Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 272 из 560 ПерваяПервая ... 172222262269270271272273274275282322372 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,711 по 2,720 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #2711
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    И что городить для этой верёвки ?
    Такой длины "верёвка" позволит работать на диапазоне 80 метров и выше по частоте. Я бы, не мудрствуя лукаво, сделал согласование "по Фуксу". Трансивер, отрезок кабеля с волновым сопротивление 50 Ом до согласующего устройства (длина произвольная - по реальным обстоятельствам), согласующее - у места входа излучателя в жилое помещение.

  3. #2712
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Такой длины "верёвка" позволит работать на диапазоне 80 метров и выше по частоте. Я бы, не мудрствуя лукаво, сделал согласование "по Фуксу". Трансивер, отрезок кабеля с волновым сопротивление 50 Ом до согласующего устройства (длина произвольная - по реальным обстоятельствам), согласующее - у места входа излучателя в жилое помещение.
    Оперативненько, спасибо за ответ. То есть я так понимаю снижение можно считать в эти 42 метра или необходимо учитывать только метраж подвешенного полотна ? И ещё вопрос, можно ли врезать как дополнительный элемент управления КПЕ в разрыв катушки связи с трансивером ? Спасибо

  4. #2713
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Такой длины "верёвка" позволит работать на диапазоне 80 метров и выше по частоте. Я бы, не мудрствуя лукаво, сделал согласование "по Фуксу".
    По большому счету веревку любой длинны можно настроить паралельным колебательным контуром "бегая по виткам " катушки и подгоняя КСВ, иногда требуется небольшой противовес. Но это все нужно пробовать только на месте, заочно не скажет никто даже "всемогущая" МААНА.
    Присмотритесь к симетричному диполю с запиткой "лесенкой + симтюнер, будет работать на всех диапазонах

  5. #2714
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,155
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    не мудрствуя лукаво, сделал согласование
    БГ, Когда работали российские ребята из Армении я поступил ровно так, как вы описали.. и не мудрствуя лукаво. Трансивер, кусок кабеля, параллельный контур какой под рукой оказался, низковисящая веревка 21 метр... Сделал КСВ=1 и провел связь на 160м (и на 80м тоже) с первого тыка... Больше мне ничего не нужно было..
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  6. #2715
    Все хорошо с этой антенной, только второй частью антенны является трансивер и все остальное, что к нему подключено.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  7. Спасибо от LY1SD

  8. #2716

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Stalker,
    То есть я так понимаю снижение можно считать в эти 42 метра или необходимо учитывать только метраж подвешенного полотна ? И ещё вопрос, можно ли врезать как дополнительный элемент управления КПЕ в разрыв катушки связи с трансивером ?
    Задачи "согласования Фукса" решает любое Т- и даже Г- СУ (ничего не придется ставить в разрыв). Открытое снижение тоже участвует в работе LW. Я обычно при входе помещение ставлю СУ, после, короткий кабель (у меня ок. 2м), но "задросселирован ый" защелкой или кольцом с несколькими витками. Правда при этом Ваша антенна теряет гордое название "Фукса", а становиться просто длинным проводом, но работает ничуть не хуже.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. Спасибо от 4l1ma, LY1SD, UA4NE

  10. #2717
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    То есть я так понимаю снижение можно считать в эти 42 метра или необходимо учитывать только метраж подвешенного полотна ? И ещё вопрос, можно ли врезать как дополнительный элемент управления КПЕ в разрыв катушки связи с трансивером ?
    42 метра - это полная длина излучателя - до согласующего устройства. Такой КПЕ иногда ставят...

  11. #2718

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Все хорошо с этой антенной, только второй частью антенны является трансивер и все остальное, что к нему подключено.
    Это очень здорово зависит от того, как подключено.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  12. #2719
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    как подключено
    +100500!
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  13. #2720
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Конечно, я ставил после параллельного контура с витками связи запорный дроссель на большом ф.кольце. Противовес-пару метров.
    Вячеслав, ex UT5TX.

Страница 272 из 560 ПерваяПервая ... 172222262269270271272273274275282322372 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •