Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 560 ПерваяПервая 12345671454104504 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #31
    Цитата Сообщение от АлексRV#QE Посмотреть сообщение
    в оригинале автора (в который раз считаю. что важен принцип, а не репринтная схема) нет ни земли, ни противовеса. Таким образом, задавая этот вопрос, Вы принимаете термин "антенна типа Фукса", с чем я вполне согласен.
    Я не считаю себя великим спецом по антеннам, но, уверен, что в оригинале автора простая опечатка (по чьей вине - не важно).
    Противовес должен быть и если термином "антенна типа Фукса" будет названа антенна с противовесом, то я согласен с этим термином и вам от меня дружеское рукопожатие.

  3. #32
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Так же с пол пинка в SSB на 5 ватт, Штаты, Индонезия и много чего еще. Вот Уругвай вчера пробовал, но пока не удачно. Уж больно толпа большая была.
    А на каком диапазоне ??

  4. #33

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от РадиоЩука Посмотреть сообщение
    А на каком диапазоне ??
    Уругвай был на 21.295 вроде. Остальное на 15, 17 и 20м. Десятка у нас пока довольно редко открывается, мне как-то пока не везет попасть на хороший проход.

    Добавлено через 38 минут(ы):

    Цитата Сообщение от АлексRV#QE Посмотреть сообщение
    собственно, вокруг этого контура весь хай-вай. Назначение КПЕ - настроить систему в резонанс. Оторвём "холодный" конец КПЕ и заземлим... Что изменится? ничего - система так же будет настраиваться. Однако на схеме формально это уже П - контур, не совсем типичный, но 2-я ёмкость образована кабелем. Что не так?
    Тут вопрос какую систему. Что собственно настраиваем. В классическом варианте все понятно. Система включает в себя полуволновый вибратор питаемый через контур на конце. Теперь заземлим свободный конец. Получаем: полуволновое полотно - контур - провод заземления - собственно земля. Т.е. имеем заземленный одним концом вибратор длиной в пол волны + длина провода заземления (+ трубопровод и все что есть проводящего вплоть до собственно земли), питаемый через колебательный контур включенный на некотором расстоянии от земли. И что у нас получается с сопротивлением и согласованием в точке питания?

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Zaharov A. Посмотреть сообщение
    Я не считаю себя великим спецом по антеннам, но, уверен, что в оригинале автора простая опечатка (по чьей вине - не важно).
    Противовес должен быть и если термином "антенна типа Фукса" будет названа антенна с противовесом, то я согласен с этим термином и вам от меня дружеское рукопожатие.
    Так вроде разобрались. Противовес есть, только очень маленький. Иногда это просто корпус например КПЕ. Автор действительно не учитывал емкость монтажа. А поскольку на конце вибратора импеданс высокий, то для работы достаточно очень небольшой емкости.

    Цитата Сообщение от АлексRV#QE Посмотреть сообщение
    в оригинале автора (в который раз считаю. что важен принцип, а не репринтная схема) нет ни земли, ни противовеса. Таким образом, задавая этот вопрос, Вы принимаете термин "антенна типа Фукса", с чем я вполне согласен. Тогда, я думаю, что разница будет несущественна - ведь что-то заземлено!
    В том то и дело, что в классическом варианте может быть ничего не заземлено и это работает.

    Цитата Сообщение от АлексRV#QE Посмотреть сообщение
    собственно, вокруг этого контура весь хай-вай. Назначение КПЕ - настроить систему в резонанс. Оторвём "холодный" конец КПЕ и заземлим... Что изменится? ничего - система так же будет настраиваться. Однако на схеме формально это уже П - контур, не совсем типичный, но 2-я ёмкость образована кабелем. Что не так?
    Тут вопрос какую систему. Что собственно настраиваем. В классическом варианте все понятно. Система включает в себя полуволновый вибратор питаемый через контур на конце. Теперь заземлим свободный конец. Получаем: полуволновое полотно - контур - провод заземления - собственно земля. Т.е. имеем заземленный одним концом вибратор длиной в пол волны + длина провода заземления (+ трубопровод и все что есть проводящего вплоть до собственно земли), питаемый через колебательный контур включенный на некотором расстоянии от земли. И что у нас получается с сопротивлением и согласованием в точке питания?
    Последний раз редактировалось R1AIT; 06.06.2011 в 16:58.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  5. #34
    Аватар для yuku
    Регистрация
    09.02.2006
    Сообщений
    449
    Записей в дневнике
    14
    Позывной
    ut2hm
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Противовес есть, только очень маленький. Иногда это просто корпус например КПЕ
    не смешите, полотно антенны длиной, предположим, в 40 метров и "противовес" размером с КПЕ ... не нужен диполю противовес...
    И к "холодному" концу контура можно подсоединить заземление, на работу антенны это не влияет....
    Последний раз редактировалось yuku; 06.06.2011 в 19:28.
    Юрий. ut2hm

  6. Спасибо от LY3BBI

  7. #35

    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    825
    Позывной
    US5IVZ
    Узнаете антеннку?Угадайте -кому принадлежит написанное?(Смотри вложение).
    Вложения Вложения

  8. #36
    Аватар для ru4hl
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    61
    Позывной
    RU4HL
    Цитата Сообщение от US5IVZ Посмотреть сообщение
    Узнаете антеннку?Угадайте -кому принадлежит написанное?(Смотри вложение).
    Это принадлежит Якову Семеновичу (UA1FA) в книге "Я строю КВ радиостанцию"
    Долгих лет Вам всем. 73! Евгений.

  9. #37

    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    825
    Позывной
    US5IVZ
    Цитата Сообщение от ru4hl Посмотреть сообщение
    Это принадлежит Якову Семеновичу (UA1FA) в книге "Я строю КВ радиостанцию"
    Совершенно верно! Причем, он вспоминает эту антенну в двух изданиях своей книги,не называя ее автора.

  10. #38

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от yuku Посмотреть сообщение
    не смешите, полотно антенны длиной, предположим, в 40 метров и "противовес" размером с КПЕ ... не нужен диполю противовес...
    Начнем с того, что у нас не диполь.
    Цитата Сообщение от yuku Посмотреть сообщение
    И к "холодному" концу контура можно подсоединить заземление, на работу антенны это не влияет....
    Вы этот вывод сделали на основании "общепринятых теорий" или пробовали лично? Наберитесь любопытства попробовать. Результат вас сильно удивит. Т.е. сравните два варианта: с заземлением и без. Не забудьте поделиться впечатлениями.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от US5IVZ Посмотреть сообщение
    Совершенно верно! Причем, он вспоминает эту антенну в двух изданиях своей книги,не называя ее автора.
    Ну, и к чему это? Договорились вроде опираться на факты а не на авторитеты. До тех пор, пока я не попробовал реализовать именно вариант с "опечаткой" я тоже так думал. Сомневаюсь, что Яков Семенович пробовал делать этот вариант, именно по тому, что считал что в нем опечатка. При случае поинтересуюсь у него.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 07.06.2011 в 09:27.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  11. #39
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Вы этот вывод сделали на основании "общепринятых теорий" или пробовали лично? Наберитесь любопытства попробовать. Результат вас сильно удивит. Т.е. сравните два варианта: с заземлением и без. Не забудьте поделиться впечатлениями.
    Ну я сравнивал, никакой разницы нет.


  12. #40

    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    825
    Позывной
    US5IVZ
    TO:R1AIT
    Авторитеты ни причем.Просто тоже интересно, почему UA1FA пришел к такому выводу.

Страница 4 из 560 ПерваяПервая 12345671454104504 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •