Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 560 12341151101501 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,237

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #2
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Х
    Кстати почему-то этот журнал не открываеться по данной ссылке. Интерестная статья про эту антенну есть в журнале "РАДИО" за 2007 год в номере 5 стр. 67
    www.qrz.lt/ly3bhb
    Простите вашх недругов, но запомните их имена. (Мерфи)

  3. #3
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,914
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от Tetika Посмотреть сообщение
    Кстати почему-то этот журнал не открываеться по данной ссылке.
    Для вас прямая ссылка на этот журнал:
    http://qrp.ru/modules/mydownloads/ca.../cq_qrp_32.pdf

  4. #4
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Случайно прикоснувшись в процессе настройки к корпусу КПЕ, я ощутил заметное жжение. Поднесенная неоновая лампочка ярко сияла. Даже при 5 ваттах ВЧ напряжение на корпусе КПЕ достигало сотен вольт. Должен сказать, что именно это обстоятельство заставило меня перейти к классическому варианту с индуктивной связью. При непосредственной связи и плохом заземлении (а где в поле взять хорошее?) или его полном отсутствии, ВЧ напряжение оказывалось на корпусе трансивера со всеми неприятными последствиями. ВЧ напряжение на корпусе КПЕ тоже не очень нравилось и, недолго думая, я переключил полотно антенны на корпус КПЕ, чтобы ВЧ напряжение осталось на изолированной секции, которая находится внутри корпуса. Результат оказался плачевным, антенна не работала. Индикатор трансивера показывал полное рассогласование при любом положении ротора КПЕ.
    http://qrp.ru/modules/mydownloads/ca.../cq_qrp_32.pdf
    Вы провели очень хороший эксперимент, но не до конца, поэтому Ваши выводы, по моему, не правильные. Если Вам не сложно, повторите эксперимент, но переключите не полотно антенны, а поменяйте местами провода, идущие к конденсатору.
    Смысл такой – при проведённом эксперименте катушка связи оказалось у антенны, а для чистоты эксперимента она должна остаться в противоположном конце контура, как в исходном варианте.
    Теперь подключаем антенну к тому концу контура, где есть виток связи. Меняем провода конденсатора, то есть к антенне подключаем то статор, то корпус и смотрим результат.

    Можно эксперимент продолжить. Известно, что в контурах для чисто индуктивной связи катушка связи должна находиться в том месте, где напряжение самое маленькое. Поэтому катушку связи располагают у заземлённого конца катушки. В контуре неоновой лампочкой можно найти место, где она горит слабо или не горит вообще. В этом месте и расположите катушку связи. Попробуйте теперь настроить контур.
    Буду признателен за проведённый эксперимент и огласку результатов.
    Последний раз редактировалось Vytas; 02.06.2011 в 12:14.
    Vytas LY3BG

  5. Спасибо от yuku

  6. #5
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    ...Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    Поддерживаю создание темы для обмена мнениями ПРАКТИКОВ антенны Фукса. Таковыми на форумах обозначились топикстартер Евгений R1AIT (5 Вт, все диапазоны от 80 м до 10 м), Василий DL1BA (100 Вт, а с усилителями - и до 700 Вт, 40...10 м) и недавно (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=91428page=93) (Еще раз о настройке антенны "Наклонный луч") радиолюбитель под ником жека (100 Вт, 80-40-20 м).
    Лично мне все понятно (а если что - сам сделаю макет - уже все есть - и испытаю), у меня 100 Вт, интересуюсь Фуксом для выездов "на природу" - уж очень Фукс там удобен! Да и не только там.
    Мнение антенных теоретиков, не пощупавших все самостоятельно на практике, в этой теме мне, представьте, не интересно. Уже начитался. 73!
    Последний раз редактировалось UT4UHG; 02.06.2011 в 10:25.
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  7. Спасибо от vicg2004

  8. #6
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Практика антенны Фукса
    Добрый день!
    Работал я на похожей антенне в 80-е годы. Правда, я не знал, что это антенна Фукса.
    Жил в 5-ти этажке на первом этаже. С кабелем былы неувязки. Вот и решил я 42 метра антенного
    канатика завести в окно и подсоединить к передатчику РСБ-5, а второй конец на уровне кровли на соседний дом.
    Выход на ГК-71. П-контур состоял с двух емколстей и вариометра. Приемник был РПС. Чудное было время. Диплом Р-6-К CW.
    Но самое интересное было другое, когда появилось прохождение на 28Мгц. Я смог связаться при помощи
    этой антенны и радиостанции Р-108 с Дальним Востоком. Но потом сменил адрес проживания - 9этаж, построил UW3DI-1
    и подключил все стандартно через кабель. Как-то не придал значения этому явлению, т.к. понимал, что кабель, это лишний элемент
    мешающий прохождению сигнала от генератора до антенны. И если нормальный выходной П-контур или тюнер, а не ФНЧ, то в полевых
    условиях это прекрасно. 73!

  9. #7
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Мнение антенных теоретиков, не пощупавших все самостоятельно на практике, в этой теме мне, представьте, не интересно. Уже начитался.
    Уважаемый, если Вас интересует только Ваше мнение, то не обязательно это всем показывать.
    Лично я такими антеннами интересуюсь уже лет 10, опробовал многие антенны. В 2009 г. в CQWWDX CW контесте на 80 м. работал 400Вт на антенне, похожей на INV L, питаемой с конца, и занял 13 место в Европе в категории SBHP. Конечно, Вам это ничего не говорит (как и то, что я радио инженер), но, поверьте, в таких ситуациях потери совсем не желательны.
    А на природу можно ездить и с антенной, до которой доходит 50% мощности, это потери только 3Дб, или 0,5 бала…
    Vytas LY3BG

  10. #8
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Древние философы говорили: "Прежде чем спорить, надо договориться о дефинициях".

    Насколько я понимаю, классическая "антенна Фукса" - это запитываемый с конца полуволновый вибратор с согласующим устройством в виде параллельного LC контура, индуктивно связанного с колебательным контуром выходного каскада передатчика. И в этом смысле все последующие варианты - это просто запитываемые с конца излучатели с длиной, близкой к целому числу полуволн (в зависимости от рабочего диапазона) с различными вариантами согласующих устройств. Строго говоря это уже не "антенна Фукса" в классическом её понимании.

    Недаром, по-видимому, эти варианты в англоязычной литературе предпочитают называть EFHW - "запитываемый с конца полуволновый"...

    Классическая антенна Фукса у меня была первой антенной 50 лет назад. Потом в зависимости от QTH были разные, но подобная антенна и сейчас используется в городском QTH (первый этаж, на дерево). На 100 Вт без особых проблем телеграфом отвечает вся Европа, Ближний Восток и Азия до Японии. Кто-то скажет - не Бог весть что, но для "верёвки", у которой один из концов всего примерно в трех метрах от земли, а вокруг многоэтажные дома... Иными словами позволяет быть представленным в эфире без особого напряга. Недостаток один (в моих условиях) - зимой снег с крыши сбрасывают как раз в зоне её нахождения. Бывают, что "не промазывают". Но конструкция простая и восстанавливается быстро...

  11. Спасибо от gera, UA3DUV, ur4mp, wolf1605

  12. #9
    Аватар для J_Connor
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    179
    Позывной
    UA3GBV
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    моё здесь присутствие только ради того, что б поучиться...
    Присоединяюсь.
    Решил все-таки остановиться на варианте антенны Фукса. Полотно - 21 метр "полёвки" (42 в притык, изоляторами уже не разобьешь), КПЕ в наличии пока что КПЕ-2, дистанционная настройка эл.двигатель+редукто р. Несколько вопросов. Что всё-таки правильней - использовать катушку связи или отвод от катушки? К тем, кто реализовывал на практике - какой конструктив катушки(-шек) применяли? Завод конца полотна на тех.этаж (~40 см) сильно повлияет на работу антенны?


  13. #10
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от J_Connor Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь.
    Решил все-таки остановиться на варианте антенны Фукса. Полотно - 21 метр "полёвки" (42 в притык, изоляторами уже не разобьешь), КПЕ в наличии пока что КПЕ-2, дистанционная настройка эл.двигатель+редукто р. Несколько вопросов. Что всё-таки правильней - использовать катушку связи или отвод от катушки? К тем, кто реализовывал на практике - какой конструктив катушки(-шек) применяли? Завод конца полотна на тех.этаж (~40 см) сильно повлияет на работу антенны?
    В первой антенне у меня стоял примерно такой КПЕ от вещательного приёмника (без прореживания, секции включены последовательно). Это был не КПЕ-2, но примерно такой же, от лампового радиоприёмника. Рабочее напряжение при последовательном включении около 1000 В. Этого вполне хватало (не прошивался при выходной мощности 50 Вт, выходной каскад на ГУ-29).

    Завод конца полотна должен повлиять (возрастает емкость с конца полотна). Насколько повлияет - никто не скажет. Во всяком случае желательно , чтобы он был при этом подальше от всякого "железа", начиная с крыши. По теории (не более того) может потребоваться немного укоротить полотно, если на хватит пределов перестройки контура.

    Я разницы в вариантах "катушка связи" и "отвод" не заметил, но сам предпочитаю катушку связи (из соображений удобства - в определённых пределах связь можно изменять без паяльника).

Страница 1 из 560 12341151101501 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •