Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 496 из 560 ПерваяПервая ... 396446486493494495496497498499506546 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,951 по 4,960 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #4951

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    UR5ZQV, тут в теме с периодичностью раз в месяц поднимаются одни и те же вопросы. Те, с которыми на теоретическом уровне достаточно было разобраться только один раз - и навсегда. Я тоже уже устал повторяться (это неприлично -))
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  3. Спасибо от UT1LW

  4. #4952

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UA4NE,
    тут в теме с периодичностью раз в месяц поднимаются одни и те же вопросы.
    Да не только в этой. Главное ж "а поговорить" .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #4953
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Хорошо б рассуждения о токах смещения, одноклемной запитке и т.п. перенести в "Теоретические вопросы по АФУ" и не морчить практикам голову.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  6. Спасибо от Mayor, UR5ZQV

  7. #4954

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    одноклемной запитке и т.п.
    нене, только вот без этого -)) пусть тут оно остается пока хозяин не заберет
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  8. Спасибо от Слушатель эфира

  9. #4955

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сафоново Смоленская область
    Сообщений
    2,306
    Позывной
    R3LL(еx UA3LCR)
    Хозяин-барин, может и не забрать. Будет тут глаза мозолить.

  10. #4956
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    .. периодичностью раз в месяц поднимаются одни и те же вопросы. Те, с которыми на теоретическом уровне достаточно было разобраться только один раз - и навсегда. Я тоже уже устал повторяться (это неприлично -))
    Ну, не к вам эти "вопросы"! Надоели вы уже со своими "разборками" "один раз" всем, во ВСЕХ темах,где появляетесь. Похоже, нет у вас и тех,"с которыми на теоретическом уровне достаточно было разобраться только один раз" - потому и до вас с двадцатого раза не доходит - перестаньте пудрить мозги радиолюбителям своими бесконечными,никому не нужными измышлениями, навеянными "токами смещения". Вам целую тему модераторы отвели для мозготерства, а вам там тесно ....публики маловато.

    В 73 году,в РРТИ, был один преподаватель по курсу телевидения, который честно студентам говорил- "Могу все рассказать, какой и где сигнал, но, починить телевизор не могу... " (честный парень был и не вызывал раздражения у студентов).

  11. #4957

    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    KN47ka
    Сообщений
    81
    Позывной
    ER1RA
    Г-н Mayor , может это вам в тему " для военных ". Там можно не не думать а только исполнять.

    Мне например теория не только не мешает,но и помогает даже в этой теме.
    И не расписывайтесь за всех радиолюбителей,вы не в армии, и всего лишь майор.

  12. Спасибо от UA4NE, Слушатель эфира

  13. #4958

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    запитка полуволнового диполя производится в середину, то есть, правое плечо есть четвертьволновый отрезок, и левое плечо тоже четвертьволновый отрезок. Поэтому, они не могут излучать друг без друга. А антенна Фукса и есть тот же полуволновый вибратор (то есть, имеет в своём составе участки с противоположным знаком), только переместилось место подвода энергии.
    Начало правильное, до слова "поэтому", а продолжение нет.
    Противовес нам нужен, чтобы затолкать ток в антенное полотно. Не могут половинки сами излучать, поскольку ток в них не загоните никак без второй половинки, которая противовес. Причём вторая половинка нужна внушительная, ибо входное сопротивление у половинки маленькое.
    У Фукса ток заталкивается не в середину, а в торец, наличие в полотне участков с противоположным знаком здесь совершенно ни при чём. Эти участки сами не появятся, сначала надо затолкать ток в полотно. Одной клеммой микроскопического источника этого никогда не сделать. Но противовес уже достаточен маленький, поскольку входное у Фукса высокое
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 14.10.2019 в 00:52.

  14. Спасибо от UA4NE

  15. #4959
    Цитата Сообщение от ER1RA Посмотреть сообщение
    .." для военных ". Там можно не не думать а только исполнять.
    Исполнять не думая, должен только рядовой, а если он так будет делать,то это ГЛУПЫЙ рядовой...
    Вывод- в армии вы не служили и никакого представления не имеете о службе. Т.е., даже не "рядовой"...

    Цитата Сообщение от ER1RA Посмотреть сообщение
    Мне, например, теория не только не мешает,но и помогает, даже в этой теме.
    Чтобы быть "теоретиком" и она (теория) действительно помогала в жизни- надо быть грамотным. Вы же уже ЗДЕСЬ поняли, что входит в состав компонент тензора энергии-импульса электромагнитного поля антенны Фукса? И что такое "ток смещения"? Это ток,или не ток? Вы на правильном пути, потому- следуйте за "теоретиками" в... Теоретические вопросы по АФУ #4 .
    Цитата Сообщение от ER1RA Посмотреть сообщение
    И не расписывайтесь ...вы не в армии, и всего лишь майор.
    Согласитесь, майор, это лучше,чем никто...


  16. #4960

    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    KN47ka
    Сообщений
    81
    Позывной
    ER1RA
    Когда я служил,вы еще не родились. Заниматься радио не вникая в теорию можно только в армии,от рядового до Mayopa.

Страница 496 из 560 ПерваяПервая ... 396446486493494495496497498499506546 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •