Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 560 ПерваяПервая 123451252102502 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,237

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #11
    Мой опыт.
    несколько более 42.5 м (погрешность измерения компенсировал небольшим отклонением в большую сторону) полевки из окна кухни на дерево. Параллельный контур из катушки с 2 отводами и 2-х секционного конденсатора 12-495, секции включены последовательно. для диапазонов 80-40-30 м использовалась вся катушка, кабель на отвод с большим количеством витков. Для 20-17-15-12-10 антенна и переменный конденскатор подключались к отводу с большим количесвом витков, а кабель на отвод с меньшим количеством витков. Отработал больше года, заменил на автоматический MFJ-993. Причина замены - необходимость при смене диапазона идти от шека к окну для переключения и подстройки. Кстати, на 80 м нужно было подстраивать на CW или SSB участок.
    На кабель около разъема со стороны контура одето несколько ферритовых защелок, а потом кабельный дроссель.
    Субъективно, согласование параллельным контуром мне показалось более эффективным, но предпочтение отдал удобству в работе (MFJ-993)

  3. #12

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,237
    Цитата Сообщение от Vytas Посмотреть сообщение
    Вы провели очень хороший эксперимент, но не до конца, поэтому Ваши выводы, по моему, не правильные. Если Вам не сложно, повторите эксперимент, но переключите не полотно антенны, а поменяйте местами провода, идущие к конденсатору.
    Смысл такой – при проведённом эксперименте катушка связи оказалось у антенны, а для чистоты эксперимента она должна остаться в противоположном конце контура, как в исходном варианте.
    Теперь подключаем антенну к тому концу контура, где есть виток связи. Меняем провода конденсатора, то есть к антенне подключаем то статор, то корпус и смотрим результат.

    Можно эксперимент продолжить. Известно, что в контурах для чисто индуктивной связи катушка связи должна находиться в том месте, где напряжение самое маленькое. Поэтому катушку связи располагают у заземлённого конца катушки. В контуре неоновой лампочкой можно найти место, где она горит слабо или не горит вообще. В этом месте и расположите катушку связи. Попробуйте теперь настроить контур.
    Буду признателен за проведённый эксперимент и огласку результатов.
    Я как раз этиэкспериментыи планирую числа после 15го. Сейчас некогда пока. А вот заземленного конца у катушки антенны Фукса нет. Если заземлили, то это уже другая антенна. Она и ведет себя совершенно по другому. А катушку связи я двигаю. Без этого сложнополучить все дапазоны. Вот только не мерял при этом ничего пока, и результаты не фиксировал. Только QSO.

    Цитата Сообщение от mopekan Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Работал я на похожей антенне в 80-е годы. Правда, я не знал, что это антенна Фукса.
    Жил в 5-ти этажке на первом этаже. С кабелем былы неувязки. Вот и решил я 42 метра антенного
    канатика завести в окно и подсоединить к передатчику РСБ-5, а второй конец на уровне кровли на соседний дом.
    Выход на ГК-71. П-контур состоял с двух емколстей и вариометра. Приемник был РПС. Чудное было время. Диплом Р-6-К CW.
    Но самое интересное было другое, когда появилось прохождение на 28Мгц. Я смог связаться при помощи
    этой антенны и радиостанции Р-108 с Дальним Востоком. Но потом сменил адрес проживания - 9этаж, построил UW3DI-1
    и подключил все стандартно через кабель. Как-то не придал значения этому явлению, т.к. понимал, что кабель, это лишний элемент
    мешающий прохождению сигнала от генератора до антенны. И если нормальный выходной П-контур или тюнер, а не ФНЧ, то в полевых
    условиях это прекрасно. 73!
    Опыт прекрасный, но это всего лишь похжая антенна. У антенны Фукса нет П контура, а подключать антенну Фукса через П котур врядли целесообразно.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Итересно, итересно. Я продолжу. Не деритесь только. Готовлю на даче целый полигон.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от J_Connor Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь.
    Решил все-таки остановиться на варианте антенны Фукса. Полотно - 21 метр "полёвки" (42 в притык, изоляторами уже не разобьешь), КПЕ в наличии пока что КПЕ-2, дистанционная настройка эл.двигатель+редукто р. Несколько вопросов. Что всё-таки правильней - использовать катушку связи или отвод от катушки? К тем, кто реализовывал на практике - какой конструктив катушки(-шек) применяли? Завод конца полотна на тех.этаж (~40 см) сильно повлияет на работу антенны?
    Тут трудно сказать что правильнее. Критерий нужен. Если говорим об антенне Фукса, то только катушка связи, без вариантов. И контур подключается ТОЛЬКО к полотну антенны. Если очень хочется что-то заземлить, заземлите трансивер. Контур не заземляйте.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 04.06.2011 в 01:01.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  4. #13

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,237
    Цитата Сообщение от Vytas Посмотреть сообщение
    Вы провели очень хороший эксперимент, но не до конца, поэтому Ваши выводы, по моему, не правильные. Если Вам не сложно, повторите эксперимент, но переключите не полотно антенны, а поменяйте местами провода, идущие к конденсатору.
    Смысл такой – при проведённом эксперименте катушка связи оказалось у антенны, а для чистоты эксперимента она должна остаться в противоположном конце контура, как в исходном варианте.
    Теперь подключаем антенну к тому концу контура, где есть виток связи. Меняем провода конденсатора, то есть к антенне подключаем то статор, то корпус и смотрим результат.

    Можно эксперимент продолжить. Известно, что в контурах для чисто индуктивной связи катушка связи должна находиться в том месте, где напряжение самое маленькое. Поэтому катушку связи располагают у заземлённого конца катушки. В контуре неоновой лампочкой можно найти место, где она горит слабо или не горит вообще. В этом месте и расположите катушку связи. Попробуйте теперь настроить контур.
    Буду признателен за проведённый эксперимент и огласку результатов.
    Я уже немного продолжил. Передвигая катушку связи я избавляюсь от ВЧ напряжения на корпусе трансивера. И хоть оно и не большое совсем, но через межвитковую емкость что-то таки попадает. Когда это происходит, это чувствуется по сбоям интерфейса которым трансивер подключен к компьютеру. Да, заземленного конца катушки у меня нет, поскольку она не заземлена.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  5. #14
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    ...Передвигая катушку связи я избавляюсь от ВЧ напряжения на корпусе трансивера. И хоть оно и не большое совсем, но через межвитковую емкость что-то таки попадает. Когда это происходит, это чувствуется по сбоям интерфейса которым трансивер подключен к компьютеру. Да, заземленного конца катушки у меня нет, поскольку она не заземлена.
    Конечно, при работе "цифрой" можно о ВЧ наводке косвенно судить и по сбоям в компьютере. А при SSB или CW без компьютера? Рукой как-то неприлично.
    А не предложит ли кто-нибудь индикатор ВЧ наводки - что-то попроще и достаточно эффективно?
    А уж передвигаемую катушку связи при изготовлении "Фукса" запроектировать нетрудно. 73!
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  6. #15

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,127
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    А не предложит ли кто-нибудь индикатор ВЧ наводки - что-то попроще и достаточно эффективно
    Феритовая защелка, пару-тройку витков любого провода, диод, резистор и микроамперметр, защелку устанавливаем на питающий антенну кабель позле трансивера.... куда уж проще

  7. #16
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Феритовая защелка, пару-тройку витков любого провода, диод, резистор и микроамперметр, защелку устанавливаем на питающий антенну кабель возле трансивера.... куда уж проще
    Да, Игорь, такое решение напрашивается, только для индикатора лучше не микроамперметр, а светодиод - настраивать по минимуму свечения, как делал И.Гончаренко при настройке своей "Антенны из рулетки". Я, лентяй, имел ввиду не подбирать самому, а воспользоваться чьим-то готовым решением. Ну, самому подбирать тоже интересно. 73!
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  8. #17
    [Imopekan] Работал я на похожей антенне в 80-е годы. Правда, я не знал, что это антенна Фукса.[/I]

    Прям как про меня написано. Тоже работал на такую антенну ( правда второй этаж) с балкона на фонарный столб.Тоже РСБ-5 и приёмник RFT.На 40-ке CW японцы с пол-пинка отвечали.

  9. #18
    Цитата Сообщение от Александр Юрьевич Посмотреть сообщение
    Прям как про меня написано. Тоже работал на такую антенну
    И про меня. Конец 60-х, UA6KVO, я тогда был UA6-093-43(ностальжи). Передатчик на выходе Г-807 и индуктивная связь, как на схеме(фото). Обратите внимание на рекомендуемую длину антенны. Справочник радиолюбителя. Изд.Техника, Киев. 1966г.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG0743-50.JPG 
Просмотров:	5935 
Размер:	440.9 Кб 
ID:	83756  

  10. #19
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Да, заземленного конца катушки у меня нет, поскольку она не заземлена.
    Не надо заземлять контур только тогда, когда есть противовесы Противовес должен быть и если его нет, то противовесом будет корпус трансивера. Большое достоинство высокоомных антенн в том, что "плохая" земля на работу антенны сказывается не сильно.


  11. #20
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от Zaharov A. Посмотреть сообщение
    Не надо заземлять контур только тогда, когда есть противовесы Противовес должен быть и если его нет, то противовесом будет корпус трансивера. Большое достоинство высокоомных антенн в том, что "плохая" земля на работу антенны сказывается не сильно.
    Спасибо, но цитировать общедоступные учебники нам не нужно - мы их читали. Лучше поделитесь ЛИЧНЫМИ впечатлениями о работе Вашей антенны Фукса и дайте сюда фото Вашей конструкции для повторения нами, темными. 73!
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

Страница 2 из 560 ПерваяПервая 123451252102502 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •