Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 560 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151551 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #501

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244
    Цитата Сообщение от 897 Посмотреть сообщение
    Но ведь желательно? Ведь тогда и у 1/4 волнового штыря бы не было противовесов и он бы работал с хорошей эффективностью. На фото не просто "пятка" Вся машина уже противовес, необходимость коего у меня не вызывает больше сомнений. Благодарен за практику!
    Желательно для чего? У штыря в 1/4 противовес 1/4, в сумме получаем 1/2. А у нас уже 1/2. Поскльку на конце полуволнового вибратора импеданс высокий, противовес может быть, ну очень маленький. Если, имея полотно в 1/2, добавим противовес в 1/4, получим вибратор в 3/4. Если вам это для чего-то нужно, то пожалуйста. Мне нет, и я этого не делаю. С увеличением размеров противовеса расширяется полоса антенны. Да, меньше необходимость подстройки, но на прием шумов значительно больше.

    Я конечно держу микрофон в руке во время QSO. Однако держу я его за пластиковый корпус. Корпус то большой, а микрофончик то в нем маленький и глубоко внутри. Во всяком случае от него до ркуки не один сантиметр. Открывал, смотрел. Во вторых, я не держал микрофон в руке в процессе настройки, и на работоспособность это никак не влияло. Более того. Если катушка связи не находится возле минимума напряжения, то на корпусе трансивера присутствует ВЧ напряжение. Тогда все получается как мне тут описывают. В этом случае прикосновение к корпусу сбивает настройку (падает отдаваемая мощность). Обычно я стараюсь настроить так, чтобы этого не происходило. Практически всегда получается.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  3. #502
    Аватар для 897
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    565
    Позывной
    R0TV
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Желательно для чего? У штыря в 1/4 противовес 1/4, в сумме получаем 1/2. А у нас уже 1/2. Поскльку на конце полуволнового вибратора импеданс высокий, противовес может быть, ну очень маленький. Если, имея полотно в 1/2, добавим противовес в 1/4, получим вибратор в 3/4. Если вам это для чего-то нужно, то пожалуйста. Мне нет, и я этого не делаю. С увеличением размеров противовеса расширяется полоса антенны. Да, меньше необходимость подстройки, но на прием шумов значительно больше.

    Я конечно держу микрофон в руке во время QSO. Однако держу я его за пластиковый корпус. Корпус то большой, а микрофончик то в нем маленький и глубоко внутри. Во всяком случае от него до ркуки не один сантиметр. Открывал, смотрел. Во вторых, я не держал микрофон в руке в процессе настройки, и на работоспособность это никак не влияло. Более того. Если катушка связи не находится возле минимума напряжения, то на корпусе трансивера присутствует ВЧ напряжение. Тогда все получается как мне тут описывают. В этом случае прикосновение к корпусу сбивает настройку (падает отдаваемая мощность). Обычно я стараюсь настроить так, чтобы этого не происходило. Практически всегда получается.
    Но и работаете 5 ваттами? Вот ! Если катушка связи не вблизи минимума напряжения, то и на корпусе есть вч напряжение, это и есть достаточное на мой взгляд проявление необходимости противовеса или искусственной земли.

  4. #503

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244
    Цитата Сообщение от 897 Посмотреть сообщение
    Но и работаете 5 ваттами? Вот ! Если катушка связи не вблизи минимума напряжения, то и на корпусе есть вч напряжение, это и есть достаточное на мой взгляд проявление необходимости противовеса или искусственной земли.
    Разумеется, вы сами решаете что именно вам нужно. В том числе и нужна ли именно эта антенна. Необходимость IMHO была бы, если бы без этого не работало. А так это уже не необходимость, а возможные варианты.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  5. #504
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Желательно для чего? У штыря в 1/4 противовес 1/4, в сумме получаем 1/2. А у нас уже 1/2. Поскльку на конце полуволнового вибратора импеданс высокий, противовес может быть, ну очень маленький. Если, имея полотно в 1/2, добавим противовес в 1/4, получим вибратор в 3/4.
    У штыря несколько противовесов, расположенных симметрично, поэтому они не излучают - излучает только штырь. Импеданс противовесов близок к нулю, штыря - десятки Ом - вся энергия в штыре.
    Если к полотну 1/2 добавим противовес 1/4, то импеданс вибратора килоОмы, импеданс противовеса десятки Ом, опять вся мощность будет всё равно в вибраторе... Никаких 3/4.
    Никто с Вами по практическому решению антенны Фукса не спорит - пока нет нежелательных явлений - пусть противовес "сам делается".

    P.S. Это не практика - Вы теорию затрагиваете...
    Последний раз редактировалось Amw; 04.01.2012 в 12:44.

  6. #505
    Аватар для 897
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    565
    Позывной
    R0TV
    Цитата Сообщение от ur5ffc Посмотреть сообщение
    Попробуйте не найти, а тем более, убрать в ней противовес
    Вы правы,Константин. Только наверное емкость не просто по нижним концам катушек, она на протяжении всей длины катушек-распределенная. А еще вам спасибо за приведенный очерк о Хевисайде, попробую найти эту книгу. Заинтересовало

  7. #506
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от ur5ffc Посмотреть сообщение
    В книге «Приключения великих уравнений» Владимира Карцева это описано так:
    ...
    Спасибо за информацию. Книгу Карцева я не видел, но попадётся - с интересом познакомлюсь. Я ещё не родился в 1938 году, но в 60-е годы уже работал и Институте радиотехники и электроники АН СССР и история с некоторыми рукописями Фарадея (в связи с тем, что истёк срок их хранения - 100 лет) у нас обсуждалась.

    А в 70-е годы я с интересом прочитал (в библиотеке Политехнического музея, к сожалению память не сохранила её название), почему первооткрывателем явления самоиндукции считают Фарадея (вроде есть даже памятник в Великобритании - он с катушкой индуктивности в руках), а единицу индуктивности всё-таки назвали Генри (а не Фарада).
    Так что жизнь действительно интереснее, чем то, что мы читаем в учебниках...

    И действительно, нужно обладать большой фантазией, чтобы не найти в "антенне Фукса" неявного противовеса... И не понять, что короткий противовес, о котором говорят, - это всего лишь "стабилизатор эффекта" в неоднозначной ситуации. В каких-то конкретных ситуациях он может и не требоваться... Общего правила тут нет, а "стабилизатор" - он и Африке стабилизатор.

  8. #507
    Аватар для 897
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    565
    Позывной
    R0TV
    То Amv-У штыря несколько иное распределение токов и напряжений вдоль его длины, на кончиках портивовесов тоже есть максимум напряжения(это следствие образованной ими и штырем емкости, эта емкость распределенная, поэтому как мне думается и напряжение на кончиках и сопротивление системы противовесов невелико) Может и ошибаюсь, поправьте.
    Последний раз редактировалось 897; 04.01.2012 в 13:11.

  9. #508
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    то на корпусе трансивера присутствует ВЧ напряжение
    Если бы у вас было не QRP (вроде 817), а хотя-бы ватт 100, то через эти сопли на окне, были бы помехи по всему дому, а при работе с PA и использования этой веревки, Вы бы обожгли себе руки ВЧ!

    Не понимаю мазохизма "строительства" таких антенн, простой диполь или инвертор V намного практичней и лучше работает, чем все эти всевдоантенны. ИМХО.

    P.S.
    Если нет возможности установки нормальных антенн на крыше, тогда вопрос ясен!

  10. #509
    Аватар для 897
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    565
    Позывной
    R0TV
    Но ведь эта антенна ЕСТЬ Почему бы не понять как оно работает. И мазохизм тут не причем- питать 1/2 вибратор гораздо проще с конца, чем вешать диполь... Конечно ИМХО, тут что кому кажется правильней...


  11. #510
    Цитата Сообщение от 897 Посмотреть сообщение
    ...поэтому как мне думается и напряжение на кончиках и сопротивление системы противовесов невелико
    Сопротивление системы противовесов невелико потому, что они не излучают (а не наоборот), а не излучают они потому, что токи в них друг друга компенсируют. Расположите те же противовесы так, чтобы токи не компенсировались и они начнут излучать и сопротивление их вырастет.
    Напряжение ни при чем.

Страница 51 из 560 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151551 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •