Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 381 из 560 ПерваяПервая ... 281331371378379380381382383384391431481 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,801 по 3,810 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #3801

    Регистрация
    28.03.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Сообщений
    102
    Позывной
    RW4HJD
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ..от катушки
    Хорошо, спасибо! Попробую и этот метод. Интересна эта антенна тем, что в моём QTH эта антенна не даёт момех спутниковому ТВ Триколор. Остальные антенны тушат при мощности от 50 Вт.

  3. #3802
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    эта антенна не даёт момех спутниковому ТВ Триколор. Остальные антенны тушат при мощности от 50 Вт.
    Антенны тут ни при чем. Это шнуры дерьмо которыми спутниковые тюнеры подключаются к "ящику". Вешайте ферритовые "защелки" на эти шнуры и на сетевые тоже. Помогает еще замена заводских китайских на самодельные с нормальным экраном (я говорю про AUDIO-VIDEO кабели). Ну или по HDMI, если таковой вход есть на телике.
    73! С уважением, Олег, RA3DNC

  4. #3803

    Регистрация
    28.03.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Сообщений
    102
    Позывной
    RW4HJD
    Цитата Сообщение от Олег,RA3DNC Посмотреть сообщение
    Ну или по HDMI, если таковой вход есть на телике.
    Использую HDMI и куча ферритовых защёлок, и около тарелки, и около ресивера, толку нет. На другом QTH помех ТВ не было, а тут чудеса...

  5. #3804
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    Танцы с бубнами не очень помогли, пока не стал подбирать точку отвода...в итоге резонанс - 7.06
    при не согласовании с нагрузкой кабель представляет собой какую то реактивность . Поэтому и уходит резонанс контура .

  6. #3805
    Z=50 +j2 на 20 метрах превращается в:
    * Zo=40: 48.2 +j 5.69
    * Zo=50: 49.3 +j 1.86
    * Zo=60: 49.9 -j 1.39
    Последний раз редактировалось RU9CA; 04.05.2019 в 22:32. Причина: П.6.2

  7. #3806

    Регистрация
    28.03.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Сообщений
    102
    Позывной
    RW4HJD
    Цитата Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
    при не согласовании с нагрузкой кабель представляет собой какую то реактивность . Поэтому и уходит резонанс контура .
    И реактивность, и ёмкость... У Фукса ведь другое согласование, может тут собака зарыта? Надо попробовать согласовать именно по Фуксу.

  8. #3807
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Нет, вот такой
    не очень разбираюсь в КВ оборудовании (посчитать могу, но с ходу по картинке диагноз не поставлю). тот что ферритовый тороидальный точно знаю что рабочий
    не будет ли маловато индуктивности для длины волны 40 метров?

    попробуйте для теста надеть ферритовых колец и посмотреть будет ли изменяться импеданс на дальнем конце
    UR5ZQ пишет что конструкция высокоомная, возможно в таком случае требования к величине common mode impedance повышенные

  9. Спасибо от RW4HJD

  10. #3808
    plyrvt,можно цифры словами физически подробнее ? ( сомневаюсь в правильности представления , того что я написал )

  11. #3809
    Александр М
    https://habr.com/ru/post/352852/ используйте Excel калькулятор чтобы увидеть какое комплексное преобразуется в какое комплексное на отрезке заданной длины и с заданным Zo
    Последний раз редактировалось plyrvt; 04.05.2019 в 22:35.


  12. #3810

    Регистрация
    28.03.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Сообщений
    102
    Позывной
    RW4HJD
    Цитата Сообщение от plyrvt Посмотреть сообщение
    попробуйте для теста надеть ферритовых колец и посмотреть будет ли изменяться импеданс на дальнем конце
    Хорошо, попробую и отпишусь.

Страница 381 из 560 ПерваяПервая ... 281331371378379380381382383384391431481 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •