Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 377 из 560 ПерваяПервая ... 277327367374375376377378379380387427477 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,761 по 3,770 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #3761
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    преимущества" решается только практикой,что и заявлено в теме.
    В чистом виде антенну фукса делать не стал. Останавливает сама конструкция, две катушки. Всё это громоздко и не очень понятно как их выполнять. Не доводилось увидеть чёткого описания этих самых катушек на много диапазонов. Описывают съёмные катушки, с отводами и т.д. Всё громоздко и не внушает доверия. Чего проще, полотно антенны плюс согласующее. Всё удобно и понятно. Многократно использовал подобную схему.
    А как практически проверить преимущество "Фукса" над схемой полотно антенны плюс согласующее в любительских условиях? Реальную диаграмму снять не получится, не заработал на вертолёт. А слышно-не слышно и сколько баллов это сами понимаете не то. Так в чём же "цимус" этой антенны? Помогите понять.

  3. #3762
    Ещё раз провёл эксперименты по согласованию луча 41 метр различными видами согласующих. Согласующим по Фуксу, Г-согласующим и П-контуром. Для себя сделал вывод: Как LW не согласуй -всё одно получишь ….LW. Со всеми её недостатками и достоинствами. И да простят меня приверженцы антенны Фукса, но никаких выдающихся свойств по сравнению с другими видами согласований, согласование по Фуксу не имеет.
    Ещё раз подчеркну, что это моё частное мнение и никому его не навязываю.

  4. Спасибо от UA4YT, UR5ZQV

  5. #3763
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Samoylov, так никто и не обещал выдающихся свойств, им неоткуда взяться. Просто один из методов согл. Ну и приверженность ретро.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  6. Спасибо от UR5ZQV

  7. #3764
    UT1LW, Просто была надежда, что при согласовании по Фуксу шумов будет меньше. Вы же знаете, LW антенна шумная, особенно в городе, а треугольник повесить условия не позволяют. Равно как и нет возможности повесить хотя бы по диполю на каждый диапазон. Вот и пытаюсь из того, что есть "выжать" максимум.

  8. #3765
    Цитата Сообщение от Samoylov Посмотреть сообщение
    Просто была надежда, что при согласовании по Фуксу шумов будет меньше.
    Из личных наблюдений. В 1977 году когда получил первый позывной про антенну Фукса я и не слышал. Соорудил луч 42 метра, заземление, П-контур, максимум по неонке и вперёд. Выход на 6пзс, приёмник ус-9. Дозваться с первого раза получалось не всегда. Приятель видя мои трудности предложил переделать антенну на обычный IV 40-80 метров. Переделал и о чудо, стало как то всё по другому. И отвечать стали повеселее и слышал станции поуверенней. Потом ,
    были смены QTH позывных (военнослужащий) много раз из за проблем с размещением антенн строил лучи по 42 метра, всё работало. но всегда хуже чем обычный IV.

  9. #3766
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    ...луч 42 метра...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	antenna_L+4-1.jpg 
Просмотров:	371 
Размер:	173.8 Кб 
ID:	303387 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D1.JPG 
Просмотров:	397 
Размер:	66.0 Кб 
ID:	303388

  10. Спасибо от UA9LKK, UT1LW, Александр М

  11. #3767
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Relav, так тут цимус-без мачты. Кинул с балкона на дерево и работай. Я не слышал, что б кто-либо ставил на крыше мачты и натягивал Фукса. Простите за офф. А lv мачта, растяжи.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  12. #3768

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    Просто один из методов согл.
    по моему мнению, Т-тюнер более изящное решение. а Фукс был изначально монобэнд. и делать согласование по Фуксу для нескольких диапазонов сложнее, чем построить тюнер.
    а так то-проволока обычная эта антенна Фукса...
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    Кинул с балкона на дерево и работай.
    как и любой другой провод

  13. #3769

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Скажу не как теоретик, а как практик. Я не знаю более удачного (по моему мнению) способа согласования полуволнового луча при его запитке с конца, чем при помощи 1/4 линии. Лучшая антенна из этого класса ендфид антенн это J-поль. Делал эту антенну многократно, на разные диапазоны. Плеваться не приходилось, всё всегда настраивалось как надо. При настройке есть несколько степеней свободы, и это хорошо. Процесс настройки рекурсивный сходящийся.

    Это мое мнение и я его не навязываю. Однодиапазонность - это определенный недостаток, конечно, если стесненные условия.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 26.12.2018 в 16:53.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  14. #3770
    У меня антенна #3777 с АТ-100 pro на всех диапазонах нормально работала

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100Pro.png 
Просмотров:	343 
Размер:	183.5 Кб 
ID:	303389

Страница 377 из 560 ПерваяПервая ... 277327367374375376377378379380387427477 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •