Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 392 из 560 ПерваяПервая ... 292342382389390391392393394395402442492 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,911 по 3,920 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #3911

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    Схема тут https://yadi.sk/i/ccvE8KyS3YRBu7
    Катушка связи неподвижна.
    При таком раскладе, полученный вами результат вполне закономерен и защелки не помогут.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  3. #3912
    Аватар для R3DMO
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    334
    Позывной
    R3DMO ex RX3DJY
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    При таком раскладе, полученный вами результат вполне закономерен и защелки не помогут.
    Естественно не помогут, входное сопротивление полуволновой верёвки несколько килоом, и напряжение на выходной клемме более 100 вольт. Ток как раз по кабелю от трансивера к согласующему течет, где кстати и стоят 2 защёлки, длина кабеля около метра. На проводах от компьютера к трансиверу тоже стоят защёлки да и весь САТ интерфейс развязан оптронами и трансформаторами. Вот когда я это всё в одну линеечку выставлял, вот тогда всё было в шоколаде. Расстояние от согласующего до компьютера порядка 2х метров, и при работе трансивер ни капли не жегся, КСВ 1,05 как то так.....
    Вчера почти закончил четвертьволновый вертикал на 7 МГц. Выйду в поля, сравню эти 2 антенны.

    А где на вашу конструкцию взглянуть?

  4. #3913

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    А где на вашу конструкцию взглянуть?
    Вариантов уже не счесть, но схема не отличается от описанной тут: http://qrp.ru/cqqrp-magazine/479-cq-qrp-32
    Из важных ньюансов:
    - Гальванической связи между катушками быть не должно.
    - можно заземлять аппаратуру, но категорически не стоит заземлять контур, даже тот конец к которому не подключено полотно, максимум противовес до полуметра.
    - если длина полотна близка к кратной половине волны, катушку связи нужно располагать примерно в середине контурной. В идеале, двигать по минимуму ВЧ на аппаратуре, но обычно примерно хватает, чтобы подключенные компьютеры/гаджеты не сбоили, без всяких защелок.
    При мощностях до 20-30 Вт, в контуре хватает КПЕ от старого лампового приемника. При большей мощности нужен КПЕ с соответствующим зазором, т.е. по больше.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  5. #3914
    Аватар для R3DMO
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    334
    Позывной
    R3DMO ex RX3DJY
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Вариантов уже не счесть, но схема не отличается от описанной тут: http://qrp.ru/cqqrp-magazine/479-cq-qrp-32
    Из важных ньюансов:
    - Гальванической связи между катушками быть не должно.
    - можно заземлять аппаратуру, но категорически не стоит заземлять контур, даже тот конец к которому не подключено полотно, максимум противовес до полуметра.
    - если длина полотна близка к кратной половине волны, катушку связи нужно располагать примерно в середине контурной. В идеале, двигать по минимуму ВЧ на аппаратуре.
    Единственное отличие моей конструкции от Вашей - объединение холодных концов катушки связи и контура.
    Насчёт ВЧ напряжения на аппаратуре - Если вы внимательно читали, то что я написал выше - я писал про наводки от полотна антенны!

  6. #3915

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    Единственное отличие моей конструкции от Вашей - объединение холодных концов катушки связи и контура.
    Это отличие коренным образом меняет картину однако. Нет тут холодных концов, писали об этом тут уже не раз. Даже если конструкция "заземлена", то амплитуда ВЧ напряжения будет зависеть от длины провода от контура до настоящей земли, которую ещё поискать. В идеале, вы полностью избавитесь от ВЧ напряжения только в случае, когда тот самый "холодный" конец будет подключен непосредственно к идеально проводящей поверхности земли, что практически не возможно. У вас все по ВЧ подключено непосредственно, о каких наводках речь? Ну, вариант который ваши проблемы решает я вам изложил. Пользоваться им или нет, дело ваше. Учитывая описанные отличия, ваша конструкция не соответствует обсуждаемой в этой теме. Сопоставлять результаты бессмысленно.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 13.05.2019 в 13:50.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  7. #3916
    Аватар для R3DMO
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    334
    Позывной
    R3DMO ex RX3DJY
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Ну, вариант который ваши проблемы решает я вам изложил. Пользоваться им или нет, дело ваше. Учитывая описанные отличия, ваша конструкция не соответствует обсуждаемой в этой теме. Сопоставлять результаты бессмысленно.
    Повторюсь ещё раз - Проблему с наводками я решил кардинально, разнесением согласующего и ноутбука. Соответствие классике меня мало волнует, прошу прощения что написал в эту тему - больше не буду! А вот сопоставить результаты работы моей конструкции и четвертьволнового штыря всё таки буду. Чисто для себя и для тех кому это будет интересно. На том откланиваюсь и обещаю Вас не беспокоить!

  8. #3917

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    Соответствие классике меня мало волнует...
    Тут дело не в классике. Что таковой считать, кстати, выясняющие этот вопрос к единому мнению не пришли. Да и смысла в этом, честно говоря, не вижу.
    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    А вот сопоставить результаты работы моей конструкции и четвертьволнового штыря всё таки буду. Чисто для себя и для тех кому это будет интересно.
    Резонно. Всяческих успехов!
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  9. #3918
    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    Единственное отличие моей конструкции от Вашей - объединение холодных концов катушки связи и контура.
    Да, контакта быть не должно.
    Но это не единственное отличие. Не понятно назначение верхней половинки контурной катушки.

    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    сопоставить результаты работы моей конструкции и четвертьволнового штыря всё таки буду. Чисто для себя и для тех кому это будет интересно.
    Интересно узнать результаты. Особенно кол-во и расположение противовесов штыря.

    И это, не стоит обижаться
    Владислав

  10. Спасибо от R1AIT

  11. #3919

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    C 26 июня по 4 июля ходил по Ладоге под парусами. В один из дней, для эксперимента, провод метров 12 удлиненный капроновым шнуром, поднял примерно за середину на мачту высотой метров 6. Все нормально настраивалось на 20 и 40м, и прилично отвечали от Самары до Испании. Всё тот же вариант с контуром и чисто индуктивной связью, без какого-либо заземления и противовесов. Аппарат был SW-2016 в режиме LP, т.е. Ватт 15-20. Питание от батарей. Пробовал две, из 3 и из 4 банок 18650 с платами BMS.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  12. Спасибо от Eugene163


  13. #3920

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    586
    Позывной
    UI8CM
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    провод метров 12 удлиненный капроновым шнуром, поднял примерно за середину на мачту высотой метров 6.
    Делал похожее , провод метров 35 , середина метрах в 10-12 от земли , между трансивером и антенной Z-MATH , на 5 Ватт отвечали даже на 160 - Восточная Европа и Скандинавия , на 80-ке в тестах под утро на CQ с Европой работал , на 40 и выше уже в Америках слышали меня .

    Проблема с доступом на крышу после замены шифера , видимо опять к этому варианту придётся возвращаться
    Игорь UI8CM

  14. Спасибо от R1AIT

Страница 392 из 560 ПерваяПервая ... 292342382389390391392393394395402442492 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •