Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 48 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 474

Тема: Приемник наблюдателя "Радио" 1976 №2

  1. #1

    Приемник наблюдателя "Радио" 1976 №2

    Здравствуйте! Прошу помочь начинающему. Хочу собрать приемник наблюдателя из журнала "радио" 1976 №2. Но не знаю какие современные конденсаторы применить на замену.
    Может подскажет кто? Заранее спасибо!


  2. #2

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Проще было бы посоветовать, если бы приложили схему в GIF, JPEG или DJVU.
    В частотозадающих цепях керамические (с хорошим ТКЕ) и с воздушным диэлектриком.
    Иногда проще взять их из радиол-приёмников-телевизоров 70ых...90ых годов.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 17.01.2019 в 06:43.

  3. #3
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    В описании приемника есть типы рекомендованных конденсаторов. Некоторые из них действительно устарели, а другие и сейчас выпускаются. В них разобраться и подобрать можно, почитав истоки здесь:
    http://konspektiruem.ru/articles/ele.../Kondensatory/
    или в любом справочнике радиолюбителя.

    Вот также цитата из форума, думаю подойдет:

    "К10 - керамические ниже 1600 вольт. К15 - керамические выше 1600в. К21-стеклянные.К22-стеклокерамические. К23-стеклоэмалевые. К31-слюдяные малой мощности. К32-слюдяные большой мощности. Все эти конденсаторы применяются в ВЧ, но надо смотреть на буквы Н, М, П и МП0 - это температурная зависимость емкости. Любой из перечисленных может оказаться с любым допуском. К ВЧ еще относятся поликорбанатные и полистирольные, они с нормированным ТКЕ (выше перечисленные к таковым не относятся, кроме К-31 и К-32) , но это пленочные и на маленькую емкость массово не производились. Как и скажем К31 меньше 51 пик нет. Поликорбанатные К77, Полистирольные К70-фольга, К71 полистирол-метализированные. К72-фторопласт (условно ВЧ, из-за нестабильности).
    Старое. КТ - трубчатые. КД - дисковые. КЛС - керамические литые секционированные. КМ - монолитные.КСО - слюда. СГМ - слюда. ССГ - слюда. ПМ-1 ,ПМ-2 ,ПО, МПО- полистирол. ФТ, ФЧ- фторопласт.
    Это конденсаторы широкого применения. Конденсаторы определяются (имеют) более 30 характеристик , наверное в Вашем случае самая главная характеристика одна , это группа по ТКЕ, группа имеет большой разброс от минуса до плюса. От себя добавлю - ВЧ керамика любая (плохой нет) пойдет...".

    В интернете или в книжном варианте 2000-х годов выпуска можно найти любой справочник радиолюбителя. Иногда там и импортные аналоги указываются.
    Так вот, определившись с рекомендованными в описании и имеющимися в наличии конденсаторами (в т.ч. и из тех же старых приемников и ТВ) - в Гугле набираете: "импортный аналог ...тип конд..." И получаете искомое. Гляньте еще здесь, на форуме, тему Беленецкого " Я строю простой ППП", там , кажется, и фото есть, и описание...

    Я бы ставил КМ или любые другие керамические - в магазин зашел, спросил керамические, они наиболее дешевые и распространенные. Продавцы предложат, скорее всего, импортные. Берите по номиналу, подбирайте в работе в схеме, чтоб частота не плыла...
    Электролиты и все остальные (не ВЧ цепи) - берите любые, подойдут!
    Василий

  4. Спасибо от LEONID2

  5. #4
    Спасибо большое! Скачал в подмогу справочник МРБ 1995 года. Буду разбираться. С Вашего позволения если возникнут вопросы- обращусь еще.

  6. #5

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Почему выбрали эту схему?

  7. #6
    Аватар для ru4hl
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    61
    Позывной
    RU4HL
    To: burluk. Более подробно и с доработками, приемник описан здесь:
    Вложения Вложения
    Долгих лет Вам всем. 73! Евгений.


  8. #7
    Здравствуйте!
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Почему выбрали эту схему?
    Понимаете ли, однажды один уже достаточно взрослый дядя нашел книгу Лабоксира «Книга юного радиолюбителя». Дядя сразу же вспомнил, как один маленький мальчик очень любил ковыряться в разных схемах, выпаивать деталюшки и пытаться сделать подобное самомую. Искатель скрытой проводки на картонке совсем недавно дядя видел среди прочего хлама. К простейшим приемничкам на таких же картонках время не было столь благосклонно.
    В найденной книжке дядя обнаружил закладку, на которой написан был список деталей с разными пометками в виде плюсиков, минусов и знаков вопроса. Закладка как раз и была на странице со схемой этого приемника Полякова. Дядя вспомнил, что это была «мечта всей жизни» того маленького мальчика, которая в силу различных причин так и не сбылась. Но мечты должны сбываться. Поэтому дядя выбрал эту схему.
    P.S. Не сочтите за идиотизм. У каждого свои тараканы. Еще раз спасибо всем ответившим в теме.
    P.P.S. Спасибо, Евгений! Скачал книгу да вот не знаю оставить в первородном варианте или с доработками. Думаю.


  9. #8
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от burluk Посмотреть сообщение
    Хочу собрать приемник наблюдателя из журнала "радио" 1976 №2.
    Хороший приемник, собирал лет 15 назад и до сих пор им изредка пользуюсь, в качестве контрольного приемника при настройке на передачу самодельных трансиверов.
    Цитата Сообщение от burluk Посмотреть сообщение
    Но не знаю какие современные конденсаторы применить на замену.
    Любые трубчатые или КСО-слюдяные, только не используйте красных флажков (разве что только в блокировке и цепях УНЧ).
    Цитата Сообщение от burluk Посмотреть сообщение
    Скачал книгу да вот не знаю оставить в первородном варианте или с доработками. Думаю.
    Делайте 1:1, все будет работать, те доработки о которых писалось в более поздних журналах Радио, ни к чему существенно не приведут. На мой взгляд здесь единственный недостаток - маловато чутья, но на диполек все работает, чутья в достатке. Думаю, что в дальнейшем, можно будет усовершенствовать полосовые фильтра на входе и УВЧ, но это уже усложнит конструкцию, а ведь идеология таковой, как раз в ее простоте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PPP_3.jpg 
Просмотров:	5330 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	84996   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PPP_4.jpg 
Просмотров:	5873 
Размер:	23.2 Кб 
ID:	84997  
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/


  10. #9

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от burluk Посмотреть сообщение
    Закладка как раз и была на странице со схемой этого приемника Полякова. Дядя вспомнил, что это была «мечта всей жизни» того маленького мальчика, которая в силу различных причин так и не сбылась. Но мечты должны сбываться. Поэтому дядя выбрал эту схему.
    P.S. Не сочтите за идиотизм. У каждого свои тараканы. Еще раз спасибо всем ответившим в теме.
    Всё ок! Тогда надо собирать. 73!


  11. #10
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от burluk Посмотреть сообщение
    Скачал книгу да вот не знаю оставить в первородном варианте или с доработками. Думаю.
    Вариант из книжки существенно лучше, а значит комфортнее - выше чутье( примерно в 2 раза), усилена селективность как по зеркальному каналу(примерно в 5-8раз), так и соседнему (если с ЭМФ), введена АРУ по ПЧ, повышена устойчивость УПЧ (за счет применения каскода), повышена выходная мощность УНЧ - на динамик 4-8ом через выходной транс от транзисторных приемников -до 250-300мВт

  12. Спасибо от LEONID2, ДОМОВОЙ

Страница 1 из 48 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов"
    от us4lta в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 19.05.2021, 12:20
  2. "Простой синтезатор частоты" Радио 6-2006 - замена
    от UB9HCE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 17:57
  3. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  4. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19
  5. найти нужный № журнала "Радио"
    от RV4CD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2004, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •