Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 172 из 560 ПерваяПервая ... 72122162169170171172173174175182222272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,711 по 1,720 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #1711
    В Радио ведь где-то было описание таких антенн. В качестве "противовеса" нужно использовать небольшой отрезок провода, 1-1,5 метра для создания "емкости связи".

  3. #1712

    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    KN59rr
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    Натираем кусок эбонита о шерсть или войлок, подносим к этим пластинам, и о чудо, они начинают отталкиваться друг от друга. Почему, потому что электроны, без всякой замкнутой цепи, перетекли с эбонитовой палочки на металлические пластинки.
    Действительно,чудо,О сталось между эбонитом и пластинкой поставить управляющую сетку.Ни вакуума ни електронного облачка не надо,красота.

  4. #1713
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    ......мол для протекания электронов надо обязательно два конца и замкнутую цепь....
    Всегда надо два конца и замкнутую цепь. Это без вариантов. Другое дело, что это не всегда явно видно. Особенно яркой картина несоответствия требованиям замкнутости контура тока кажется в случаях антенн LW и в наибольшей степени - Фукса.

    Но цепь и тут замкнута! Недостающий визуально участок цепи - электромагнитная связь через окружающее антенну пространство (эфир). Связь полотна с землёй или противовесом.
    73! Валерий.

  5. #1714
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Главное было показать что для перетекания тока не надо замкнутой цепи, контура тока. Если есть такое на постоянном токе, почему бы не быть и в переменном. А про прокладки я и сам могу вам нашутить с короб шуток...

  6. #1715
    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    Главное было показать что для перетекания тока не надо замкнутой цепи, контура тока. Если есть такое на постоянном токе, почему бы не быть и в переменном. А про прокладки я и сам могу вам нашутить с короб шуток...
    Ну, это вы не правы. Электроны с заряженного тела (или на него, зависит от знака заряда) перетекают на проводник в виде "тихого разряда". Повторите опыт в темноте, хоть с палочкой. хоть с расчёской, хоть даже с котом, но только зимой. И вы эти искорки - миниатюрные молнии, отлично увидите. А если рядом будет включённый приёмник, вы даже услышите трески этих разрядов.
    Последний раз редактировалось CADET; 06.06.2013 в 09:15.

  7. #1716
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Смешно то, что на прием "с конца" ничего не получишь.
    Новая хава: только передающая антенна.
    Ещё "смешнее" то, что полуволновой антенный вибратор на приём работает как и положено полуволновому вибратору, т.е. - достаточно хорошо. Вы можете продолжать "троллить", но это моё утверждение подтверждается ПРАКТИКОЙ. Ни один человек, из тех кто писал сюда свои отзывы об этой антенне, не написал, что антенна Фукса НЕ работает. У кого то, получившийся результат был очень хороший, у кого то (кто "избалован" серьёзными антеннами) эта оценка поскромнее, но у всех ОНА РАБОТАЕТ, и это факт. Ну а уж куда там "текут" или бегают электроны-вагончики, пусть разгадывают учёные-теоретики..... В конце концов вопрос сворачивается до такого: кто предложит НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩЮЮ модель для обьяснения неких процессов, которые мы на практике наблюдаем, но обьяснить с нашим теоретическим "научным" багажом - не можем. Ну нет здесь настоящих ученых, с докторскими степенями, которым по долгу их деятельности положено этим заниматься. И поэтому полуграмотные (прошу не обижаться, констатирую просто как факт) потуги обьяснить не простой процесс (если помните НИКТО на земном шаре ещё не обьяснил, КАК из токов и напряжений в проводнике ПОЛУЧАЮТСЯ радиоволны) при помощи закона Ома и Правил Киргофа (потому что других не знаем), ПРОСТО СМЕШОН...! Я конечно понимаю, что не очень грамотного человека, возвеличивает мысль, что ОН рассуждает о сложных материях "как настоящий" учёный.... Душа - винтом... Но все понимают, что эта категория людей не относится к слишком уж интеллектуальной части обывателей. А по сему - "пусть пироги печёт пирожник..." и т.д.

  8. #1717

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от Семен Посмотреть сообщение
    но у всех ОНА РАБОТАЕТ, и это факт.
    Конечно работает. А с чего бы ей не работать? Если уж штырь на Р-104 работает, то полволны просто обязяны работать. Кстати о приёме. В моей ситуации на приём она работает даже лучше чем четверть волны с заземлением на арматуру. Шумов и помех значительно меньше. Я это обьясняю просто тем, что наибольшие токи в ней (в моём случае) протекают дальше от дома и токи на землю в точке запитки минимальны. А следовательно меньше грязи из того-же дома попадает в антенну. Но это моё видение. Пусть кто нибудь поправит, если это не так.

  9. Спасибо от Семен

  10. #1718
    Цитата Сообщение от LY3BBI Посмотреть сообщение
    Я это обьясняю просто тем, что наибольшие токи в ней (в моём случае) протекают дальше от дома и токи на землю в точке запитки минимальны. А следовательно меньше грязи из того-же дома попадает в антенну. Но это моё видение. Пусть кто нибудь поправит, если это не так.
    Нечего тут поправлять, всё так и есть. Антенны не только излучают, в основном, теми своими участками, где ток при передаче максимален, но и принимают этими участками лучше. Значит, отнеся пучность тока подальше от источников помех, в приёме дальних станций мы выиграем, в основном из-за уменьшения шумов. В случае четвертьволнового вибратора в той же конфигурации пучность тока оказалась бы вплотную с домом, а заземляющий провод, ток в котором тоже не маленький, и вовсе - внутри.

  11. Спасибо от Семен

  12. #1719

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Семен, вам не кажется, что подобные посты - http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post817368 не вносят ясности в эту тему "Практика антенны Фукса"?
    Цитата Сообщение от LY3BBI Посмотреть сообщение
    Шумов и помех значительно меньше. Я это обьясняю просто тем, что наибольшие токи в ней (в моём случае) протекают дальше от дома и токи на землю в точке запитки минимальны. А следовательно меньше грязи из того-же дома попадает в антенну. Но это моё видение. Пусть кто нибудь поправит, если это не так.
    http://library.tuit.uz/lectures/afu/...lecture_08.htm
    http://dl2kq.de/ant/3-73.htm
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 06.06.2013 в 09:41.


  13. #1720
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Ну, это вы не правы. Электроны с заряженного тела (или на него, зависит от знака заряда) перетекают на проводник в виде "тихого разряда".
    Я понимаю куда вы клоните. В том смысле что тихо себе перетекают, но вот попробуй мол нагрузи эти токи работой, они ее не сделают (скажем поместить между эбонитом и пластинами некий резистор в виде лампочки). Не знаю что за термин "тихое перетекание".
    Здесь же пример c единичным зарядом от руки и трения, если же генератор будет вырабатывать все-таки скорее всего положительно заряженные ионы постоянно , то такой переток может уже совершать работу, будет постоянный переток до уравновешивания зарядов на обоих телах. Если источник будет создавать переменный заряд, то переток ионов будет переменный, туда-обратно, и при каждом перетоке будет совершаться некая работа в том же резисторе (его нагрев).

Страница 172 из 560 ПерваяПервая ... 72122162169170171172173174175182222272 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •