Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 274 из 560 ПерваяПервая ... 174224264271272273274275276277284324374 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,731 по 2,740 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #2731

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Как я понял из всей темы - антенна Фукса есть обычный LW c согласующим устройством и индуктивной связью его контура с трансивером.
    Не только. Контур антенны не должен быть заземлен со стороны противоположной той, к которой подключено полотно. Только короткий противовес или даже просто корпус КПЕ. LW же, подразумевает хорошее заземление.

    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    У антенны LW длина излучатея в общем слуае произвольна, у антенны Фукса - только "полволны". Плюс ещё СУ в виде паралельного контура...
    Только "полволны" это у LW с СУ в виде параллельного контура. У "Фукса" нет этого ограничения. Именно у антенны изображенной на рис.1 в вашей статье. У остальных антенн из этой статьи, да, только "полволны".
    Последний раз редактировалось R1AIT; 29.05.2017 в 23:18.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  3. #2732
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    У антенны LW длина излучатея в общем слуае произвольна, у антенны Фукса - только "полволны".
    Пол волны бывает только для одного конкретного диапазона. По логике, из этого следует что Фукс - антенна однодиапазонная? Или всеж многодиапазонная?
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Только "полволны" это у LW с СУ в виде параллельного контура.
    Логично в случае параллельного контура. Хотя... если параллельный контур + полотно являются единой резонансной системой, то почему бы им не работать в любом месте КВ-бенда при настройке в резонанс в этом месте?

    Но если СУ в виде Т или П-тюнера, то LW гарантировано не только вседиапазонная, но и всечастотная. Т.е. строится тюнером и работает на ЛЮБОЙ, произвольно выбранной КВ-частоте, а не только в пределах любительских бендов.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 29.05.2017 в 23:48.

  4. Спасибо от Stalker

  5. #2733

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Пол волны бывает только для одного конкретного диапазона. По логике, из этого следует что Фукс - антенна однодиапазонная? Или всеж многодиапазонная?
    Имелось ввиду, что длина полотна должна быть кратна целому числу полуволн.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Логично в случае параллельного контура...
    ... подключенного к заземлению. Если использовать только короткий противовес, то тоже работает на любой произвольной частоте. Тоже вседиапазонная и всечастотная. Не требует заземления. С сильно выраженными резонансными свойствами.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    ... если параллельный контур + полотно являются единой резонансной системой, то почему бы им не работать в любом месте КВ-бенда при настройке в резонанс в этом месте?
    Вот и я, в свое время, так подумал. И действительно работают, чем и пользуюсь с тех пор. Тут, правда, некоторые ортодоксальные теоретики, все время пытаются меня убедить, что антенна - это полотно, а контур - это СУ, и никак иначе, и как единую резонансную систему их нельзя рассматривать ни в коем случае.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 30.05.2017 в 00:00.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  6. #2734

    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    280
    Позывной
    ua3-137-63
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    У "Фукса" нет этого ограничения.
    Ваше высказывание говорит о том,что Вы очень слабо представляете предмет обсуждения.БГ сказал правильно:LW - это верёвка ЛЮБОЙ длины,а антенна Фукса это полуволновый излучатель с резонансным трансформатором.И нет необходимости в Ваших многочисленных экспериментах...Зря Вы затеяли эту пустотему ниочём.Всё,что вызывало какие-то вопросы по этой антенне,можно найти(при желании) в р\л литературе 50-60х годов.Не обижайтесь,но Ваши "открытия" не добавляют Вам авторитета.73!Герман .

  7. #2735

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от gera Посмотреть сообщение
    Ваше высказывание говорит о том,что Вы очень слабо представляете предмет обсуждения...
    И нет необходимости в Ваших многочисленных экспериментах...Зря Вы затеяли эту пустотему ниочём.Всё,что вызывало какие-то вопросы по этой антенне,можно найти(при желании) в р\л литературе 50-60х годов.Не обижайтесь,но Ваши "открытия" не добавляют Вам авторитета.73!Герман .
    Я не представляю, я просто вижу. Ни какой авторитет ни БГ ни кого бы то ни было еще, не заставит меня отказаться верить своим глазам и ушам. Какие эксперименты, вы о чем? Уже 10 лет прошло. Просто пользуюсь с тех пор. Не собираюсь ни на кого обижаться. И мне абсолютно все равно, разделяет кто-либо мою точку зрения по данному вопросу или нет. Тему затеял не зря. Очень многие повторили, и тоже успешно используют. Для этого и открыл. Вы абсолютно свободны в выборе антенн для использования. Оставьте и другим такую же возможность. Вопросов по этой антенне у меня нет. Для себя все уяснил и расставил по местам. Ну, правда, не так, как вы или БГ. Если нет желания использовать или даже попробовать, просто не пишите в эту тему, оставьте её тем, кому интересно.
    p.s. Посмотрим, насколько упорство некоторых присутствующих, не видеть очевидное, добавит авторитета им. 73!
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  8. #2736
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Тут, правда, некоторые ортодоксальные теоретики, все время пытаются меня убедить, что антенна - это полотно, а контур - это СУ, и никак иначе, и как единую резонансную систему их нельзя рассматривать ни в коем случае.
    Вы совершенно правильно рассматриваете СУ+полотно как единую резонансную систему (но только в случае подключения полотна непосредственно к выходной клемме СУ).
    Признаюсь, что я не сам до этого допёр. Это писал DL2KQ (И. Гончаренко) во втором томе своего пятитомника по антеннам. И я на практике убедился в его правоте.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Имелось ввиду, что длина полотна должна быть кратна целому числу полуволн.
    Согласен. Тогда по Ротхаммелю компромиссная длина полотна для всех любительских бендов (кроме 160м) будет в районе 42 +- 0,5м.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 30.05.2017 в 00:47.

  9. #2737

    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    280
    Позывной
    ua3-137-63
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    я много экспериментировал с ней
    Вы уж определитесь:где правда-в Вашем первом сообщении или в зтом:

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Какие эксперименты, вы о чем?
    .73!Герман.

  10. #2738

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Я, хоть и сам додумался, но некоторые сомнения были. Они развеялись после прочтения статей об антеннах В.Т. Полякова RA3AAE, и последующей переписки с ним. Собственно, он и опубликовал мою статью в 32 выпуске CQ QRP.

    Цитата Сообщение от gera Посмотреть сообщение
    Вы уж определитесь:где правда-в Вашем первом сообщении или в зтом:

    .73!Герман.
    Определился. В 2005 - 2010 годах, да, экспериментировал.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Согласен. Тогда по Ротхаммелю компромиссная длина полотна для всех любительских бендов (кроме 160м) будет в районе 42 +- 0,5м.
    По идее да. У меня, как-то, от временной антенны, примерно такой длины, брошенной из окна 4 этажа на дерево во дворе, ребятишки оторвали метров 8. Заметил не сразу. Кроме того, что стали заметно хуже отвечать на восьмидесятке, почти ничего не изменилось. Настройки, правда поплыли чуток. Не сразу понял почему. Вроде DL1AB писал, или кто-то другой из Германии, что там популярный размер полотна 16,5 метров, для работы от тридцатки и выше.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 30.05.2017 в 01:12.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  11. Спасибо от LY1SD

  12. #2739
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Таки значит что например верёвка длиной МЕНЬШЕ или БОЛЬШЕ этих пресловутых 42 метров, будучи подключенной к контуру по фуксу, антенной фукса считаться не может и работать не будет ?


  13. #2740
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    работать не будет
    Ну как-то будет...

Страница 274 из 560 ПерваяПервая ... 174224264271272273274275276277284324374 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •