Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 42 из 85 ПерваяПервая ... 323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 847

Тема: Простой трансивер на 80

  1. #411
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    Заказал новые, с AliExpress
    Нужно тестером напряжение на выводах проверить.У моих бракованных было не то, что требовалось.С АЛИ брака тоже много.Я выписал 10 штук.Мне нужно было применить их 3 штуки, пришлось применять 5.Еще 5 штук осталось, думаю, там еще брак найдется.


  2. #412
    Цитата Сообщение от RD3TCI Посмотреть сообщение
    ксв 3 зависает ардуино.
    Надо экранировать синтезатор, это излучает кабель при ксв 3. Да и при таком ксв и малой мощности сложно кого-то дозваться.

  3. #413
    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    опорник не запускается. Просто сам факт, причем отдельно собрал схемку, что бы проверить сам генератор SA, кварцы проверил на КА155ЛА3
    может конечно случайность, у меня была похожая ситуация, собрал, тщательно промыл плату дезинфицирующей жидкостью на основе спирта, спирта в этой жидкости более 90%
    коротко просушил феном, включил - молчок, осциллографом пробежался по ножкам SA_шки тишина...
    вставил в панельку другую SA-шку - тишина... у меня их 5 штук, перебрал все, все дохлые, либо где то печатка, "либо где коза пасется"...
    долго не думая собрал на "дырчатке" отдельную схему из даташит на SA-шку, промыл просушил вставил - молчок... ну думаю повезло мне с SАшками...
    неделю вообще не касался этой темы... на выходных успокоившись включил схемку на "дырчатке" и о чудо, генерит ! включил плату трансивера, - генерит, шумит...
    словом так и не понял что это было, но подозреваю что моя обильная и тщательная промывка тому причина, видимо материал печатных плат слишком гигроскопичен...
    на стеклотекстолите такого никогда небыло, но этот материал уже закончился...
    Последний раз редактировалось DL6MSW; 07.09.2020 в 21:16.
    73! Василий.

  4. #414

    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    159
    Позывной
    UD4UAC
    DL6MSW, приветствую Вас. Точно такая хрень была, но в качестве "моющего средства" выступил ацетон в пластиковой бутылке. Плата измерителя АЧХ . После промывки канифоли перестала работать. Всю голову сломал, пока не помыл ацетоном из стеклянной бутылки. Видимо с примесями перестарались.

  5. #415
    Ну что, приступаю к сборке
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T3Ld4xZouiU.jpg 
Просмотров:	579 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	342519  

  6. #416
    Ну что могу сказать. Трансивер заработал с первого включения! На передачу проверял, но только снимая сигнал с SA612. Сегодня соберу до конца и буду тестировать.

  7. Спасибо от RK9AMX

  8. #417
    Выложил видео работы трансивера на прием. На передачу получил 5-7вт на транзисторе RD15(какой был) Трансформатор Т1 использовал coilcraft SLOT TEN-5-05 домотав 10 витков катушку связи. Т2 и Т3 6 витков на кольцах Amidon FT37-43. https://www.youtube.com/watch?v=Uj23fEqkXSA
    Последний раз редактировалось UD3SBV; 11.09.2020 в 21:04.

  9. Спасибо от RK9AMX

  10. #418

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG
    UD3SBV, поставьте интегрирующяя RC-цепь к входа АЦП, показание S-метера станет плавнее ... и красивее. Необходимо выбрать значения R и C (напр. для время 0,5(CW)..2 сек(SSB)).
    (если вход поступает из места, отличного от интегратора Вашего AGC (если есть?))

  11. #419
    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    UD3SBV, AGC (если есть?))
    АРУ пока что нет, да и как то не требуется. Сигнал на s-метр снимается с конденсатор С17, допишу прошивку увеличу время работы s-метра. Или же можно поставить параллельно входу s-метра конденсатор 1-5 мкф, так же увеличится плавность показаний. Завтра буду пробовать на передачу. Слушал на SDR приемник, мне кажется завал по верхней середине микрофона.


  12. #420
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,340
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от UD3SBV Посмотреть сообщение
    допишу прошивку увеличу время работы s-метра

    В этой теме оффтоп, конечно...

    Если я правильно понял, то пишите программу на С в Arduino? Вот мой вариант реализации пикового детектора. Попробуйте.
    Код:
    ...
    #define SHOW_TIME_AMP   70 // Время обновления показаний S-метра при уменьшении сигнала.
    ...
    uint16_t        smeter_buff[32]; // Буфер значений ADC для усреднения.
    uint16_t        smeter_value; // Вычисленное значение показаний S-метра.
    uint16_t        smeter_value_old; // Предыдущее показание S-метра.
    uint32_t        smeter_cout; // Счетчик для усреднения значений ADC.
    ...
    void loop() {
    ...
        smeter_buff[adc_count]  = analogRead(S_METER_INP); // Измеряем напряжение на вх. S-метра.
        adc_count = adc_count + 1; // Инкрементим счетчик.
        if (adc_count > 31) { // Проверяем переполнение счетчика.
            adc_count = 0; // Обнуляем счетчик.
            smeter_value = 0; // Обнуляем значение показаний S-метра.
            for (uint8_t i = 0; i < 32; i = i + 1) 
                smeter_value = smeter_value + smeter_buff[i]; //  Вычисляем усредненное значение.
            smeter_value = smeter_value / 32;
            smeter_value = map(smeter_value, 0, 1023, 0, 15); // Преобразуем "попугаев" ADC в "квадратики" S-метра. В моём случае 15 "квадратиков".
        }
    
        if (smeter_value != smeter_value_old){ // Проверяем изменение показаний S-метра.
            if (smeter_value < smeter_value_old) { // Если значение уменьшается, то обновляем вывод показаний S-метра через 70мс (время задается в #define).
                if ((millis() - smeter_cout) > SHOW_TIME_AMP) {
                    smeter_cout = millis(); // Сбрасываем счетчик.
                    smeter_value_old = smeter_value_old - 1; // Декрементим показания S-метра.
                }
            }
            else
                smeter_value_old = smeter_value; // Иначе присваиваем новое значение S-метра.
            show_smeter(); // Ваша функция вывода "кубиков" S-метра на дисплей.
        }
    ...
    }

    Сомнения могут быть устранены только опытом.

Страница 42 из 85 ПерваяПервая ... 323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трансивер на 28МГц
    от ANDREY-UR в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.02.2015, 11:04
  2. простой SDR трансивер
    от Andrei70 в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.12.2014, 16:33
  3. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  4. BITX-простой трансивер на 14МГц
    от EU7SV_vitaly в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 22:35
  5. Простой трансивер
    от UR5VFT в разделе Для начинающих
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.02.2013, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •