Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: сверлильная стойка? фрезерование?

  1. #1

    сверлильная стойка? фрезерование?

    доброго времени суток.

    что-то я в размышлениях.
    на размышления меня подвигло два факта
    1. просверлил отверстия и нарезал резьбу М4 в 4мм алюминии, отверстия кривые, резьба отвратная.
    2. вырезал два окна под индикаторы в пластмассе и текстолите. примерно 15х60мм, отверстия кривые. кривые непосредственно линии, хотя и пытался довести плоским надфилем.

    "руки кривые" - это понятно, не спорю.
    мне кажется, по пункту один помогла бы сверлильная стойка типа такой http://www.klondayk.com.ua/ru/produc...220/index.html
    дремель есть, тиски закрепил - и вуаля - сверли.

    в чем главный вопрос - а как бы на такой стойке организовать горизонтальную подачу хотя бы по одной оси? тогда можно было бы вырезать прямоугольные окна тем же дремелем. молотит он 12тыс.оборотов/с, организовать медленную подачу, чтобы не напрячать подшипники -и хоть обфрезеруйся.

    вот таки мысли, вопросы и желания.

    кто подскажет?


  2. #2
    Цитата Сообщение от ex-ut5xfm Посмотреть сообщение
    1. просверлил отверстия и нарезал резьбу М4 в 4мм алюминии, отверстия кривые, резьба отвратная.
    Ну, тут нужны прямые руки и набитый глаз Хотя если это алюминий, а не дюраль, то вообще плохо - мягкий он уж очень. Чтобы точнее работать - любая, хоть самая примитивная, стойка под любую дрель.
    2. вырезал два окна под индикаторы в пластмассе и текстолите. примерно 15х60мм, отверстия кривые. кривые непосредственно линии, хотя и пытался довести плоским надфилем.
    Ну а это - неправильный подход. Фрезеровальная машина хорошо . Вот в какой-то из смежных тем ra3apq даже ролик выложил про свою самоделку (весьма захватывающее зрелище, надобно отметить), делать - так что-то "настоящее"). А так, несколько окон - я всегда делал просто: по контуру ряд дырок 2..2.5 mm (с запасом, чтобы до края окна оставалось хоть 0.5...1 mm), аккуратно перепиливал перемычки. А дальше - "довести напильником". Но не абы как, а зажав в тиски вместе с твердой и ровной металлической пластиной (даже полотно ножовки по металлу подойдет), и уже по ней напильником (или шкуркой на оправке). Этакий суррогатный аналог параллельных тисков, и результат вполне приличный. Если объект не плоский, а уже профилированный, то тоже исхитриться можно. Для эпизодической работы такого рода фрезеровальный станок избыточен, IMHO.

  3. #3

    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13
    Позывной
    dl6nrg
    Посмотрите в фирме "PROXXON" Micro Koordinationstisch KT 70, или в ебу наберите Kreuztisch,или координатный стол,что-то найдёте.
    Успехов Роман DL6NRG-

  4. #4
    Цитата Сообщение от radiofan Посмотреть сообщение
    координатный стол
    о! координатный стол. уже гуглю.
    похоже, то, что надо.

  5. #5
    Последний раз редактировалось us2iep; 27.05.2011 в 12:55.
    С уважением, Иван, 73!

  6. #6
    Приветствую!
    Сверлильная стойка для фрезерования - не годится, только сверлить.
    Нет в ней жесткости , да и люфты очень большие.
    Не тратьте время и деньги.
    Если есть деньги , то по цене нового трансивера http://www.purelogic.ru/doc/PDF/CNC/PLRA4.pdf
    Павел ra3apq

  7. #7

  8. #8
    всем спасибо, все ответы и ссылки отсмотрены - буду думать.

  9. #9
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от ex-ut5xfm Посмотреть сообщение
    доброго времени суток.

    что-то я в размышлениях.
    на размышления меня подвигло два факта
    1. просверлил отверстия и нарезал резьбу М4 в 4мм алюминии, отверстия кривые, резьба отвратная.
    2. вырезал два окна под индикаторы в пластмассе и текстолите. примерно 15х60мм, отверстия кривые. кривые непосредственно линии, хотя и пытался довести плоским надфилем.

    "руки кривые" - это понятно, не спорю.
    мне кажется, по пункту один помогла бы сверлильная стойка типа такой http://www.klondayk.com.ua/ru/produc...220/index.html
    дремель есть, тиски закрепил - и вуаля - сверли.

    в чем главный вопрос - а как бы на такой стойке организовать горизонтальную подачу хотя бы по одной оси? тогда можно было бы вырезать прямоугольные окна тем же дремелем. молотит он 12тыс.оборотов/с, организовать медленную подачу, чтобы не напрячать подшипники -и хоть обфрезеруйся.

    вот таки мысли, вопросы и желания.

    кто подскажет?

    Для фрезеровки дреймелем есть специальное приспособление. При желании можно сделать и самому что нибудь подобное.
    Его суть: "Дреймель крепится снизу рабочего столика. Т.е. фреза смотрит вверх. Далее на столике есть специальная "направляющая" планка
    Её можно установить на определённом расстоянии от фрезы параллельно или под углом. Вот собственно и всё. Сверлите к примеру отверстие в заготовке передней панели для фрезы. Далее устаналиваете направляющую планку параллельно на определённом расстоянии от фрезы. Заготовку панели двигаете
    руками чтобы её край скользил вдоль направляющей планки. Фреза делает строго горизонтальный пропил. Далее если нужно прямоугольное отверстие
    переустанавливаете направляющую на необходимое расстояние, поворачиваете заготовку на 90градусов и пилите другую сторону отверстия.. Просто и сердито.. У меня есть и CNC машина и такое устройство. Этим устройством пользуюсь чаще...
    73


  10. #10
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Для фрезеровки дреймелем есть специальное приспособление
    все, что производитель предлагает для дремеля, я в интернете обсмотрел со всех сторон.

    Вам большое спасибо за отзыв. думаю, куплю и стойку и столик.
    это ведь он, я правильно понял?
    http://www.klondayk.com.ua/ru/produc...231/index.html

    а какими фрезами режете? какие материалы?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Компоновка лампового усилителя (стойка)???
    от francua в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.07.2008, 10:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •