Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 327 из 560 ПерваяПервая ... 227277317324325326327328329330337377427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,261 по 3,270 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #3261

    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    442
    Позывной
    R6LFJ
    Михаил, согласен с Вами полностью, ибо это практика и Вы добились того, что:
    а) предположили;
    б) получили...
    Если Вы сумели увидеть то, о чём написали и практика показала, что это так, то (как Вы считаете), по моему сам Бог сквозь пальцы поглядит и пошлёт кого-нить "за "Туборгом"...
    Я склоняюсь к модели колебательного контура, где у конденсатора "разные по размерам обкладки" - это для самой "антенны", и трансформаторной связи - для согласования с выходом TX...
    Я тоже получил результат - не так уж и плохо даже для промзоны столицы... Действительно, весь мир слышно, на приём - на любой частоте (это из-за контура), на передачу - на трёх бендах получил очень неплохо, на верхних просто не было прохода), сам трансивер имеет только 5х5 бендов - мощности...
    Сама антенна - 43,5 провода, к контуру диаметром в 40 мм... Контур составной - одна катушка имеет 2х8 витков (Трансформатор, с переключением количества витков катушки связи), вторая - последовательно с ней, около 50 витков с отводом от 7го витка. КПЕ переключается от полной первой катушки к отводу второй, и к полностью включенной второй, последовательно с первой. Сам контур резонировал вплоть до 160 м...
    Про вибратор: при данной длине получилось поработать от 20ки до 80ки (об этом уже писал) и считаю, что неплохо... Противовес... Не было особой нужды - потыкавшись с ним, а потом без него, просёк, что надо поточнее подобрать длину вибратора... И сейчас в нём нет нужды, так что, кого это топорщит, то могут зацепить его хоть в анус, но на своём оборудовании (и даже с 10 килограммами напруги)
    И ещё: Сообщение №3234 - где-то я уже это видел ( http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1380070 )... Не?

  3. Спасибо от Vlad UR 4 III

  4. #3262

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    RootKiiit, из всех перечисленных по ссылке видов селекции только пространственная и поляризационная выполняются антеннами. Для ближнего поля можно еще упомянуть компонентную Е, Н селекцию. Для частотной селекции нужно использовать другое оборудование, ибо это не есть функция антенны. Требования узкополосности и эффективности антенны противоречат друг другу. Полноразмерная антенна эффективна, но не может быть узкополосной. Сильно укороченная антенна узкополосна, но не может быть эффективной.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 28.03.2018 в 19:37.

  5. #3263

    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    442
    Позывной
    R6LFJ
    Я немного не о том, но если антенна позволяет (ну, скажем, магнитная) - то это только к плюсам её...
    Если помните UR2CG (антенна Еленевича), то для меня это писк до сих пор!!!
    В случае "Фукса" (как его сделал я) эта особенность тоже была "приятной неожиданностью"...
    И привела к мысли о двух высокодобротных системах - резонансного вибратора и собственно, самого контура (а передача энергии при резонансе - не мне рассказывать, а запомнил об этом ещё в советской школе)... Контур ведь нагружен на высокоомную нагрузку.
    W3DZZ - просто вариация на тему полотна и контура на конце полотна. Почему бы в моём случае не получить WARCы без доп. тюнера, удлинив полотно за контуром, при той же схеме согласования. Но в "Фуксе" я не стану рассматривать и "пропихивать" сей вариант - это не сабж...

  6. #3264

    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    656
    Позывной
    ex_US0IZ
    Всем добра !
    Решил выполнить антенну Фукса.
    Вариаций и нюансов изготовления этой антенны в интернете и на форуме так много, что я честно подзапутался....
    Прошло много времени со дня открытия темы на форуме что-то наверное за это длительное время изменилость.
    Меня интересует работа этой антенны на всех любительских диапазонах мощность до 100Вт.
    В частности подключение к кабелю или 2- проводной линии, диаметр катушки и провода, подключения конденсатора настройки (статор или ротор) и катушки связи, заземление пр.
    Прошу помочь проверенным вариантом изготовления этой антенны.

    Заранее благодарен
    Виктор
    73!

  7. #3265
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от rm4hq Посмотреть сообщение
    Контур: цилиндрическая катушка диаметром 20 мм, без сердечника. Кол-во витков: что-то около 20 диаметром 1мм и 2 витка связи диаметром 2мм. Витки связи могли перемещаться по контурной катушке.

    Катушка Г-звена: на Амидоне Т80-2, 50 витков с отводами от каждого витка.
    Я пас! С "амидонами" не знаком. Понятно, что получили приличную индуктивность при малом количестве витков. Отсюда и выигрыш.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  8. #3266

    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    442
    Позывной
    R6LFJ
    Виктор, за основу я брал схему от QRP-DL клуба https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j...FOhd5NMgdWj50C
    Сами контура мотал обычным проводом 1мм2 в изоляции (диаметр 3,2 мм виток к витку). На первой катушке - 8 витков в два провода на полипропиленовой трубе диаметром 40 мм...Отводы катушки связи - от каждого витка, начиная со второго. Конденсатор брал от "ВЭФ-Спидола", примерно 5 - 360пф, точнее уже не скажу... Сначала работал только с 1й секцией, потом подумал и ввёл в галетник диапазонов ещё пару галет - коммутировать КПЕ в одиночное - параллельное - дифференциальное включение зависимости от диапазона...
    Полотно подключается через винтовой зажим (как на старых приборах), к ротору КПЕ и к раздаче диапазонного галетника... Фидер (около 2х метров RG-58, две ферритовые защёлки) - через BNC к галетнику согласования...
    Всё собрано на фанерке.
    Само полотно - 43,5 монтажного провода в изоляции, горизонтально, под углом к ближайшей стенке, на высоте примерно 20 метров от земли (первые 4 метра - в бетоне, до светового люка, вертикально), следующие 12 метров - в 2х метрах над кровлей моей позиции...
    Запитка: трансивер (5 Вт) - 1м RG-58 - КСВ-метр - фидер - контур антенны...
    Последний раз редактировалось RootKiiit; 28.03.2018 в 20:46.

  9. #3267
    Цитата Сообщение от Victor US0IZ Посмотреть сообщение
    Решил выполнить антенну Фукса.
    Вариаций и нюансов изготовления этой антенны в интернете и на форуме так много, что я честно подзапутался....
    Прошу помочь проверенным вариантом изготовления этой антенны.
    Для начала надо определиться со своими убеждениями
    Одни считают, что антенна Фукса работает как надо только в ее оригинальном исполнении: без противовеса и контур - как часть антенны.
    Другие придерживаются традиционных взглядов: антенна - это обычный 1/2 вибратор, а как уж его запитать и какое при этом использовать согласующее устройство - не столь уж важно. Ну и противовес, естественно, в том или ином виде обязателен.
    Лично я придерживаюсь второго мнения.
    В чем преимущество первого варианта - вопрос. Не считая голословных утверждений и непонятных обычному радиолюбителю теоретических выкладок, пока еще ни один из его приверженцев внятно не показал.
    Владислав

  10. #3268

    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    442
    Позывной
    R6LFJ
    Сможете пояснить, чем отлично LW, луч, вибратор в любом исполнении, от "антенны Fuchs'а" или опять "в молоко"? (в воду) ?
    to US0IZ: Кстати, у меня не грелись ни катушка, ни конденсатор, ни фидер, ни полотно... Но на 80ке, ещё до подбора длины полотна по пальчикам сквозило, когда за ось КПЕ брался... Пока полотно из под льда освобождается, дал себе обет найти крутилку

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Понимаете, Виктор, я не сильно заморачивался в контур (он и так строится везде), а вот полотно - тут у меня и выползло, что резонансным быть ему стОит... Чего и пресловутому "гвоздю" пожелаю Да и пусть стоИт!!!

    to UA4NE: Михаил, моя первая книга по этому - "Как стать коротковолновиком", подарок UL7GBE, там я и узнал по енту антенну... Книжка с коричневой обложкой... И раз в 3 - 4 года беру её в руки - "ну наизусть", но трясёт...
    А о "кривом Фуксе" - "Я строю ... " ну, помните...

    to Слушаиель эфира: Мог и ошибиться, sorry?, но память "не подводила"... Для любителей словесности пост отметил...
    Последний раз редактировалось RootKiiit; 28.03.2018 в 23:29.

  11. Спасибо от LY1SD

  12. #3269

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Не помню о чём речь


  13. #3270

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от RootKiiit Посмотреть сообщение
    "Я строю ... "
    Не только помню - по этой книжке сам строил всё в 80-е.

Страница 327 из 560 ПерваяПервая ... 227277317324325326327328329330337377427 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •