываемые программой так, что получается однополосный прием. Кроме этого, я думаю, что синтезатор Дегена очень шумный и вряд ли Вы получите качественный прием.
    Можно пойти по пути, похожему предложенному VOVO080808, только сигнал взять от последней ПЧ приемника. Недостаток этого - малый диапазон панорамы приемника, а в SDR панорама - чуть ли не главная прелесть. Если же брать сигнал с широкополосного первого ПЧ, то ширина панорамы будет больше, но придется кварцевый генератор запускать на 160 МГц, а потом делить его на 4, для этого делитетя потребуются высокочастотные микросхемы.
    Я бы посоветовал Вам обратить внимание на готовые наботы SDR приемников. Посмотрите ссылку: http://www.rv3apm.com/rxdx.html
    Там много интересного. Еще хочу добавить, что для начинающего, самому собрать качественный СДР приемник достаточно сложно, можно получить и немало разочарования.
    С уважением, RW6XC


  10. #10
    Не забывайте что деген принимает DSB а значит применить к нему SDR весьма полезно.
    Резонанс где-то рядом!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Деген Дегену тоже рознь?
    от алекс11 в разделе Для начинающих
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 23.01.2016, 13:48
  2. кто нибудь прибретал sdr на сайте [url]http://www.sdr-radio.nm.ru[/url]
    от add в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 07:29
  3. Деген 1103 где в Самаре купить?
    от R4IMM в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 09.06.2010, 22:09
  4. SDR
    от sdr_СЕРЖ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 18:19
  5. SDR
    от us5mqi в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 13:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •