Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 71 из 85 ПерваяПервая ... 21616869707172737481 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 710 из 847

Тема: Простой трансивер на 80

  1. #701
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Нет даже единичного контура, как здесь кто то написал.
    Т1 и есть тот самый, единичный контур, а не трансформатор как тут кому то захотелось.
    Вот схема от автора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ssb80_sch.jpg 
Просмотров:	363 
Размер:	333.4 Кб 
ID:	349457

    А после , как обычно, где то в "радио" появляется кастрированный кем нибудь вариант. Одному захотелось выкинуть ДПФ, другому впендюрить туда операционник. Ну и тд и тп, и понеслась

  2. Спасибо от UR5VFT, UR5ZQV


  3. #702
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    Вопрос возник по поводу ФНЧ. Если я использую внешний УМ, то, где целесообразнее применить ФНЧ. После VT7 как на схеме, или после внешнего УМ. Я решил применить после внешнего УМ, что бы контура сделать с большей добротностью.
    В оригинальной схеме эмиттерный повторитель есть. мммм
    Последний раз редактировалось RA9MDS; 12.01.2021 в 20:40.

  4. Спасибо от cerber38

  5. #703
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    879
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от Кантемиров Посмотреть сообщение
    А после , как обычно, где то в "радио" появляется кастрированный кем нибудь вариант.
    Схема то автора, но не того. В "Радио" за 2005 год, схема WA7JHZ, а это переделанная в 2007 KD1JV. Так что, ни кто, ни чего не выкидывал.
    Алексей d(-_-)b

  6. Спасибо от UD3SBV, Кантемиров

  7. #704
    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    Вопрос возник по поводу ФНЧ. Если я использую внешний УМ, то, где целесообразнее применить ФНЧ. После VT7 как на схеме, или после внешнего УМ. Я решил применить после внешнего УМ, что бы контура сделать с большей добротностью.
    ФНЧ и после VT7 как на схеме, и после внешнего УМ. мало того, и на входе УМ так же желательно применить ФНЧ, по скольку данный трансивер изначально расчитан на мощность 5 ватт
    ибо вероятность излучения всех тех" прелестей" о которых говорит RK4CI не избежны...
    Последний раз редактировалось DL6MSW; 12.01.2021 в 20:53.
    73! Василий.

  8. Спасибо от cerber38, RA9MDS

  9. #705
    Skiff, ну и прекрасно.

    пс. Еще малость оффтопа.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kd9jv.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	140.2 Кб 
ID:	349475

    Посмотрите когда был сохранен файл. Это конечно же ни чего не значит, но все же интересно.
    Может 3/13/07 надо как то по другому прочесть?
    Последний раз редактировалось Кантемиров; 12.01.2021 в 21:02.

  10. #706

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Кантемиров Посмотреть сообщение
    Т1 и есть тот самый, единичный контур, а не трансформатор как тут кому то захотелось
    А вы для начала сравните схему от автора, и то что здесь обсуждается. Одиночный контур там стоит на входе приёмной части, по первой ноге. А выход передающей, с 5, через эмиттерный повторитель на ДПФ. Так что претензии не ко мне, а к модернизатору схемы
    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    Я решил применить после внешнего УМ, что бы контура сделать с большей добротностью.
    Ну это всё зависи от того, в каком режиме у вас будет работать выход с самого трансивера, и какую мощность вы с него снимете. Если мощный выходной каскад двухтактный, то широкополосный однотактный каскад перед ним, просто обязан работать в режиме класса А. Если каскад работает в режиме АВ, то он должен быть либо двухтактным, либо придётся добавлять ФНЧ перед выходным каскадом.

  11. #707
    Цитата Сообщение от Кантемиров Посмотреть сообщение
    Одному захотелось выкинуть ДПФ, другому впендюрить туда операционник. Ну и тд и тп, и понеслась
    ну зачем так сурово, это же хорошо что ребята пытаются что то сотворить, и потом, на ошибках учимся, - учимся быстрее чем по учебникам...
    73! Василий.

  12. Спасибо от Кантемиров

  13. #708
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	178 
Размер:	449.0 Кб 
ID:	349477
    29.10.2020.Little RTX SSB V 1.2.rar

    Готовая ПП трансивера и синтезатора на OLED 0.96. ПП трансивера сделана под алюминиевый корпус 38х88х110 с алиэкспресс. Собрал уже 5 таких трансиверов, все заработали сразу. ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить в КФ подобранные кварцы, или же звук будет максимально ужасный!
    https://www.youtube.com/watch?v=bxt7ijjar-0&t=43s вот что получилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	232 
Размер:	1.62 Мб 
ID:	349476  
    Последний раз редактировалось UD3SBV; 12.01.2021 в 21:36.

  14. Спасибо от cerber38

  15. #709

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Кантемиров,
    Одному захотелось выкинуть ДПФ, другому впендюрить туда операционник. Ну и тд и тп, и понеслась
    Вся свитопляска началась с первого поста ТС в этой теме, он не дал ссылки на конкретную схему. Потом каждый стал добавлять "в никуда", свои "мысли", в меру своей испорченности, как переписыватели Библии (которой нет и не было, без Римской Империи). Во всех "приличных" версиях этого "ящика" есть обязательно после смесителя на передачу ПФ, либо на одном трансформирующем контуре, либо ДПФ 2-го поряда, а от параметров ФНЧ в последующих каскадах не завист почти ничего, лиш бы режим был штатно линейным., кратные гармошки давят системы последующего РА, хоть 5кВт, а ИМД источника они не могут отбавить, но добавить могут (что и сделают).
    ПС: совать в первый каскад драйвера для 80, 40м, без КС для подавления зеркалки, да еще с кучей навеса АД9008, да еще с пастортом работы до 1ГГц, это во первых нонсенс (или недомыслие), во вторых Амундсенс (в память о великом полярном исследователе). Я пока не берусь даже коментировать схему из поста 662, это выше моего понимания, я даже с этим диким навесом резисторов и кондеров я не могу допонять, какой у нее вход, инвертирующий, или наоборот, с неизвестными параметрами вх. сопротивления и К 10...20дБ, хоть я честно прочел даташит АД9008 (от сих и до обеда), где ничего подобного нет, наверное я не дорос до допанимания.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  16. #710
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я пока не берусь даже коментировать схему из поста 662.
    Так я потом дополнил что это все думки, все экспериментально, плюс еще не согласованно 612 с AD8009
    обвязка взята с этой схемы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RF_AMP.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	91.5 Кб 
ID:	349483  

Страница 71 из 85 ПерваяПервая ... 21616869707172737481 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трансивер на 28МГц
    от ANDREY-UR в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.02.2015, 11:04
  2. простой SDR трансивер
    от Andrei70 в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.12.2014, 16:33
  3. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  4. BITX-простой трансивер на 14МГц
    от EU7SV_vitaly в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 22:35
  5. Простой трансивер
    от UR5VFT в разделе Для начинающих
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.02.2013, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •