Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 263 из 560 ПерваяПервая ... 163213253260261262263264265266273313363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,621 по 2,630 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #2621
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Фукс этого не вынес бы...
    Жизнь не стоит на месте... Тем более что у него не всё в патенте чисто (насчёт противовесов)... Но не будем строги - его патенту скоро будет аж 100 лет...

    Мы как-то машинально "антенной Фукса" называем запитываемые с конца полуволновые излучатели, а он патентовал по существу согласующее устройство. В англоязычной литературе широко используется для подобных антенн сокращение EFHW диполь, которое более общее и правильное ("питаемый с конца полуволновый...").

  3. #2622
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    у него не всё в патенте чисто (насчёт противовесов)
    .....у Фукса КПЕ был достаточных размеров...

  4. #2623

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Мы как-то машинально "антенной Фукса" называем запитываемые с конца полуволновые излучатели,
    Мы - может и машинально... А Фукс говорил конкретно именно о питании полуволнового вибратора "в торец", или с конца.
    А важно в его идее всего лишь одна маленькая деталь - запитать с успехом полуволноворезонансн ый диполь с торца можно высокоомным источником и почти без "противовеса". Противовес к полуволновому диполю - нонсенс...
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    у Фукса КПЕ был достаточных размеров...
    Радует осведомлённость военспеца в закромах КПЁ Фукса...

  5. #2624
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    можно высокоомным источником и почти без "противовеса". Противовес к полуволновому диполю - нонсенс...
    ... если вы не видели КПЕ Фукса, то хотя бы с этим определитесь....

  6. #2625

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Я тут согласующее задумал делать - предложили КПЕ весом 11кг, думаю для фукса подойдет

  7. #2626
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    предложили КПЕ весом 11кг, думаю для фукса подойдет
    .....и не сомневайтесь!... правда, тут не вес нужен, а площадь и полотно не корпусу подключать....

  8. #2627
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Вполне нормальная мысль. Так делают http://pa-11019.blogspot.ru/2012/04/...tennas-35.html
    Ну и при помощи Г-звена там же...
    Сергей, спасибо! Именно нечто подобное я и искал. Ибо уж очень не хочется делать вариант с коммутацией. Для чисто приемной антенны самое то! Уже ищу где купить Амидон.
    73! С уважением, Олег, RA3DNC

  9. #2628
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Но придётся.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  10. #2629
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Олег,RA3DNC Посмотреть сообщение
    Именно нечто подобное я и искал. Ибо уж очень не хочется делать вариант с коммутацией. Для чисто приемной антенны самое то!
    Пожалуй. Эта антенна (точнее - её варианты) не так давно обсуждались на этом форуме. Более того, такая антенна выпускается промышленностью - модель EFHW-8010-1K, выпускаемой фирмой MyAntennas.com . Рецензия этой антенны опубликована в мартовском QST и в общем-то положительная. Отличие "фирменной" одно - трансформатор не 1:64, а 1:49. Дело в том, что при работе на гармониках входное запитываемого с конца "полуволнового" излучателя несколько уменьшается. При варианте от 160 до 10 метров ставят даже 2 трансформатора (переключаемых).


  11. #2630
    Цитата Сообщение от Олег,RA3DNC Посмотреть сообщение
    Уже ищу где купить Амидон
    У меня при таком варианте запитки антенны преспокойно работает трубка от монитора.
    (на прием без всяких амидонов)
    Обращаю внимание, трансформатору нужна Земля!
    Без земли на прием работает плохо.
    (на дружеском сайте выкладывал недавно скрины экрана SDR-приемника с землей и без)

Страница 263 из 560 ПерваяПервая ... 163213253260261262263264265266273313363 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •