Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 544 из 560 ПерваяПервая ... 44444494534541542543544545546547554 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,431 по 5,440 из 5592

Тема: Практика антенны Фукса

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238

    Практика антенны Фукса

    Открыть эту тему меня заставило большое количество вопросов об этой антенне, которое мне задавали в других ветках форума при упоминании о ней. Поскольку в тех ветках обсуждались другие вопросы, обсуждать эту антенну стоит в отдельной ветке, что и делаю.
    Изготовив некоторое количество экземпляров этой антенны я много экспериментировал с ней и с тех пор и по сей день успешно использую эти конструкции практически постоянно.
    Вкратце о моем опыте с этой антенной можно почитать в моей статье, опубликованной в 32м выпуске CQ-QRP http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87
    Хочется сразу акцентировать внимание интересующихся на несколько моментов, которые на первый взгляд могут показаться не существенными. С тех пор, как господин Фукс проводил свои эксперименты с этой конструкцией и даже запатентовал ее, прошло не мало времени. Случилось так, что эта конструкция не нашла широкого применения, а потому в течении достаточно большого количества времени в основном лишь упоминалась в различных публикациях, причем большей частью лишь в сравнении с другими антеннами и без подробного описания именно этой конструкции и ее работы. По этой причине конструкция обросла различными неточностями и элементами, которых не было в исходном варианте. Самым грустным при этом, оказалось то, что эти, на первый взгляд не существенные отличия, на самом деле превращают антенну Фукса в совершенно другие конструкции. Они по другому работают и обладают совершенно другими свойствами. Самый яркий пример - та самая статья из журнала Радио, "Неумирающая антенна Фукса". Об антенне Фукса там лишь упоминается в начале статьи и даже приведен ее рисунок. Однако далее, вся статья посвящена другим антеннам.
    Не смотря на то, что использую эти антенны уже несколько лет и много с ними экспериментирую, еще на очень большое количество вопросов получить ответы мне пока не удалось. Эксперименты и измерения требуют времени, которого всегда не хватает. Возможно сообща у нас получится эту ситуацию поправить. Всегда готов поделиться своим опытом, и буду очень благодарен за описание своих впечатлений и результатов тем, кто таки построит такую антенну.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242



  2. #5431

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Ага, особенно если полволны на 40, а работать на 80

  3. #5432

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    RD7M, все Вы пишете правильно, но, вот с этого пункта
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    8)-убираем виток связи к трансиверу
    - это уже - НЕ антенна Фукса.

  4. #5433

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Работает так же

  5. #5434

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    вот с этого пункта
    Сообщение от RD7M
    8)-убираем виток связи к трансиверу
    - это уже - НЕ антенна Фукса.
    Подождите с резюме. Я не знаю, как поняли Вы, но давайте перечитаем фразу полностью, без купюр
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    8)-убираем виток связи к трансиверу и через КСВ метр подбираем количество витков связи и положение на катушке контура по минимуму КСВ---для 40 метров
    Я так понял, что вместо одного витка мотаем столько, чтобы получить минимум КСВ, одновременно подбирая положение катушки связи. Что не так?

  6. Спасибо от R3LL, UR5ZQV

  7. #5435

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Слушатель эфира,
    Я так понял, что вместо одного витка мотаем столько, чтобы получить минимум КСВ, одновременно подбирая положение катушки связи. Что не так?
    Именно так, надо еще Ктр. менять, даже в створе одного диапазона, что очень неприятно, когда СУ находится дистанционно, где то на промозглой высоте, в холодном пространстве, и добраться до него можно только автокраном КАТО, чтоб подстроить СУ или "подстроить антенну" :(.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #5436

    Регистрация
    16.01.2015
    Адрес
    Казахстан в командировках.
    Сообщений
    135
    Вот уже полсотни лет использую СУ для антенны Фукса длиной 40,5 метра в следующем исполнении: шаровый вариометр от СУ р.с. Р-130 , в котором делаем отвод от катушки статора ровненько от половины-это очень легко... Далее:-КПЕ от Балтики из двух секций. Одна из них-к верхнему выводу статорной катушки, а вторая секция-к отводу от серединки. Корпус КПЕ-на нижний конец статорной катушки. Получается многочастотный контур по принципу согласующего S-матч. К верхнему выводу подключается и провод антенны. Обмотка ротора используется как катушка связи к трансиверу, можно использовать половину. Широчайшие возможности для регулировки связи с трансивером...Если не хочется подбирать точно длину провода антенны-ещё один КПЕ в разрыв-это для ленивых. Ни в коем случае не подключаю заземление-жуть, что оттуда пролазит.... Никаких противоречий с настоящей антенной Фукса!

  9. Спасибо от Eugene163, UR5VFT, Сергей 12701

  10. #5437

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    by4ok, А поподробнее это можно описать (хоть после Китайского Нового Года).
    ПС: Многорезонансные контуры использую, как в СУ, так и в ВКС. Только больше 300 Ом не получается (а для фукса надо ок. 2к). Либо это не "многорезонансны й контур", либо антенна не Фукс.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. Спасибо от vip110250

  12. #5438

    Регистрация
    16.01.2015
    Адрес
    Казахстан в командировках.
    Сообщений
    135
    UR5ZQV, Александр, Вы правы, Z-матч...В основе многочастотного. Именно Зет. А я написал-S-матч. Прошу пардону. Хотя, по смыслу, там понятно-насчёт многорезонансного... Антенна-полный Фукс, от полулямбды и более. Две, три, четыре. Кстати, пробовал и КПЕ впослед с катушкой связи, но оказалось проще просто крутнуть вариометр. С Новым годом! Это было давно, ещё по выходу в свет книги Бунимовича-Яйленко от 1970 года.

  13. #5439

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    by4ok,
    1.Так несколько полулямбд для фукса, т.е. гармониковое использование конкретного полотна, в конкретных условиях подвеса, на разных диапазонах, там входное сильно меняется и реактивка тоже. Надо как то менять Ктр.
    2.Как в Вашем вариометре это делается, Вы не описали (возможно, это великая Китайская, Военно-Морская тайна, тогда не настаиваю).
    3.Многорезонансный контур использую 50 - 800 Ом, наверное можно и под 2к, но там еще один кондер, для регуляции Ктр. (результаты моделирования потерял из за поломки компа, но не трудно повторить, несколько позже), только там пределы регулирования совсем немного позволяли, для 2к думаю еще меньше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6П45С зет UR5ZQV.JPG 
Просмотров:	366 
Размер:	193.8 Кб 
ID:	348727
    ПС: Если Вы перешли с китайского/казахского на французский, то юридически правильно называть меня "ситьюаен" .
    Короче, через пару дней постараюсь восстановить модел, все равно придется это делать, для себя.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 01.01.2021 в 05:57.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  14. #5440
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,502
    Позывной
    RD7M
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    При подключении вибратора из контура в вибратор уходит примерно 25% энергии.
    .....лекции/лекции, а так ни кто и не рассказал радиолюбителям ,,траХтаристам из кУлхозу,, :-Как же всё таки закачать мощу в полотно антенны, в пол волны, по Фуксу?-по простому, по колхозному, с количеством витков, с количеством пф,--(без лекций, для радиолюбителей без профильного образования)--- чтобы уходило в полотно антенны не 25 процентов, а 100 !! HI...


    PS...UR5ZQV--в Вашей схеме по входу, по моему, нужно транс 1:4 , а не 1:2 ??

Страница 544 из 560 ПерваяПервая ... 44444494534541542543544545546547554 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  5. хороший испытанный КВ трансивер
    от Amateur в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •