Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 285 из 560 ПерваяПервая ... 185235275282283284285286287288295335385 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,841 по 2,850 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #2841
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Перед сном осенило: а какие килоомы я жду на ТОЧЕЧНОМ источнике, дающем напряжение 1 В? По сути это те же полвитка что у Валерия.
    Господа! Что бы там не говорили, в каждом витке вторичной обмотки возбуждается эдс. Какой это контур: параллельный или последовательный - определяется местом включения источника. В данном случае имеем ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ контур.
    Чтобы узнать сопротивление всей катушки индуктивности, достаточно рассчитать напряжение на катушке (реактивное сопротивление индуктивности умноженное на ток источника), а затем умножить его на сопротивление, приходящееся на 1 В источника. Получилось около 900 Ом. Это с учётом добротности 200.
    Хотя это сопротивление и нафик не нужно для расчёта. Повторю. Ток в вибраторе пропорционален энергии в контуре. Чем больше значение индуктивности, тем больше ток в вибраторе. Поэтому значения индуктивности и емкости в контуре зависят только от конструктивных особенностей конструкции. Особо считать здесь нечего. Что есть под рукой, то и используем. Как Валерий.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  3. #2842
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Q контура проще всего посчитать через его ширину полосы пропускания по уровню -3db (~0,7 амплитуды АЧХ).
    Была у меня такая мысль.
    Хотел сравнить добротности нагруженного и ненагруженного контура антенны Фукса по ширине полосы пропускания. В наличии имелся АЧХометр NWT-500.
    Думал-думал, но как получить АЧХ параллельного контура, так и не придумал
    Проблема в том, что вход и выход АЧХометра 50-ти Омные.

    Посоветуйте, как правильно снять АЧХ (по напряжению) параллельного колебательного контура с помощью такого АЧХометра?

  4. #2843

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Вот так. На резонансной частоте коэффициент передачи минимальный.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf Doc2.pdf (79.4 Кб, Просмотров: 170)

  5. Спасибо от Valery12

  6. #2844
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    На резонансной частоте коэффициент передачи минимальный.
    Т.е., АЧХ получается перевернутой вверх ногами?
    И будет ли соответствовать полоса пропускания такого контура полосе при параллельном подключении к генератору?

  7. #2845

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Будет, причем по величине ослабления можно определить эквивалентное сопротивление контура при резонансе.

  8. #2846
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    Будет
    Только АЧХ получается по току, а не по напряжению.
    50 Ом на входе АЧХометра работают в качестве датчика тока

  9. #2847

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Да, метод хорош, причем для расчета добротности снимать всю АЧХ и искать полосу по трем децибелам совершенно не обязательно. Ссылку на статью БГ опять потерял, сорри.

    Vlad UR 4 III, тогда разрывайте контур и нагрузку включайте тоже последовательно. Пересчитав заодно параллельные килоомы в последовательные миллиомы. Сказав А, надо говорить и Б. Удачи.

    Выходное сопротивление последовательного источника тоже нужно будет пересчитать для учета его частичного включения в контур. Там тоже будут миллиомы. Но зачем нам эти сложности? В итоге результат получим тот же, но через одно нецензурное место.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 02.06.2017 в 11:23.

  10. #2848
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Да, метод хорош
    Михаил, у меня к Вам вопрос, ответа на который не знаю.
    (а Вы с формулами дрУжите )

    Возможно ли по графику КСВ вычислить "полосу пропускания" антенны?

  11. #2849

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Не нужно искать в этой антенне то, чего в ней нет. Однополюсных источников и нагрузок в ней нет совершенно точно.

    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Возможно ли по графику КСВ вычислить "полосу пропускания" антенны?
    Думаю, что нет. Все таки АЧХ и КСВ суть вещи разные. Только косвенно, на уровне уже-шире.

    Хотя... если положить потери в фидере нулевыми и постоянство Ga антенны в пределах диапазона, то наверное, формулу такую получить можно.

    Можно!!! И даже, наверное, у Гончаренко ее можно найти. В виде таблицы - точно видел. И даже с учетом потерь в фидере -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 02.06.2017 в 11:57.

  12. Спасибо от Valery12


  13. #2850
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Хотел сравнить добротности нагруженного и ненагруженного контура антенны Фукса по ширине полосы пропускания.
    А я уже эти эксперименты проводил и даже здесь эти результаты приводил. Помню, что ненагруженная добротность контура была 240, а с подключенной антенной 30.
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  14. Спасибо от Valery12, Vlad UR 4 III

Страница 285 из 560 ПерваяПервая ... 185235275282283284285286287288295335385 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •