Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 277 из 560 ПерваяПервая ... 177227267274275276277278279280287327377 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,761 по 2,770 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #2761

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Трансивер заземлён - какие могут быть проблемы ?
    Я их в посте 2762 уже описал. На самом деле это не проблемы, просто вам решать, нужно вам это или нет. Я обычно не заземляю. По мне, так ненужная работа.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  3. #2762
    Два года назад, токмо волею настигнувшей мя нужды, вынужден был я заняться выбором антенны, которую можно было бы уместить на просторах моего балкона. В начале шестидесятых, пользовался антенной из "Справочника коротковолновика" 1950 г., (стр 181, рис 134). Цитата - "Вертикальный луч длиной в половину волны можно присоединить к колебательному контуру LC (Рис.134), индуктивно связанному с выходным контуром передатчика, в этом случае длина луча роли не игнает. ... Эта антенна не требует ни противовеса, ни заземления." В то время эта антенна не была ещё связана с именем, ныне прославленного здесь, г. Фукса. Просто одна из простейших стоявшая в одном ряду с "американкой". Вот её я и реанимировал. Один, на мой взгляд, важный факт - в рисунке к патенту Ф. указано два индуктивно связанных контура, а именно - нагрузочный контур передатчика и связанный с ним контур антенны. Контур антенны это уже антенна. То есть, контур с излучателем это, собственно, и есть антенна. Всё что приплетается к этому - уже другая антенна. К этому и призывает автор R1AIT , но тщетно, каждый про своё, но не фуксовское.
    У меня антенна Ф. исполнена в виде наклонного луча длиной около 6 метров (на удочке), который заходит на подоконник и подключен к контуру, который связан с трансивером тремя витками экранированной катушки связи из коакскабеля . С контуром для 17-20-30 метров работает аналогично диполю, на 40 м хуже, а на 80 м весьма хреново. До этого стоял луч 10.5 метров, его зимой оборвали снегом. Описана на моем сайте radiofil.ru (Старый Клоподав).
    UA4IJ Владимир

  4. Спасибо от LY1SD, LZ4RA

  5. #2763
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Заходит человек пишет у меня работает, описывает это всё красочно, а где практика то ? По моему не тяжело набросать схемку с данными и сделать фото. Такое ощущение что работает только одна антенна - провод c RJ-45

  6. #2764

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Stalker,
    сколько чего мотать, хватит ли например КПЕ от радиолок ламповых,
    Для этого не нужны усилия Теоретиков, достточно арифметики и основ электротехники:
    1.Ваш Фукс имеет входное, скажем 2к (уточнить можно по МАМАНЕ, с учетом конструкции и расположения).
    2.Положим Ваш РА - 100Вт.
    3.Эфф. напряжение на кондере = корень кв.(R*P)= sqrt(2000*100)=447В, Амплитуда напряжения - 447*1.42= 635В.
    4.С помощью лупы или щупа определяете зазор Вашего кондера. И зная по справочникам эл. прочность воздуха (2кВ/мм) определяете допустимое напряжение. Если не хватает, можно увеличить вдвое, последовательным соединением секций.
    5. Допустимая нагруженная добротность контура должна быть больше корня из отношения сопротивлений = sqrt(2000/50)= 6.3, выбираете чуть больше, скажем 10, для запаса по возможному появлению реактивностей или изменению активного из за окружения.
    6. Реактивное сопр. реактивностей контура = сопр./расчетную добротность=2000/10= 200 ом. Откуда емкость и индуктивность скажем для 40м С=1/(2*pi*F*ро) = 1^6/(2*3.14*7*200)=113пФ , L=200/(6.28*7)= 4.5 мкГн.
    7.Расчитываем катушку под свой каркас (по ф-лам справочников для цилиндрической катушки). Провод выбираем такой, чтоб держал расчетный ток антенны умноженный на добротность, при этом с учетом скин эффекта, он опРеделяется периметром сечения проволоки, по моему в Бунине есть).
    8.Катушку связи точно вычислить не удасться, трудно учесть взаимоиндукцию, но ориентировочно ок. 1/добротность= 1/6 витков, точно придется подбирать ( в чем и неприятность согласования Фукса).
    Уф-ф-ф!
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #2765

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Заходит человек пишет у меня работает, описывает это всё красочно, а где практика то ? По моему не тяжело набросать схемку с данными и сделать фото. Такое ощущение что работает только одна антенна - провод c RJ-45
    Собственно, в теме обсуждается антенна описанная мной в 32 выпуске RU QRP. Именно для этого я тему создал в свое время. Сайт с публикацией был переделан, поэтому ссылка из первого поста не работает.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    1.Ваш Фукс имеет входное, скажем 2к (уточнить можно по МАМАНЕ, с учетом конструкции и расположения).
    Модельку в студию, не затруднит?

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    5. Допустимая нагруженная добротность контура должна быть больше корня из отношения сопротивлений = sqrt(2000/50)= 6.3...
    Интересное требование. Сами придумали? У Вас контур чем нагружен?

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    6. Реактивное сопр. реактивностей контура = сопр./расчетную добротность=2000/10= 200 ом. Откуда емкость и индуктивность скажем для 40м С=1/(2*pi*F*ро) = 1^6/(2*3.14*7*200)=113пФ , L=200/(6.28*7)= 4.5 мкГн.
    А чем черевато, если емкость будет, к примеру, 30пф, при соответствующей индуктивности?
    Последний раз редактировалось R1AIT; 31.05.2017 в 01:04.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  8. #2766
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Стандартное решение в старых ламповых конструкциях (РА, СУ) - КПЕ-2, секции которого включены последовательно. Максимальная емкость будет 250 пФ, некоторое конструктивное неудобство - корпус конденсатора надо изолировать от "земли" и ручки управления надо удлинить диэлектрическими осями.

  9. Спасибо от Stalker

  10. #2767
    Аватар для DF9VK
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Ludwigshafen
    Сообщений
    1,418
    Позывной
    DF9VK
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    А чем черевато, если емкость будет, к примеру, 30пф, при соответствующей индуктивности?
    Повышением добротности контура, сужением полосы и пробоем конденсатора.

  11. #2768
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    сколько чего мотать, хватит ли например КПЕ от радиолок ламповых, практического освещения темы мало !
    Да Вы не радиолюбитель. Как говорил известный герой фильма "... а вы не читайте..." форумы а делайте, пробуйте сами и получите выводы неоспоримые и правильные, вас интересующие.

  12. #2769
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Заходит человек пишет у меня работает, описывает это всё красочно, а где практика то ? По моему не тяжело набросать схемку с данными и сделать фото. Такое ощущение что работает только одна антенна - провод c RJ-45
    посмотрите посты в этой теме 867 и 1098
    Павел, R7CK


  13. #2770

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Повышением добротности контура, сужением полосы и пробоем конденсатора.
    Это если к нему не подключено ничего. Кроме того, человек пишет, что "5. Допустимая нагруженная добротность контура должна быть больше корня из отношения сопротивлений = sqrt(2000/50)= 6.3...".
    Т.е. явно не призывает бороться за её снижение. Хотя, вообще-то, этот пункт меня несколько удивляет.
    По этому поводу, еще хочу сообщить, поскольку делал много разных вариантов, что на практике получается, чем меньше емкость и больше индуктивность, тем меньше необходимость перестройки в пределах диапазона. Почему? Не разбирался. Просто пишу, что наблюдал.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 31.05.2017 в 09:04.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

Страница 277 из 560 ПерваяПервая ... 177227267274275276277278279280287327377 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •