Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 389 из 560 ПерваяПервая ... 289339379386387388389390391392399439489 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,881 по 3,890 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #3881
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Практика ант. Ф. будет или как?
    Вячеслав, ex UT5TX.

  3. #3882

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,863
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    на чужую ерунду или преднамеренную дезинформацию.
    Вы настолько уверены в своей собственной непогрешимости? Вопрос риторический. Не давайте другим людям своих оценок, и они будут отвечать взаимностью и уважением к Вам.

    Последний раз редактировалось UA4NE; 07.05.2019 в 11:15.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  4. #3883

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Вы не поверите! Но, конструкцию что вы здесь обсуждаете совсем не то, что предлагал Josef Fuchs.
    В его патенте никаким образом не применялся коаксиальный кабель. Антенный контур индуктивно и ёмкостно связан непосредственно с анодным контуром оконечного каскада.
    Емкостная связь не очевидна, но она присутствовала. В частности два метра провода при длине волны 40 метров можно рассматривать как конденсатор.

    Я не гуру по "антенне Фукса", но формальная логика подсказывает следующее решение:
    Сделать промежуточный каскад на лампе и далее по схеме из патента.
    Весь вопрос в том, что вы хотите получить. Если соответствие патенту, то да, именно так. Я к этому не стремился. Хотелось простой мобильной антенны на несколько диапазонов.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  5. #3884
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Хотелось простой мобильной антенны на несколько диапазонов.
    Что что а уж антенна Фукса на это никак не тянет.
    Да и по большому счету это не антенна а согласование по Фуксу.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  6. #3885

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,863
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Хотелось простой мобильной антенны на несколько диапазонов.
    Оптимальный по многим критериям мобильный вариант - антенна MFJ-16хх с магнитным основанием и сменными диапазонными 2-метровыми штырями. Если есть возможность выбрать хороший QTH и заехать на горку - это настоящая "пушка" для QRP-ста. Модест Петрович не даст соврать -))

    С некоторых пор я перестал болеть гигантоманией и возить на природу большие антенны.

    Последний раз редактировалось UA4NE; 07.05.2019 в 12:07.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  7. #3886

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Что что а уж антенна Фукса на это никак не тянет.
    Ну, хотелки у всех разные. Я под свои пока ничего удобнее не нашел. Бухту коаксиала с собой таскать не нужно. Для любого места, вне зависимости от конкретных местных условий, включая окружающие предметы и проводимость почвы, все настройки в СУ. Ну, и многодиапазонность.
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Да и по большому счету это не антенна а согласование по Фуксу.
    Уж и не знаю тепрерь, а по Фуксу ли? Тем не менее, вполне достойный вариант. Где антенна и где согласование мнения разделяются. По мне, так полотно + контур - это антенна, ибо именно это хозяйство настраивается в резонанс на рабочую частоту, а вот катушка связи, это уже согласование, ибо её параметры уже зависят от того, что к ней подключать.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Оптимальный по многим критериям мобильный вариант - антенна MFJ-16хх с магнитным основанием и сменными диапазонными 2-метровыми штырями. Если есть возможность выбрать хороший QTH и заехать на горку - это настоящая "пушка". Модест Петрович не даст соврать -))
    У меня, чаще всего обратный выбор, т.е. антенна под QTH, и проблема к чему магнитить основание в вариантах на велосипеде, пешком, на лошади, на лодке, которая деревянная или пластиковая.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 07.05.2019 в 12:08.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  8. #3887
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Где антенна и где согласование мнения разделяются.
    Интересно мнения разделяются.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  9. #3888

    Регистрация
    28.03.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Сообщений
    103
    Позывной
    RW4HJD
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Только "это" уже не Фукс
    Согласен. Это провод длинной 1/2L на диапазон 40 метров, согласован данным способом.
    Вот антенна Фукса в оригинале:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фукс.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	313188
    Последний раз редактировалось RW4HJD; 07.05.2019 в 20:53.

  10. #3889
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Та какая разница Фукс, не Фукс. Почти 4000 сообщений. Тема затихнет, а ч-з время опять возникнет и те же вопросы.
    Вячеслав, ex UT5TX.


  11. #3890

    Регистрация
    28.03.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Сообщений
    103
    Позывной
    RW4HJD
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    Практика ант. Ф. будет или как?
    В посте #3880, ответ на Ваш вопрос.

Страница 389 из 560 ПерваяПервая ... 289339379386387388389390391392399439489 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •