Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 420 из 560 ПерваяПервая ... 320370410417418419420421422423430470520 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,191 по 4,200 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #4191

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Просто связанные контура будут, если соединить нижние концы катушек перемычкой.
    Ни чего подобного. Освежите тему из учебника. Кроме гальванической может быть емкостная и индуктивная, и в большинстве случаев, именно последние две и рассматриваются.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  3. #4192

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Кое-кто снова свалился к "похамить"?
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Освежите тему из учебника
    Какую и зачем?

    ПС Вам бы научиться правильно интерпретировать прочитанное, чтобы не давать ненужных советов
    Ну а напоследок, соедините в своём Фуксе катушки гальванически своими концами, если снова не поняли к чему я выше писал

  4. #4193
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Обоснуешь?
    Уже сказал, что равенство нулю амплитуды напряжения означает, что энергия через эту точку не передается от слова "совсем". Хоть по Пойнтингу, хоть по Ому.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Напряжение на концах катушки противофазно. Что в середине?
    С другой стороны, если в одном проводнике есть две точки, где напряжение (или ток) противофазны, то это не означает, что между ними есть точка, амплитуда в которой равна нулю. Возьмем, например, линию, в которой бегущая волна...
    Реальная индуктивность - та же линия с очень большим волновым. А то, как токоприемник-противовес, так она "большая", а как про распределение тока и напряжения, так она сосредоточенная... Так не пойдет! Хватит уже словесами моделировать и неонками экспериментировать.

  5. #4194

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    равенство нулю амплитуды напряжения означает, что энергия через эту точку не передается от слова "совсем"
    А где я писал про 0 напряжения? Ты меня попутал с автором темы

  6. #4195

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Кое-кто снова свалился к "похамить"?
    Ничего подобного. И в мыслях не было. Если хотите чтобы вас правильно понимали, придерживайтесь общепринятой терминологии. Вот, нашел навскидку, чтобы было понятно.: http://www.physicedu.ru/phy-1432.html
    Связанные контура, о которых писали, это полотно, которое тоже контур по сути, и сам контур. Катушка связи тут не при чём совершенно. И ни каких перемычек.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 13.09.2019 в 13:35.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  7. Спасибо от Mayor

  8. #4196

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Я желаю чтобы мне не хамили на пустом месте, а понимать необязательно. Не поняли - проходите мимо, или уточните. А приписывать мне свои домыслы тем более не надо Советы мне тоже не нужны, как и последний из

  9. #4197
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Просто связанные контура будут, если соединить нижние концы катушек перемычкой.
    ...потому, что они будут связаны "перемычкой"... а остальные ничем не связаны. Потому они и не связанные.... И, главное, сразу в "личные" чувства... "хамят" тут, понимаешь ли!
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Не поняли - проходите мимо...
    Какую ЧУШЬ плетут целыми днями! Полнолуние...

  10. #4198

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Amw, вот смотри что получается. Если ты возьмёшь контур в свободном пространстве, полный заряд которого ноль, возбудишь в нём колебания, то мы будем наблюдать переток заряда то в одну, то в другую сторону. Но по центру симметричной катушки плотность заряда всегда будет 0. Если ты будешь возбуждать колебания катушкой связи, расположенной строго по центру, питаемой от симметричной линии, то картина практически не изменится.
    Теперь к контуру подключаем полотно. С одного конца контура течет ток в полотно и он заряжает контур (как целое) то положительно, то отрицательно (Аналогично и с полотном, оно, как целое, заряжается синфазно но другим знаком). Это значит, что в зависимости от величины этого тока точка, в которой плотность заряда всегда 0, будет перемещаться от центра, строго говоря. Возможен ли случай, что она переместится на столько, что дойдёт до конца и "захочет" выйти за его пределы, мне пока не совсем ясно. Если это невозможно, то в катушке всегда будет сечение, где плотность заряда 0.

  11. #4199
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Извините, глупый вопрос. (И что же первично- напряжение, или ток?)
    Статистика показывает, что глупых "ответов" дается БОЛЬШЕ, чем задается глупых вопросов. Если этот вопрос у ТЕБЯ вызвал шок, то тогда жизненный вопрос, попроще, для тех, кто скачет- Что было раньше — курица или яйцо?


  12. #4200
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Какую ЧУШЬ плетут целыми днями! Полнолуние...
    Не полнолуние, напряжение.
    Увлкательное занятие поисков и находок всяческих напряжений в антенне всегда приводит к такому результату

Страница 420 из 560 ПерваяПервая ... 320370410417418419420421422423430470520 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •