Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 177 из 560 ПерваяПервая ... 77127167174175176177178179180187227277 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,761 по 1,770 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #1761

    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    825
    Позывной
    US5IVZ
    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    , что практику-радиолюбителю, как минимум, смешно пытаться с умным видом "подводить теории" под свои поделки.
    Это смешно вообще обсуждать на форуме"любителей" .Тут ломают копья как,минимум, пару к.т.н.,и они друг. друга "нэ понымайт".Я ,к тому,что ,а не пора ли закруглиться..?

  3. #1762

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    Ну, "практики" там примерно 10%.
    А кто мешает добавить свои 90%?

  4. #1763

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Цитата Сообщение от US5IVZ Посмотреть сообщение
    Это смешно вообще обсуждать на форуме"любителей" .Тут ломают копья как,минимум, пару к.т.н.,и они друг. друга "нэ понымайт".Я ,к тому,что ,а не пора ли закруглиться..?
    "Закругляться" с чем?
    С наукообразным теоретизированием? Безусловно.
    Именно к этому я всё время и призываю.

    Или Вы предлагаете под этим предлогом закрыть тему "ПРАКТИКА антенны..."?
    С какой стати, позвольте спросить? Почему-то не нравится, что кто-то может сделать простую антенну, выйти с её помощью в эфир, и поделиться с коллегами своим ПРАКТИЧЕСКИМ опытом?

    Цитата Сообщение от LY3BBI Посмотреть сообщение
    А кто мешает добавить свои 90%?
    Какие 90%?
    У меня нет ПРАКТИКИ по данной антенне. Но она мне интересна. И именно за чужим опытом я и "хожу" сюда.

    Есть и опыт и практика (по другой антенне), так я и рассказал, и показал. В соответствующей теме.
    Тогда эти "теоретики" дотеоретизировались до очевидного абсурда.

    "Теориями" же заниматься на любительском форуме смысла не вижу.
    Последний раз редактировалось rw3ar; 06.06.2013 в 17:12.

  5. #1764
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    Никогда в бестолковку не приходила простая мысль, что полуволновому диполю вообще не надо откуда-то "брать", и куда-то "девать" электроны?
    Ему и своих вполне хватает, для создания ЭМ-поля.
    Кто-то писал про диполь? Я задавал вопрос про проводник, питаемый с конца. Будьте внимательнее...

  6. #1765

    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    825
    Позывной
    US5IVZ
    Да никто ,не посягает на
    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    Не нравится, что кто-то может сделать простую антенну, выйти с её помощью в эфир, и поделиться с коллегапи своим ПРАКТИЧЕСКИМ опытом?
    Успокойтесь,она работает ,но никакими " волшебными свойствами не обладает".Может быть узкополосными(крутиь каждый раз ,что-то) ,но не "дасиш фантастик"это -серые будни.Ломания копий -по поповоду ,есть ли у нее Эта кнопка-"противовес","вт орой провод,"_ИМХО в условиях земли,когда передатчик имеет реальные линейные размеры (соизмеримые с дл.волны) диап.до неск. Гига -Всегда есть!

  7. #1766

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Кто-то писал про диполь?
    Фукс писал.

    Если кусок провода длиной в полволны НЕ разрезать посередине, он от этого диполем быть не перестанет.

    Название темы давно читали?

  8. #1767
    практика...
    Вложения Вложения

  9. #1768

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    "Теориями" же заниматься на любительском форуме смысла не вижу.
    А я считаю, что практикой занимаются в лабораториях, мастерских, крышах, гаражах и т.п. но только не на форумах. Здесь даже если я рассказываю о своём опыте, то сразу задают вопросы теоретического плана, а не практического. Никто не спросил как выполнена моя катушка, какое применено полотно, какая длина кабеля до трансивера... Всем интересно только куда бегут электроны из вибратора и есть "видимый" противовес или нет. В схеме Фукса его нет. Так зачем об этом спрашивать? А так, нет людям чем заняться, вот и тусуются на форумах. Да и я не безгрешен. Тоже пока мало чем заняться могу. Но хоть какие эксперименты провожу и всегда на приёме 20м, 40м или 2м. И что интересно, при проведении QSO говоришь о своей антенне, и никто не спрашивает "а как, а почему..." никому не интересно "59, 73". А тут хоть кто-то вопросы задаёт, критикуют, шутят. Всё общение какое никакое. Вот только ещё бы не хамили друг другу, то было бы вообще заубер.

  10. Спасибо от RZ6FE, Александр М

  11. #1769
    Аватар для DF9VK
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Ludwigshafen
    Сообщений
    1,418
    Позывной
    DF9VK
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Я привёл свои рассуждения, которые легко подтвердить практически.
    Правильно, Влад ! Нужно только вооружиться нужными приборами, и легко обнаруживаются противовесы, радиалы, заземления, склады и отстойники для электронов, и невидимые емкости.
    UU4JGI нашел-таки пучность тока даже в торчащем из земли ломе!
    Последний раз редактировалось DF9VK; 06.06.2013 в 17:28.


  12. #1770

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Цитата Сообщение от US5IVZ Посмотреть сообщение
    Да никто ,не посягает на

    Успокойтесь,она работает ,но никакими " волшебными свойствами не обладает".Может быть узкополосными(крутиь каждый раз ,что-то) ,но не "дасиш фантастик"это -серые будни.Ломания копий -по поповоду ,есть ли у нее Эта кнопка-"противовес","вт орой провод,"_ИМХО в условиях земли,когда передатчик имеет реальные линейные размеры (соизмеримые с дл.волны) диап.до неск. Гига -Всегда есть!
    А кто где-нибудь приписывал "Фуксу" какие-нибудь "волшебные свойства"?
    Полуволновый диполь, он полуволновый диполь и есть.
    Да ещё и висящий, как правило, и низко и криво... Никто от него никаких "чудес" не ждёт. Так что я-то как раз спокоен...
    Конструктивно он ("Фукс") для многих удобен, "в поле" легко и разворачивается, и применяется, согласуется легко, "в городе" шумит меньше, чем многие простые антенны (по отзывам многих), не стОит почти ничего...

    Вот и интересует ПРАКТИКА.

Страница 177 из 560 ПерваяПервая ... 77127167174175176177178179180187227277 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •