Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 223 из 560 ПерваяПервая ... 123173213220221222223224225226233273323 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,221 по 2,230 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #2221
    Аватар для DF9VK
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Ludwigshafen
    Сообщений
    1,418
    Позывной
    DF9VK
    И ещё несколько роликов для "не очень разбирающихся" , "очень не очень разбирающихся" и, как отдельной категории- "для Влада".
    Есть катушка связи, нету катушки связи, есть вибратор, нету вибратора - по барабану! Эффект один - противовес до Саяно-Шушенской ГЭС. Если не применять "искуственную землю" или полноразмерный противовес.


    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	164.7 Кб 
ID:	180925  

  3. #2222
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Раскройте Гончаренко, параграф про запитку полуволнового вибратора с " конца". Оказывается, чтобы такой вибратор заработал, нужен маленький противовесик для сбора всего тока смещения от ПОЛУВОЛНОВОГО вибратора.
    Мне напомнить, где замыкаются силовые линии эл.поля полуволнового вибратора? Вдруг знатоки не знают. Они замыкаются на самом вибраторе! И маленький противовесик абсолютно не замыкает цепь!
    Замучал уже этот тролль-второгодник... Силовые линии электрического поля, ака токи смещения, замыкаются куда угодно, лишь бы была та же частота и противоположный по знаку потенциал. Вашему суровому предписанию "замыкаться в пределах диполя" они не подчиняются, господин вольный "самообразовател ь". Неуспешный...

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    И ещё несколько роликов для "не очень разбирающихся" , "очень не очень разбирающихся" и, как отдельной категории- "для Влада".
    Это пять!
    Последний раз редактировалось CADET; 09.09.2014 в 05:55.

  4. #2223
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение



    Затекает в любом случае! Причина проста - несимметричность ! В одном случае кабеля, в другом вибратора. Пример ВВП Полякова и любой симметричный диполь без балуна. И всему виной "замыкатель". Но видимо вы правы :

    Когда уже начнёте подкреплять свои доводы примерами из практики ? Ну хотябы простейшими приборами .
    После того как Вы научитесь грамотно выполнять свои. Тока на внешней поверхности оплетки кабеля в режиме ХХ НЕТ!!!
    Потверждено экспериментально и не только мной.
    Еще я спрашивал, какая сила загоняет заряды на внешнюю поверхность оплетки? Похоже знать Вам этого не хочется.

    Пардон. Про " замыкатели" в виде емкостей отвечу позже.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  5. #2224

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    Вариометр добыл. Напомните схему подключения, для Фукса? Недавно видел где то... Не могу найти!

  6. #2225
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Сообщение от DF9VK



    Затекает в любом случае! Причина проста - несимметричность ! В одном случае кабеля, в другом вибратора. Пример ВВП Полякова и любой симметричный диполь без балуна. И всему виной "замыкатель". Но видимо вы правы :

    Когда уже начнёте подкреплять свои доводы примерами из практики ? Ну хотябы простейшими приборами .
    После того как Вы научитесь грамотно выполнять свои.
    Естественно, от диванного теоретика дождаться результатов опытов проблематично. Зато опровержения чужих - с помощью языка - запросто.
    "Не стрижено, а брито, брито, брито!!!" (с)

  7. #2226

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    Разобрался. Нашел статью БГ и сделал как там написано.
    Индуктивность вариометра 1-18 мкГн. При емкости 130пф строится на 80 и 40. На 20 при 68пф не строится.

  8. #2227
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Естественно, от диванного теоретика дождаться результатов опытов проблематично
    Непятно, кого из цитируемых Вы имеете ввиду.


    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Тока на внешней поверхности оплетки кабеля в режиме ХХ НЕТ!!!
    Здесь Влад прав.

  9. #2228
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Болтать можно сколько угодно. Важно одно - торец кабеля - суть точечный источник, какой ток течет в вибратор, такой же и в противовес, если оплетку никуда не подсоединять, то ток потечет на внешнюю поверхность оплетки. Это первое.

    Если для Вас авторитет только rustot, то и он и говорит то же самое, только Вы и его тоже не понимаете...

    ...пишу не для Вас - знаю, что бесполезно. Но приходится периодически напоминать всем о том, с кем они имеют дело в Вашем лице... Продолжайте в том же духе.
    1. Объясните про конец кабеля DF9VK.
    2. До Рустота мне далеко. Но кроме него наличие тока в проводнике подключенном к одной клемме источника подтвердили Мунин и Alex- Yu. Все дело в размерах источника. А Вы уперлись в точечный. Оказывается размер все- таки имеет значение!!!
    3. А чего вы летите на мои посты, как мухи на мед? Задумайтесь...

    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    А если величина тока по полотну разная? Меняется величина магнитного поля вдоль цепи?
    Читайте Тамма.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  10. #2229
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Читайте Тамма.
    Не надоело позориться? Тамм бы порвал вам зачётку и приказал больше на глаза не появляться.
    Последний раз редактировалось CADET; 09.09.2014 в 15:46.


  11. #2230
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Но кроме него наличие тока в проводнике подключенном к одной клемме источника подтвердили Мунин и Alex- Yu. Все дело в размерах источника.
    Именно так! Если источник имеет существенные в лямбдах размеры
    и не экранирован (как экранирован обычный трансивер + коаксиал)
    то он сам является отчасти вторым плечом вибратора.
    А если экранирован, то источником считается ТОРЕЦ КОАКСИАЛА

    Поэтому одноклеммные чудеса опять придется отложить на будущее.

    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Читайте Тамма
    Влад, это невежливо, на грани бОльшего даже, я бы сказал.
    Это я Вас просил перечитать 600 страниц Тамма и сделать ссылку
    или скрин но то, в чем Вы нашли его как единомышленника.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 09.09.2014 в 16:11.

Страница 223 из 560 ПерваяПервая ... 123173213220221222223224225226233273323 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •