Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: SAMSUNG CK-5073ZR проблема

  1. #1

    SAMSUNG CK-5073ZR проблема

    Здравствуйте. У меня следующая проблема с телевизором SAMSUNG CK-5073ZR. Когда холодный,включается без проблем, потом через несколько минут сам по себе выключается и тут же начинает включаться-выключаться с интервалом примерно в 1Гц. При этом моргает красный светодиод на лицевой панели. Такое ощущение что он хочет включиться, но срабатывает какая-то защита или не хватает напряжения и он сам по себе выключается. И цикл этот повторяется пока его не выключить из сети и около часа подождать. Подскажите пожалуйста, куда лезть для начала?


  2. #2
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Это извесное 11е шасси. Надо менять " сладкую парочку"SMR40200 и HIS0169 -их серийный дефект,заменить защитный стабилитрон R2K (стоит параллельно пит.+125вольт,-часто разорваный),заменить емкость33мф.на 50 вольт.(рядом с HIS0169,смотреть холодные пайки, вздутые и высохшие емкости,бо телик довольно старый.
    Последний раз редактировалось UV5EVY; 12.06.2011 в 20:37.
    73! Валерий.

  3. #3
    Цитата Сообщение от ra6fde Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У меня следующая проблема с телевизором SAMSUNG CK-5073ZR. Когда холодный,включается без проблем, потом через несколько минут сам по себе выключается и тут же начинает включаться-выключаться с интервалом примерно в 1Гц. При этом моргает красный светодиод на лицевой панели. Такое ощущение что он хочет включиться, но срабатывает какая-то защита или не хватает напряжения и он сам по себе выключается. И цикл этот повторяется пока его не выключить из сети и около часа подождать. Подскажите пожалуйста, куда лезть для начала?
    Вот вы задаете такой вопрос!
    Ответ: Не лезте никуда, и сдайте его в ремонт!
    Много было случаев, знаете, убивают телевизоры насмерть....Если не знаешь, куда и когда лезть.

  4. #4
    UV5EVY спасибо за совет.Я менял эту сладкую парочку года 4 назад. В то время горел предохранитель. Но стабилитрон и ёмкость кажется не менял(хотя точно не помню). Завтра гляну этот БП. Так Вы уверены что проблема именно с блоком питания, а не с другим узлом?

    Добавлено через 17 минут(ы):

    UN-NS Сами поймите что лучше другой купить чем в ремонт здавать такой телевизор. Тем более я задал конкретный вопрос, а не то что здавать его в ремонт или выкинуть! С паяльником я дружу, но с телевизорами очень давно не имел дело.
    Последний раз редактировалось ra6fde; 12.06.2011 в 21:11.

  5. #5

    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Lithuania...Kaunas
    Сообщений
    557
    Позывной
    LY5Y
    С803 - 222*800V я менал на 102*2KV ... менше греетса бп. .... менять надо и маленкие ел.кондики

    пока нормально незаработает бп. ... про другое сказать трудно..

    LY2NI Gin.

  6. #6
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    UN-NS,- Все мы когдато чемуто учимся ,и много поначалу не умеем. Соблюдать элементарную технику безопасности, быть внимательным ,и будет все ОК. Этот телик ,-не абы какой сложный, чтобы радиолюбителю,дружащ ему с головой и руками в нем не разобраться. Схема в инете есть.
    ra6fde, -Несколько раз в моей практике такой дефект наблюдался именно изза перегрева SMR40200. При этом растет напряжение +125вольт, до значений 170 -190 вольт,-и телик вырубается в дежурку,потом сам хочет запустится снова.Иногда надуваются или теряют емкость конденсаторы 100мкф.на 200в. Можете набрать в гугле "шасси SCT-11B" - много будет чего почитать...
    73! Валерий.

  7. #7
    Просмотрите с лупой все пайки в районе ТДКС и другие.. , подозрительные пропаяйте , добавив припоя. Дело в том, что припой со временем кристаллизуется, становится хрупким, и образуются трещины в местах паек. В моей практике бывало такое. 73!
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  8. #8
    Аватар для RV6FT
    Регистрация
    09.02.2008
    Адрес
    Большевик
    Сообщений
    41
    Позывной
    RV6FT
    Цитата Сообщение от ra6fde Посмотреть сообщение
    UN-NS Сами поймите что лучше другой купить чем в ремонт здавать такой телевизор.
    Не верю!!!! докажи!!!!

    ra6fde Не жмись,отвези в ремонт.

  9. #9
    гадать не нужно,без замеров и лупы при хорошем освещении на самом деле не обойтись,начните с блока питания,первым делом померяйте 125в,вешайте вольтметр и следите за этой напругой до момента когда не начнёт вырубаться,если при холодном уже более 140в то копайте cответственно питатель,если в питатель держит своё 125-130в аккуратно при работающем телике ручкой отвёртки постучите по плате,возможно на самом деле со временем образовались раковины-непропайки ,особеннно около мощных резисторов или тдкс,возможны ещё вздудые из-за завышеных напряжений электролиты вносят свою лепту,в основном конечно основная болезнь этого шасси сладкая парочка и мелкие электролиты вокруг них


  10. #10
    Спасибо всем за советы. Проблема оказалась в электролитах 100мкф*200В, по цепи +125В. При замере ёмкости один кондёр имел 69мкф, второй 670пф.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Samsung ML2015 - понизилось качество печати
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 21:15
  2. Samsung жк помехи
    от shursh в разделе Помехи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 17:46
  3. Монитор Samsung 940N - вышел из строя
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 09:49
  4. Samsung P28
    от Alex Goncharov в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 13:53
  5. Как вскрыть Samsung P28?
    от Alex Goncharov в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.12.2007, 17:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •