Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 495 из 560 ПерваяПервая ... 395445485492493494495496497498505545 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,941 по 4,950 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #4941
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ...у Вас работает, и хорошо. Значит, Вам случайно повезло, и уже имеющейся площади металла хватило.
    Странно как-то выражаетесь - "хватило, повезло, работает". Нарисуйте антенну в MMANA, которой "не повезло, не хватило" и "она не работает"... .
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ...чтобы в антенну пошел ток...
    Нарисуйте, чтобы "не пошел"...
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Отключите одну любую половину - и антенна работать перестанет, т.к. в нее перестанет идти ток от источника.
    Нарисуйте...

    И старайтесь поменьше вот такого:
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Так же обстоит дело и в противовесах других типов: во многих случаях важна не столько длина противовеса, сколько эквивалентная площадь его поверхности (как для емкости конденсатора важна площадь его обкладок).
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение

    Для эффективного замыкания линий тока смещения питания антенны нужна достаточная площадь поверхности (по-рабоче-крестьянски - площадь обкладки), на которую они замыкаются.
    Это и не практика и не теория...

  3. #4942

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сафоново Смоленская область
    Сообщений
    2,310
    Позывной
    R3LL(еx UA3LCR)
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Значит, Вам случайно повезло,
    "Пусть кому-то повезёт, а кому-то нет". Всегда полагался на случай. Тему противовеса в Фуксе для себя закрыл.

  4. #4943

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,863
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    А антенна Фукса и есть тот же полуволновый вибратор (то есть, имеет в своём составе участки с противоположным знаком), только переместилось место подвода энергии.
    Да, это так. И для того, чтобы подвести к антенне энергию, требуется противовес. В данном случае достаточно очень небольшого размера.

    Полуволновый размер - это луч плюс противовес вместе. Сам по себе луч - он немного чуть-чуть "недополуволновы й ". Если промахнулись с фактическим размером немного в плюс или в минус - это не беда, согласующий контур можно всегда расстроить в противоположную сторону, чтобы вернуть всю систему в вожделенный "резонанс". Эта система очень гибкая в настройке.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 13.10.2019 в 20:56.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  5. #4944
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    И для того, чтобы подвести к антенне энергию, требуется противовес.
    Здесь Ваше мнение совпадаем с мнением "одноклеммников" . Источник нагружен на витки связи. Далее пошла непосредственно антенна. Именно в этом есть принципиальное разногласие моё с Владом.

  6. #4945

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,863
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Amw, и рисовал и просчитывал разные варианты. Иначе бы я и не вякал тут -)) Вероятно, что скоро мы все сможем наглядно увидеть то, что пока только можем себе мысленно вообразить.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 13.10.2019 в 21:19.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  7. #4946

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UA4NE,
    а еще - наружная поверхность корпуса конденсатора, подключенного к противоположному концу катушки,
    Михаил, я больше повторять не буду (это неприлично), у КПЕ еще емкость есть "подключенная к противоположному концу катушки". Это токи СУ в виде КК, когда вы к ней подключаете Фукса (при идеально нулевой емкости с катушкой связи), ФИЗИЧЕСКАЯ длина катушки, работает как часть провода антенны (в Фуксе, при его большом вх. нужна небольшая). После, отдельно просчитываете цепь, по Кирхгоффу, в точке питания, учитывая и токи СУ (КК) и нагрузки, учитывая, что длина провода катушки, это часть антенны.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #4947

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,863
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ФИЗИЧЕСКАЯ длина катушки, работает как часть провода антенны
    Ну и я про то же самое -)) Не длина провода катушки имеет значение, а ее физическая (если можно так выразиться) эквивалентная длина. Но даже не в этом суть.

    Будь моя воля, я бы вообще заэкранировал этот несчастный контур (пусть даже вместе с передатчиком), вывел бы из экрана наружу только луч с маленьким противовесиком, и антенна бы заработала нисколько не хуже. Зато мы бы избавились от кучи предрассудков и заблуждений -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 13.10.2019 в 21:40.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  9. #4948

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Есть другое решение "по импортным источникам", если трудно обеспечить "нулевую" емкость в катушке связи, делается "дроссель" на фидере, и этот отрезок стает "хвостиком", но дроссель не очень простой, несколько десятков кОм, скажем на 80м :(, что не легко.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. Спасибо от UA4NE

  11. #4949

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,863
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    UR5ZQV, совершенно согласен. Нулевая емкость между катушками (а также пресловутая гальв-развязка) это фетиш, к которому стремятся совершенно напрасно. Все проблемы с антенным эффектом фидера может решить грамотно выполненная дроссельная развязка.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  12. #4950

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UA4NE,
    Ну и я про то же самое -)) Не длина провода катушки имеет значение, а ее физическая (если можно так выразиться) длина.
    Как назло, 10 мин. назад просмотрел диалог Мюллера с Айсманом "действия и поступки, это одно и то же". Вы же пишете о каких то "емкостях корпусов КПЕ и экранов вокруг них", а не прямо и понятно, как к примеру HAZ.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 495 из 560 ПерваяПервая ... 395445485492493494495496497498505545 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •