Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 393 из 560 ПерваяПервая ... 293343383390391392393394395396403443493 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,921 по 3,930 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #3921

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от UI8CM Посмотреть сообщение
    ... на 5 Ватт отвечали даже на 160 - Восточная Европа и Скандинавия...
    Можем поэкспериментировать в начале августа, буду с другой стороны от вас, на Алтае. http://qrp.ru/forum/2-QUA/13102-%D0%...start=30#45619
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  3. #3922

    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Позывной
    R6LFJ
    R1AIT
    Какие уж там эксперименты, Вам - только практиковаться

  4. #3923

    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Позывной
    R6LFJ
    Добавлю ещё, при 42х - метровом полотне (для всех бендов, кроме 160), если забросить на дерево, то можно "походить вокруг", (думаю, что проблема не настолько велика) для нужного направления...
    Если не секрет, то где именно будете?

  5. #3924

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от RootKiiit Посмотреть сообщение
    Если не секрет, то где именно будете?
    Не секрет. Стартуем в NO21wf, ну, и где то там будем ходить 9 дней на лошадях по округе. Маршрут не смотрел. Нужно бы нитку запросить пожалуй.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  6. #3925
    Уважаемые фуксоведы, подскажите эта конструкция будет работать без противовесов? А без противовесов, но с заземлением (7 метров монтажного многожильного провода сечением 4 квадрата, вертикально вниз прямо из под антенны, с крыше по вент.шахте, нижний конец провода будет припаян на арматуру прямо в вент.шахте напротив вент.отвертия в квартиру, если оно надо конечно)?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fux antenna 28.500 mHz.JPG 
Просмотров:	389 
Размер:	28.6 Кб 
ID:	320034
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fux СУ.JPG 
Просмотров:	279 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	320035
    "Катушка связи" находится в противофазе, это хорошо или плохо? Если 100 ватт подать дорожки не испарятся?
    Отзывы там на форуме сугубо положительные.
    Тут нарыл:
    http://qrz.od.ua/topic/6246-vertikal...3-protivovesa/
    Имеется даже видос:

    Там сие на десятке юзают, мне оно на 11 метров надо... разумеется, если с этим всё хорошо. На фото видно что автор перемкнул соплёй 3 крайних витка в удлинительной катушке, так что думаю на 27 МГц должно работать, без оной, либо с соплёй покороче, смущает, только, что LC-контур у него от отвода начинается, а не от холодного конца катушки, ну и то, что от холодного конца до отвода индуктивность в противофазе включена.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20141216_185228.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	157.1 Кб 
ID:	320036
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20141216_191359.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	100.4 Кб 
ID:	320037
    Последний раз редактировалось Упуат; 09.09.2019 в 00:31.

  7. #3926

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от Упуат Посмотреть сообщение
    Уважаемые фуксоведы, подскажите эта конструкция будет работать без противовесов?
    Я бы не назвал эту конструкцию антенной Фукса. Чтобы работала без противовесов, контур нужно запитывать через катушку связи. Гальванической связи передатчика с контуром быть не должно. Тогда можно обойтись без противовесов и заземления. Именно о такой антенне эта тема. Антенны с гальванической связью имеют довольно мало общего с обсуждаемой. Кроме того, при таком исполнении катушки, как у вас, несколько проблематично разместить катушку связи в середине контурной.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  8. Спасибо от Упуат

  9. #3927
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Я бы не назвал эту конструкцию антенной Фукса
    Я и не настаиваю. Фуксом это назвал не я, я лишь процитировал. Тему целиком я естественно не читал, почти 400 страниц всё же, так страниц 40 в разных местах на которые гугл отсылает, но про холивар развернувшийся тут я в курсе.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Гальванической связи передатчика с контуром быть не должно.
    Наличие таковой даёт защиту от статики, пусть даже и называться это будет не Фуксом, а как то иначе. Мне как как пользователю, важен результат, а не название.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Тогда можно обойтись без противовесов и заземления.
    С заземлением нет проблем, есть проблемы с нижним креплением противовесов, будь иначе, так я двумя руками за, чтобы штук 6-10 их туда воткнуть.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Именно о такой антенне эта тема.
    Буду очень признателен за ссылку на тему, где можно попросить совета бывалых на предмет конструкций, подобных той о которой я спросил. Как она кстати называется то правильно? Автотрансформаторная связь, по мотивам Фукса?
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    при таком исполнении катушки, как у вас
    Это не у меня, уж извините, я пока не дорос, до конструирования антенн, могу только повторить, уже кем то сделанное.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    таком исполнении катушки, несколько проблематично разместить катушку связи в середине контурной.
    Тут Вы сильно ошибаетесь! Можно воспользоваться 2-х сторонним текстолитом и вытравить катушку связи на обратной стороне в любом сколь угодно среднем месте. Очень изящное топологическое решение будет, при чём именно по Фуксу, без гальванической связи. К сожалению, при моей помехозасранности эфира мне как раз нужна эта самая связь.
    А что в патенте Фукса (сорри, но я его не видел) прямо таки нет гальванической связи, и в описании оного сказано, что она должна отсутствовать как факт? Просто я по наивности своей полагал, что отличием антенны Фукса от прочих является запитка полуволнового излучателя через параллельный LC-контур, в котором меньшая часть индуктивности является катушкой связи, а большая является удлинительной катушкой.
    Вопрос с противофазным включением катушек остался открытым. С гальваносвязью или без неё не суть.

  10. #3928

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от Упуат Посмотреть сообщение
    Наличие таковой даёт защиту от статики, пусть даже и называться это будет не Фуксом, а как то иначе. Мне как как пользователю, важен результат, а не название.
    Что защищает от статики контур? У вас на входе трансивера катушка связи 1-2 витка. Он закорочен для статики. Куда ещё?

    Цитата Сообщение от Упуат Посмотреть сообщение
    Буду очень признателен за ссылку на тему, где можно попросить совета бывалых на предмет конструкций, подобных той о которой я спросил. Как она кстати называется то правильно? Автотрансформаторная связь, по мотивам Фукса?
    Тут помочь не могу. Такая конструкция требует земли, а земля кардинально меняет свойства антенны, т.е. антенна уже другая получается. В частности, с многодиапазонностью у неё всё много хуже, а потому, для меня это уже не интересно.


    Цитата Сообщение от Упуат Посмотреть сообщение
    Тут Вы сильно ошибаетесь! Можно воспользоваться 2-х сторонним текстолитом и вытравить катушку связи на обратной стороне в любом сколь угодно среднем месте. Очень изящное топологическое решение будет, при чём именно по Фуксу, без гальванической связи. К сожалению, при моей помехозасранности эфира мне как раз нужна эта самая связь.
    Это среднее место при настройке находится, что несколько затруднительно когда проводник уже вытравлен. Вы сильно ошибаетесь по поводу того, что наличие гальванической связи поможет вам избавиться от помех. Мой опыт показывает всё с точностью до наоборот. Только на такую антенну, без гальванической связи, у меня получается нормально слышать эфир в городе. На другие треск до 9 баллов.

    Добавлено через 32 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Упуат Посмотреть сообщение
    А что в патенте Фукса (сорри, но я его не видел) прямо таки нет гальванической связи, и в описании оного сказано, что она должна отсутствовать как факт? Просто я по наивности своей полагал, что отличием антенны Фукса от прочих является запитка полуволнового излучателя через параллельный LC-контур, в котором меньшая часть индуктивности является катушкой связи, а большая является удлинительной катушкой.
    Вопрос с противофазным включением катушек остался открытым. С гальваносвязью или без неё не суть.
    Фукс, стараясь максимально закрепить свои права в патенте, оговорил в нем любые виды связи, хотя, по известным мне сведениям, экспериментировал только с индуктивной.
    На концах контурной катушки высокое напряжение рабочей частоты, а где-то в её середине узел напряжения. В зависимости от того, к какой части катушки вы подключите отводы, это напряжение окажется на корпусе вашей аппаратуры. А с какой фазой, без разницы. Если длина полотна кратна половине волны, логично для связи использовать витки находящиеся точно в середине катушки. Вот только какие витки будут средними, при том, что диаметр у них разный, навскидку не очень понятно.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 09.09.2019 в 12:07.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  11. Спасибо от Упуат

  12. #3929
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Что защищает от статики контур? У вас на входе трансивера катушка связи 1-2 витка. Он закорочен для статики.
    По порядку:
    Заземление.
    Закорочен сам фидер, но статика которая собралась на полотне создаст ЭДС в контуре и индуктивно передастся на катушку связи и без заземления стечёт себе в трансивер, хотя может я и ошибаюсь, но... первично статика всё же собирается на полотне антенны, вторично на оплётке кабеля, плюсом надо учитывать, что статика с полотна антенны через удлинияющую катушку и через катушку связи передастся таки в фидер. При заземлении, в теории она должна стечь на землю.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    В частности, с многодиапазонностью у неё всё много хуже
    Пока мне достаточно 10 и 11 метров. В дальнейшем есть мысли ( тут посоветовали в соседней теме, за что большое спасибо) сделать ВВП - вертикал верхнего питания, там и будет мне многодиапазонность.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Это среднее место при настройке находится, что несколько затруднительно когда проводник уже вытравлен.
    Согласен с Вами. Но и Вы согласитесь, что решение использовать плоские спиральные катушки в печатном виде весьма интересно... при малых мощностях.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Вы сильно ошибаетесь по поводу того, что наличие гальванической связи поможет вам избавиться от помех. Мой опыт показывает всё с точностью до наоборот. Только на такую антенну, без гальванической связи, у меня получается нормально слышать эфир в городе. На другие треск до 9 баллов.
    А вот это весьма интересная для меня информация. Очень я бы даже сказал. Есть мысль, сделать удлинительную катушку (весь контур) внутри удочки, а катушку связи снаружи, подвижной в герметичной подвижной фиксируемой муфте, что избавит от необходимости сверлить корпус удилища (очень мне его сверлить не хочется, и из-за нарушения герметичности и из-за нарушения прочностных характеристик)
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Фукс, стараясь максимально закрепить свои права в патенте, оговорил в нем любые виды связи
    Хмм.... Стало быть антенны с автотрансформаторной связью таки относятся к антеннам Фукса являясь их разновидностью и авторы не лукавят и заблуждаются?
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    хотя, по известным мне сведениям, экспериментировал только с индуктивной.
    В данной теме как я понял идёт обсуждение именно таких антенн.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    На концах контурной катушки высокое напряжение рабочей частоты, а где-то в её середине узел напряжения. В зависимости от того, к какой части катушки вы подключите отводы, это напряжение окажется на корпусе вашей аппаратуры. А с какой фазой, без разницы.
    Во... исчерпывающе. Спасибо. Один вопрос отпал.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Если длина полотна кратна половине волны, логично для связи использовать витки находящиеся точно в середине катушки. Вот только какие витки будут средними, при том, что диаметр у них разный, навскидку не очень понятно.
    Опять таки полностью согласен. Но... не думаю что так уж сложно определить искомые средние витки эмпирическим путём.


  13. #3930

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от Упуат Посмотреть сообщение
    Хмм.... Стало быть антенны с автотрансформаторной связью таки относятся к антеннам Фукса являясь их разновидностью и авторы не лукавят и заблуждаются?
    Формально да. Я не знаю как с этим быть, поскольку реально это ну очень разные антенны. Более того, вариант с индуктивной связью и без заземления контура, т.е. именно тот, о котором эта тема, очень долгое время многими считался ошибкой.
    Цитата Сообщение от Упуат Посмотреть сообщение
    В данной теме как я понял идёт обсуждение именно таких антенн.
    Именно так.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Упуат Посмотреть сообщение
    Закорочен сам фидер, но статика которая собралась на полотне создаст ЭДС в контуре и индуктивно передастся на катушку связи
    Заряд не может собраться на полотне отдельно от контура, поскольку они соединены. Потенциал статики на обоих концах контурной катушки одинаков, ЭДС взяться не откуда.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 09.09.2019 в 13:35.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  14. Спасибо от Упуат

Страница 393 из 560 ПерваяПервая ... 293343383390391392393394395396403443493 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •