Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 27 из 85 ПерваяПервая ... 17242526272829303777 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 847

Тема: Простой трансивер на 80

  1. #261
    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    Работы движутся. Уже 5 час утра, жена ругается. Завтра буду кварцы проверять, нашёл схемку на КА155ЛА3.
    Как заработает, выкладывайте видео!


  2. #262
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    Напаял детали на плату. Жду детали и узлы для синтезатора частоты. Проверил кварцевые резонаторы. Работу УНЧ. Подготовил видео.
    https://www.youtube.com/watch?v=8o8JZWaMg_c
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0387.JPG 
Просмотров:	353 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	341277  

  3. #263
    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    Напаял детали на плату. Жду детали и узлы для синтезатора частоты. Проверил кварцевые резонаторы. Работу УНЧ. Подготовил видео.
    https://www.youtube.com/watch?v=8o8JZWaMg_c
    Доработал плату, заказал изготовление в китае. Теперь жду.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1234.JPG 
Просмотров:	323 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	341295  

  4. Спасибо от RA9MDS

  5. #264
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    UD3SBV
    Отлично, хорошая работа. Что думаешь делать с катушками ДПФ? Обойтись дросселями или на каркасике намотать с большей добротностью. Я склонен к намотке. Еще вот думаю как тепло отвести от выходного транзистора, может с помощью медной трубки к радиатору, как в ноутбуках делают. Хотя от конструтива и размещения все зависит.

  6. #265
    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    UD3SBV
    Отлично, хорошая работа. Что думаешь делать с катушками ДПФ? Обойтись дросселями или на каркасике намотать с большей добротностью. Я склонен к намотке. Еще вот думаю как тепло отвести от выходного транзистора, может с помощью медной трубки к радиатору, как в ноутбуках делают. Хотя от конструтива и размещения все зависит.
    Я делал под китайский корпус, транзистор будет прикручиваться на заднюю или нижнюю стенку. ДПФ этот трансивер не имеет а только ФНЧ. Для работы с полей самое то. Он будет работать и на 40 тоже с небольшими доработками КФ. Получится отличный походный трансивер стоимостью 2 т.р

  7. #266
    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    может с помощью медной трубки к радиатору, как в ноутбуках делают
    Там так называемые "тепловые трубы" и в них хладагент (наподобие фреона), отвод тепла очень быстрый. ...Это я на всякий случай если кто не знает
    нет подписи

  8. Спасибо от RA9MDS

  9. #267
    Аватар для YAlexY
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Вахрушево. ЛНР, РФ
    Сообщений
    528
    Об этом можно зачитаться, забив в поиск "тепловые трубки".

  10. #268
    Приветствую, коллеги, завершил основную работу по сборке Mини-SSB (из Журнала Радио -2005-12)
    все работает, и с корпусом решено, остается "мордашку" нарисовать ну и по мелочи...
    затея была ,- сваять "напарника" для связной одноканальной Р/Станции Карат-2Н
    В общем, Карат-2H и Mини-SSB уже слышат друг- друга, но пока без антен,
    вместо антенн к апаратам подключены 2х ваттные резисторы 51 Ом.

    выходной транзистор передатчика IRF510 хоть и терпит 5 ватт мощности без радиатора (при токе покоя 5ма)
    все же для надежности прикрутил этот транзистор к шасси через прокладку а еще на ножку "затвора" одел
    ферритовую трубочку, описанные моменты хорошо видны на фото.
    еще один момент, транзистор в драйвере, - VT6 греется не прилично сильно на мой взгляд...
    греется без сигнала, когда же подаем сигнал,- типа Тон от генератора НЧ, этот транзистор умеренно теплый
    убираем сигнал - НЕ выключая передачу, снова начинает сильно греться...
    из луженной жести скрутил трубочку и с небольшим натягом надел на транзистор, разумеется с термопастой.
    еще одна общеизвестная доработка, -добавил транзистор VT8 в цепь катушки связи Тр1- диапазоный контур передатчика
    резистор R" в цепи эмитера этого транзистора следует подбирать,- раскачка передатчика...
    и последнее, конденсатор С9 (7-8 ножки DA1) увеличил с 33 пф до 220 пф этим значительно снизилась вероятность
    возникновения возбуждения УНЧ на максимальной громкости. возбуждение УНЧ возникает при сильном импульсном сигнале на входе приемника,
    возможно и по сети через источник питания, например включился электро прибор, свет, утюг и.т.д. заводится УНЧ на максимальной громкости,
    в других положениях потенциометра R9 подобного не происходит.
    этот момент как то связан с уровнем микрофона, чем выше уровень микрофона тем больше вероятность возбуждения УНЧ
    возможно кто столкивался с подобным в этой конструкции,
    по началу думал что экспериментальная плата где применил цанговые пины для установки деталей без пайки, длинные выводы деталей...
    но когда то же самое возникло уже на рабочей плате, причем с металлизацией со стороны деталей и короткие ножки впаянных деталей.., - в общем вопрос остается открытым

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4269-3.jpg 
Просмотров:	513 
Размер:	492.7 Кб 
ID:	341353 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4272.JPG 
Просмотров:	362 
Размер:	508.0 Кб 
ID:	341354 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4285.JPG 
Просмотров:	393 
Размер:	582.4 Кб 
ID:	341357 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4287.JPG 
Просмотров:	356 
Размер:	518.4 Кб 
ID:	341358

    не удается удалить лишнее фото, - то что ниже этой строки, просьба к Модераторам удалить. Спасибо
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4285.JPG 
Просмотров:	258 
Размер:	568.2 Кб 
ID:	341355  
    Последний раз редактировалось DL6MSW; 16.08.2020 в 14:49.
    73! Василий.

  11. Спасибо от cerber38, ra6ljm

  12. #269

    Регистрация
    13.08.2014
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    432
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UB6HJO
    DL6MSW, красиво получилось! У меня на металлизированной плате тоже по унч возбуд на большой громкости присутствует и перегрузка слышна, хотя на не металлизированной плате подобного не наблюдается.
    Собирал без транзистора раскачки перед контуром передатчика. На первой версии (металлизированная плата) раскачки для 4 ватт хватало. Собрал вторую плату и столкнулся с тем, что нет вч на передачу. Только при очень громком "А" перед микрофоном появляется рваный сигнал. Думаю, что не так.
    Подскажите, если есть инф по контуру передатчика, какие его параметры должны быть? Я мотал этот контур : 4,7 мкгн и катушка связи 8 витков, все проводом 0.2. Но что-то не идёт.
    Транзистор vt6 ставил ksp2222, т.к. тоже грелся при долгой передаче.


  13. #270
    С18 -0,1 мкФ, и неплохо было бы RC фильтр перед входом унч, может в схеме ошибка, но вход унч всегда шел на вывод 3 lm386, ; 2,4 выводы на массу. Рваный сигнал - где то не выставлены токи, только это, в режиме передач или опора неправильно выставлена

Страница 27 из 85 ПерваяПервая ... 17242526272829303777 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трансивер на 28МГц
    от ANDREY-UR в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.02.2015, 11:04
  2. простой SDR трансивер
    от Andrei70 в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.12.2014, 16:33
  3. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  4. BITX-простой трансивер на 14МГц
    от EU7SV_vitaly в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 22:35
  5. Простой трансивер
    от UR5VFT в разделе Для начинающих
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.02.2013, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •