Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 493 из 560 ПерваяПервая ... 393443483490491492493494495496503543 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,921 по 4,930 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #4921
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Моделирование антенн - это тоже "практика", поэтому гнать отсюда моделистов-конструкторов не надо -))
    Для этого существует вот эта тема: http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post162421

  3. #4922

    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    KN47ka
    Сообщений
    81
    Позывной
    ER1RA
    По длине противовеса. В сети нашел такие данные,для 42м. От 4м. и до 0,25 L начинается почти плоский график - 2К. И дальше растет до 7к.
    У американцев тоже хороше расписано в теме HWEF.

    RA6AGY, посмотрел бы я на вашу антенну без теоретиков.
    Последний раз редактировалось ER1RA; 13.10.2019 в 10:35.

  4. #4923
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,466
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Минимально необходимая длина противовеса зависит от формы, конфигурации и диаметра этих проводов. Начиная с какого-то размера существенное влияние прекращается. Всё очень наглядно.
    Михаил! Вы где-то указывали минимальные расчетные длины противовесов для диапазонов 80-10 к длине излучателя 41(33) м. Если можно приведите еще раз эти цифры....
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

  5. #4924

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сафоново Смоленская область
    Сообщений
    2,310
    Позывной
    R3LL(еx UA3LCR)
    Вопрос возник потому, что у зарубежных коллег достаточное количество публикаций классического Фукса(не HWEF), с проектированием и расчетами, и они без противовеса. У нас почему-то ссылаются только на AA5TB с его противовесом в 0,05 Лямбда.

  6. #4925

    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    KN47ka
    Сообщений
    81
    Позывной
    ER1RA
    В Фуксе есть противовес (не ефективный) в виде корпуса конденсатора. С противовеса 4м. она (эф.) появляется,хотя реактивка - 1000Ом.
    При 0,25 L реативка стремится к нулю.

  7. #4926

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,863
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Вы где-то указывали минимальные расчетные длины противовесов для диапазонов 80-10 к длине излучателя 41(33) м.
    У меня нет таких цифр для разных диапазонов.

    Я указывал длину пары противовесов (5 метров для каждого) только для одного диапазона 80 м при длине излучателя 33 метра. В грубом приближении можно оценить так: сумма длины луча и противовеса должна быть близка к половине длины волны.

    Это всё моделируется в MMANA, ее освоить несложно.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  8. #4927

    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    KN47ka
    Сообщений
    81
    Позывной
    ER1RA
    Или немного больше.

  9. #4928
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Последний позволял подходить к минимуму КСВ более плавно и настройка переменным конденсатором давала более выраженный резонанс.
    Чего уж, все равно вся темя в теоретических "измышлениях" скучающих, бывших преподавателей техникумов.... теоретически базу подведите,если не затруднит, под замеченный вами феномен.

  10. #4929
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,591
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от ER1RA Посмотреть сообщение
    Или немного больше.
    Или немного меньше... Вот в модели противовесы 2х2,5 м для диапазона 3,5 МГц. Примерно такая же минимальная длина провода должна быть у катушки контура "по Фуксу". Если меньше - падает КПД АФУ, не удаётся устранить реактивку во входном сопротивлении. Собственно, я уже писал об этом в этой теме поподробнее - полистайте назад тему, если не лень.
    Вложения Вложения
    Vladi

  11. Спасибо от ER1RA, UA4NE, UR5ZQV


  12. #4930

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Vlad UR 4 III,
    Вы уверены, что контур Фукса это СУ? Я нет.
    1.Да.
    2.Соболезную, но ничем помочь не могу.
    ПС: В Фуксе, это не только хороший мех, но и длина провода ФИЗИЧЕСКОЙ катушки (не как в МАМАНЕ точечный), это тот самый "противовес", хоть и с системой питания сильно смещенной, по сравнению с Виндомом, что ухудшает "многодиапазонность" .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 493 из 560 ПерваяПервая ... 393443483490491492493494495496503543 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •