Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 500 из 560 ПерваяПервая ... 400450490497498499500501502503510550 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,991 по 5,000 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,237

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #4991

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,919
    Позывной
    ex RW3DKC
    Вот вот. Два КПЕ на схеме

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    По соотношению L и C, больше накопленной энергии заметнее.
    Нам нужно её накапливать ? Я делал больше L только ради повышения напряжения на выходе СУ (увеличивал число задействованных витков), но с какого то момента оно уже не растет, а R катушки растет.

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Количество витков катушки связи обычно не велико. У меня чаще всего 1-2 витка, а потому, трудно говорить о точном подборе числа витков.
    Половина витка при 3-4 витках заметна, четверть уже не очень. Не меняя длины полотна и противовеса можно так с одним контурным КПЕ точно КСВ вогнать, другой вариант 2 КПЕ и катушку не трогать. Подбирать длину полотна / противовеса сложнее.
    Последний раз редактировалось R2DHG; 19.11.2020 в 12:16.

  3. #4992

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,237
    Про накапливать энергию, кому как Однако, взаимодействие антенны с внешним полем, всяко происходит через собственное поле антенны, а потому, чем оно сильнее, тем лучше.
    http://qrp.ru/articles/56-ra3aae-art...black-hole-ant
    Да, в большинстве случаев одним КПЕ вполне справляюсь. Заморачиваться с длиной противовеса приходится крайне редко, обычно, с полотном случайной длины.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  4. #4993
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Вот вот. Два КПЕ на схеме
    Левый (по схеме) КПЕ, входит в состав контура самого генератора.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фукс.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	126.0 Кб 
ID:	346259
    Последний раз редактировалось Георгий Назаров; 19.11.2020 в 23:38.
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!

  5. #4994
    Кто подскажет сколько перекрывает контур на 3.5 без подстройки при ксв 2?

  6. #4995

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,237
    Зависит от добротности контура. Больше добротность, уже полоса, меньше потерь.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  7. #4996
    А в среднем?

  8. #4997

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,237
    10-200 КГц бывало в разных вариантах исполнения. Когда ближе к верхнему значению, корреспонденты по хуже слышат.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  9. #4998

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,822
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Зависит от добротности контура. Больше добротность, уже полоса, меньше потерь.
    Из цитаты нужно вычеркнуть два слова "уже полоса". Полоса определяется нагруженной доботностью всей системы "Антенна + контур СУ", то есть, в основном величиной полезных затрат энергии на излучение. Эта нагруженная добротность всяко будет многократно меньше, чем холостая добротность согласующего контура. Ведь мы говорим о полноразмерном полуволновом Фуксе, но не о коротышке типа "гвоздь".

    "Меньше потерь" - абсолютно верно. Чем больше отношение добротности контура СУ к нагруженной добротности системы, тем тепловых потерь в СУ меньше, КПД всей системы больше.

    Резюме. Полоса антенны Фукса от добротности контура СУ практически не зависит. Для расширения полосы можно применить известные методы а ля "колбаска Надененко".
    Последний раз редактировалось UA4NE; 02.12.2020 в 10:55.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  10. #4999

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    UA4NE, И вдобавок чем меньше нагруженная добротность, тем шире полоса и больше кпд. Но она не может быть меньше кореню кв. (Ктр. сопр. - 1). И наконец, полоса по КСВ (скажем 1.5...2) может быть уже, чем полоса по уровню -3дБ (расчет приводить здесь не буду, он громоздкий, но не сложный, просто считается импеданс нагруженной КС в полосе, легче это сразу посмотреть в РФСим).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  11. #5000

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,237
    Господа теоретики. Я в восторге от ваших размышлений и расчетов. А теперь изготовьте это, и напишите, что получилось в итоге. Сравним с тем, что и как работает у меня не первый год.
    Вы можете считать как хотите, но Антенна это полотно+контур, а СУ это катушка связи, ибо именно с её помощью осуществляется согласование, а контуром меняется резонансная частота.
    Ну, а по теории, добротность всей системы не может не меняться при изменении добротности одного из элементов этой системы. В какой степени? Вопрос отдельный. Так что полоса от добротности контура зависит и местами это таки заметно.

    КСВ это параметр линии передачи. В моих конструкциях практически всегда линия отсутствует.
    Симуляторы это круто, если модель адекватна реальной конструкции. Моделей антенны Фукса, сколь нибудь адекватно отражающей происходящие в ней процессы, мне пока не попадалось.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 02.12.2020 в 11:56.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  12. Спасибо от Ewgennn

Страница 500 из 560 ПерваяПервая ... 400450490497498499500501502503510550 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •