Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 224 из 560 ПерваяПервая ... 124174214221222223224225226227234274324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,231 по 2,240 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #2231
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Будет правильнее сказать, что указанный противовес подключен "куда надо" через некоторое сопротивление связи потому, что между катушками существует индуктивная связь и, следовательно, обмен энергией. Схему замещения если нарисовать, сразу все понятно будет. Получается, что, хотя соединение на схеме и не нарисовано, но на самом деле существует - совсем как суслик, которого не видно, а он есть! Емкость тоже есть, но ее влияние гораздо меньше - не там расположена.
    Ничего личного. Вот у всех вас, ищущих пресловутый замыкатель, объединяет одно свойство: вы никогда детально не указываете пошагово, чем и как замыкается цепь питания, как ток, выйдя из одной клеммы источника приходит на вторую клемму.
    Достаточно сказать, что все замыкается через емкость с землей и в космосе антенна работать не будет. Или замыкается через меж обмоточную емкость, или через высоковольтку, ведущую к Саяно- Шушинской...
    В прошлом обсуждении уже упоминалась меж обмоточная емкость. Когда же привели схему замещения трансформатора, эта идея исчезла.
    Теперь выскочил обмен энергиями между обмотками. Ну, и что дальше? Где дальнейший путь к другой клемме источника? Я уж опускаю то, что по фидеру к нагрузке в виде катушки связи энергия идет только в одном направлении - ксв = 1. О том, что контурная катушка вносит добавочное сопротивление в катушку связи наслышан. Контур получает энергию из фидеру порциями, восполняя потери в системе. Но чтобы энергия уходила через катушку связи в фидер - слышу впервые.

    Задача поиска замыкателя в темах о " фуксе" формулировалась не раз. Повторю. Нагрузкой передатчика является катушка связи. Все. Об источнике-передатчике забываем. Далее имеем две резонансные системы: контур и полуволновой вибратор. Рассмотрим эл. поля системы. Пусть в какой-то момент времени на неподключенном конце контура находится положительная пучность зарядов. Тогда на противоположном конце контура, там, где подсоединен вибратор будет отрицательная пучность, а на дальнем конце вибратора - положительная.

    Теперь контур выступает в качестве источника и нам надо найти траекторию, по которой ток, выйдя, например, из положительной пучности попадет на дальний конец вибратора, протечет по нему и вернется на отрицательную пучность. А в следующем полупериоде траектория будет противоположная.

    Те, кто учились в школе и помнят, как распределяются в пространстве силовые линии двух однополярных зарядов и двух разнополярных, сразу поймут, что задача эта ПРИНЦИПИАЛЬНО не решаемая. Остальные могут консультироваться у Кадета.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  3. #2232
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Повторю. Нагрузкой передатчика является катушка связи. Все. Об источнике-передатчике забываем.
    Не получается аргументровать - не надо диктовать.

    Назовите Ваше эквивалентное сопротивление контура и далее будет можно
    показать, что то, что рядом с катушкой связи, забыть никак не получится.

  4. #2233
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение

    Поэтому одноклеммные чудеса опять придется отложить на будущее.


    Влад, это невежливо, на грани бОльшего даже, я бы сказал.
    Это я Вас просил перечитать 600 страниц Тамма и сделать ссылку
    или скрин но то, в чем Вы нашли его как единомышленника.
    Ну, почему же. Если твердить мантры о том,что все реальные источники ТОЧЕЧНЫ, то одноклемного питания нет.

    Вежливо. Я дважды указывал, что исходные цитаты размещены на второй странице темы " Парадоксы теории АФУ". Нахожусь в стесненных условиях и прямую ссылку дать не могу.

    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Не получается аргументровать - не надо диктовать.

    Назовите Ваше эквивалентное сопротивление контура и далее будет можно
    показать, что то, что рядом с катушкой связи, забыть никак не получится.
    Опишите траекторию тока с одной клеммы контура через вибратор и приход его на вторую клемму. Лады?
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  5. #2234
    Этот вопрос (экв. сопр. контура антенны) уже обсуждался в теме.
    Просто хотел узнать Ваши цифиры.

    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Опишите траекторию тока с одной клеммы контура через вибратор и приход его на вторую клемму.
    Вы мои сообщения читаете? Уже было по этому вопросу сказано не далее, как вчера.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1006067

  6. #2235
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Нагрузкой передатчика является катушка связи. Все. Об источнике-передатчике забываем. Далее имеем две резонансные системы: контур и полуволновой вибратор.
    Одноклеммный источник в голове Влада получается очень просто. Выше он даже сам описал каким образом. Нужно только слегка расшифровать его сообщение. Привожу расшифровку:

    "Вот эта проволока - антенна, она излучает. Вот эти проволоки - фидер, по ним поступает энергия, и годи. После того, как энергия поступила, срочно забываем про фидер. Что имеем? Излучающую антенну! А с другой стороны от точки питания? А ничего нет, мы про это забыли строчкой выше. Вот вам и одноклемное питание!"
    Напоминает передёргивание сторонников ЕН:
    "Вот это антенна, она излучает. А это фидер, по нему поступает энергия. Он излучать не может и не должен, у него другая функция. Значит, и не излучает. Ура, я связался с ZL на миниатюрную ЕН-антенну!"
    Последний раз редактировалось CADET; 09.09.2014 в 18:56.

  7. #2236
    Эт ладно, но умудриться приплести сюда Тамма !!!
    Выдернул цитату с 401 страницы, а читать надо было как минимум до 413й.
    (а лучше всю книгу)

  8. #2237
    Зомбированные просто не замечают ничего противоречащего их бреду. Два раза напоминал Владу про некие синфазные токи в шлейфе J-образной антенны. Ноль эмоций. По-прежнему: "По классике йотка работать не будет, а она работает! Слава Тамму и мне!"

  9. #2238
    Аватар для DF9VK
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Ludwigshafen
    Сообщений
    1,418
    Позывной
    DF9VK
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Достаточно сказать, что все замыкается через емкость с землей и в космосе антенна работать не будет. Или замыкается через меж обмоточную емкость, или через высоковольтку, ведущую к Саяно- Шушинской...
    Последний раз для "отдельной категории" , потому ,что "эта категория" для меня уже в "ПУРГАТОРИИ"
    http://yadi.sk/d/AIXLB4Qt9Kkdx

  10. #2239
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    ...потому ,что "эта категория" для меня уже в "ПУРГАТОРИИ"
    Надеюсь, такое решение не было трудным... При другом пришлось бы отправить в "ПУРГАТОРИЙ" сначала ту же MMANA, а затем и всё остальное. (Напомню, MMANA показывает равенство и противофазность токов на клеммах источника в любых местах любых антенн)
    Очередной раз приходится только поражаться, как можно свою бредовую безграмотную болтовню (и ничего, кроме болтовни) противопоставлять тем же самым (в первую очередь) численным методам расчета антенн и длинных линий!!!
    Это не лечится...


  11. #2240
    ГРАНИТ
    Гость
    Спросите у "товарища" как в сетевом трансформаторе ток с входных клемм попадает на клеммы второй обмотки...Они ведь даже через землю не замыкаются.

Страница 224 из 560 ПерваяПервая ... 124174214221222223224225226227234274324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •